Home » СМИ узнали, что именно Польша активно снабжает Россию за спиной Украины –

СМИ узнали, что именно Польша активно снабжает Россию за спиной Украины –

На словах Польша активно поддерживает Украину, но за спиной Киева активно торгует с Россией и Белоруссией товарами двойного назначения.

Экспорт из Польши в РФ после начала войны упал, но продажи товаров в Белоруссию значительно выросли и достигли рекордного уровня.

Беларусь, граничащая с тремя странами ЕС, является «окном» для россиян, желающих получать важные и привычные товары из цивилизованного мира, пишет «ЕР».

При этом Польша активно импортирует российскую и белорусскую сельхозпродукцию и блокирует украинскую. А журналист УП Михаил Ткач показал, как полноценно функционирует польско-белорусская граница, в то время как межгосударственные переходы из Украины блокируются польскими фермерами.

Однако, как оказывается, торговля между страной-членом НАТО и Россией через Беларусь – это не только продажа товаров. В то время как польский экспорт в РФ падает, продажи товаров в Беларусь в 2023 году аномально выросли.

По данным ООН Comtrade, в 2023 году Польша поставила в Беларусь товаров на $2,9 млрд, в Россию — на $3,7 млрд. Если в случае со страной-агрессором экспорт рухнул сразу после начала большой войны, то продажи товаров в Беларусь после небольшого снижения в начале 2022 года постепенно росли и достигли рекордного уровня как минимум с 2000 года.

Анализ торговых данных показывает, что хотя Россия остается «токсичным» торговым партнером даже по позициям, не подпадающим под санкции, к Беларуси это не относится, даже если с ее территории в сторону Украины также летят ракеты.

Из чего состоит польский экспорт в Беларусь? В первую очередь от автомобилей. Их поставили в 2023 году почти на $1 млрд, это треть всех польских товаров, проданных в эту страну. На втором месте пластмассы (217 миллионов долларов), на третьем — машины (158 миллионов долларов), на четвертом — электроника (148 миллионов долларов), на пятом — краски (125 миллионов долларов).

Read more:  Драйзайтль достиг важной вехи в своей карьере: «Ойлерз» одержали победу в первом матче на Маллетт-Арене

В двадцатке лучших экспортируемых товаров немало позиций, связанных с производством: промышленное оборудование, локомотивы, оптические аксессуары, электроника. Именно их экспорт в Беларусь вырос в 2023 году.

Если разобраться подробнее, под «механическими устройствами» понимают оборудование для уборки урожая, производства продуктов питания и бытовую технику. Электрические машины – это мониторы и экраны, обогреватели и обогреватели. В этой категории собрано множество товаров, используемых в энергетике: переключатели, реле, предохранители, ограничители перенапряжений, диоды, транзисторы, полупроводниковые приборы.

По классификации санкционной группы Ермака-Макфола и KSE, это товары «двойного назначения», то есть товары гражданского назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Всего в 2023 году только по группе «Электроника» Польша экспортировала их в Беларусь на $7,4 млн.

В категории «Оптика» скрыто множество позиций двойного назначения. В целом ее польский экспорт в Беларусь в 2023 году достиг $34 млн, в основном медицинского оборудования, контактных линз и очков для коррекции зрения. Из этой суммы на позиции двойного назначения пришлось около $650 тыс. С сентября 2023 года продажи товаров двойного назначения в Беларусь существенно упали или прекратились по ряду позиций, но не по всем.

Крупнейшими категориями по стоимости экспорта из Польши в Беларусь были транспортные средства: автомобили, прицепы и полуприцепы, грузовые автомобили, тягачи, автозапчасти. Вряд ли потребление всех упомянутых товаров в Беларуси выросло настолько резко, что в 2023 году их будет куплено рекордное количество как минимум за 20 лет. Как тогда объяснить скачок в торговле? Возможно, в ответах помогут таможенные данные о торговле между Беларусью и Россией.

Они показывают, что экспорт этих товаров из Беларуси в Россию увеличился одновременно с ростом торговли первой страны с Польшей. Особенно отчетливо это видно по автомобилям, поставки которых в РФ в 2023 году достигли $60 млн. Возрос также экспорт в страну-агрессор электрических машин и оптики.

Read more:  ФОТО: Блондинка «мама-аллигатор» наслаждается милыми моментами с рептилиями, но говорит, что ни один мужчина не хочет с ней встречаться из-за этого

Истории с товарами, поступающими из ЕС через Беларусь в Россию, не новы. Среди выявленных примеров — дело Leica Camera AG, которая, вероятно, после ухода с российского рынка перенаправила свои поставки через Восточную Европу в Белоруссию, а оттуда в Россию.

По данным, проанализированным ЕП, Только в 2023 году подразделение Leica Geosystems AG в Швейцарии через Беларусь поставило дальномеры и тахометры на сумму не менее 100 тысяч долларов. В частности, это продукция, которую KSE и группа «Ермак-Макфол» относят к товарам двойного назначения.

Бытовая техника также уезжает в Россию. Рост экспорта электроники из Польши в Беларусь и из Беларуси в Россию, согласно анализируемым данным, происходит в основном за счет поставок электроники компании LG Electronics.

После рассказов о стиральных машинах, из которых вынимаются чипы для оружия, поставки любой техники в Россию и Белоруссию выглядят странно. «Гуманитарные цели», как в случае с лекарствами или продуктами питания, не могут объяснить такую ​​торговлю.

Напомним, польские протестующие вновь блокируют технику для Вооруженных сил Украины – полиция боится протестующих.

Автор: Марк Ворошилов

2024-03-11 10:24:16


1710155980
#СМИ #узнали #что #именно #Польша #активно #снабжает #Россию #за #спиной #Украины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.