Home » Сможет ли Пхыу Тай управлять Таиландом после потери доверия избирателей?

Сможет ли Пхыу Тай управлять Таиландом после потери доверия избирателей?

Майские выборы в Таиланде оказались самыми свободными в стране за многие годы. Тем не менее, они привели к хаотичным результатам выборов, за которыми последовал период безумной торговли лошадьми, в результате которой в августе в конечном итоге вышла партия Пхеу Тай, которая возглавила противоречивое коалиционное правительство. Теперь вопрос заключается в следующем: смогут ли Pheu Thai и его партнеры по коалиции управлять страной таким образом, чтобы воссоединить тайцев и укрепить их позиции? давно разрушенный демократические институты и решает многие другие серьезные проблемы Таиланда?

Еще в мае не Pheu Thai, а «Движение вперед» — прогрессивная партия, наиболее приверженная институциональной реформе вооруженных сил и даже пересматривающая законы, связанные с обсуждением монархии, — получила большинство мест в нижней палате парламента. Движение вперед попыталось сформировать коалиционное правительство с Пхо Тай, давним популистским двигателем семьи Чинават, а также с другими продемократическими партиями. Но этому помешало конституционное требование, согласно которому любое правительство должно быть одобрено не большинством из 500 членов нижней палаты, которую контролировали «Движение вперед» и ее союзники, а скорее большинством из 750 вместе взятых законодателей нижней и верхней палаты. .

Эта мера была записана в конституцию страны 2017 года военной хунтой, захватившей власть в результате государственного переворота тремя годами ранее, и была разработана для того, чтобы дать военным, которые назначают верхнюю палату, де-факто вето на формирование правительства. Это сработало так, как было задумано, поскольку коалиция во главе с движением «Движение вперед», получившая первый шанс сформировать правительство, не смогла получить достаточную поддержку в верхней палате.

2023-11-03 12:15:33


1699195924
#Сможет #ли #Пхыу #Тай #управлять #Таиландом #после #потери #доверия #избирателей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.