Home » Сможет ли энергосистема Европы справиться с переходом к зеленой экономике?

Сможет ли энергосистема Европы справиться с переходом к зеленой экономике?

Послушайте эту историю.
Наслаждайтесь больше аудио и подкастами на iOS или Андроид.

Ваш браузер не поддерживает

«Мруда энергетический переходбольше бизнеса для нас», — говорит Леонард Бирнбаум, исполнительный директор Э.НА, немецкого оператора электросетей, который пользуется почти монополией в крупнейшей экономике Европы. Набор политических мер и графиков, о которых он говорит (и которые переводятся как «поворотный момент в энергетике»), был впервые обнародован в 2000 году с целью сделать Германию чистым источником выбросов углерода с нулевым уровнем выбросов к 2045 году. спрос и предложение зеленой энергии растут в геометрической прогрессии. И это может работать только до тех пор, пока эта энергия может надежно поступать от ветряных и солнечных электростанций к потребителям в Германии и остальной Европе.

Это открывает огромные возможности для Э.НА— и столь же серьезный вызов. Энергетический переход требует огромных инвестиций в немецкие и европейские сети, и они нужны прямо сейчас. Это произойдет только в том случае, если правительство и регулирующие органы фундаментально изменят подходы к реализации энергетических проектов, в частности, сократив бюрократическую волокиту и ускорив выдачу разрешений на расширение и усиление сетей. «Ограничения инфраструктуры являются самым большим препятствием на пути к «зеленому» переходу Европы», – говорит г-н Бирнбаум. На данный момент, объясняет он, расширение сети едва справляется с огромным наплывом производителей возобновляемой энергии, пытающихся к ней подключиться.

Чтобы проиллюстрировать масштаб задачи, г-н Бирнбаум указывает, что одна зарядная станция для электромобилей с 15 розетками требует столько же энергии, сколько город с населением 5000 жителей. Новому дата-центру требуется столько же энергии, сколько 80 000 домохозяйств. В результате прогнозируется, что к концу десятилетия потребление электроэнергии в Европе увеличится примерно на 60%. И тогда как до энергетический переход В Европе было 200-300 электростанций, в октябре Э.ОН ожидает, что миллионный генератор электроэнергии подключится к немецкой сети.

«Проблемы энергетического перехода делают г-на Бирнбаума одним из самых политических руководителей Германии наряду с Маркусом Креббером», — говорит Инго Спейх из Deka, инвестиционного фонда, владеющего 1% акций e.ON. Мистер Креббер бежит рвекрупный немецкий производитель электроэнергии (и Э.НАкрупнейший акционер России, с долей 15%). Г-н Бирнбаум признает, что он до сих пор «слишком часто» оказывается в Берлине, в шести часах езды от Берлина. Э.НАШтаб-квартира партии в Эссене беседует с политиками. Но, по крайней мере, коалиционное правительство прислушивается к его опасениям, сообщает он.

Политики в Брюсселе тоже занимаются этим вопросом – по крайней мере, на бумаге. Ранее в этом месяце Кадри Симсон, ЕвросоюзКомиссар по энергетике, посетовал в Файнэншл Таймс что получение разрешений на усиление энергосистемы в Европе может занять до десяти лет. Она предупредила, что без уверенности в подключении к энергосистеме проекты по возобновляемым источникам энергии будут заброшены. Существующие мощности чистой энергетики используются недостаточно. Солнечные панели, например, часто отключаются при перегрузке сетей, поскольку они гибки и просты в управлении. «Это расточительно и дорого», — написала г-жа Симсон.

Пока г-н Бирнбаум ждет немецкого и Евросоюз регуляторам, чтобы распутать бюрократию (процесс, который, как он жалуется, остается слишком избирательным), его компания начинает наращивать инвестиции. В течение следующих пяти лет эта сумма составит 33 млрд евро (35 млрд долларов США) по сравнению с предыдущим планом потратить 20 млрд евро. Большая часть этой суммы пойдет в энергосети, на долю которых приходится 72% электроэнергии. Э.НАоборот.

Среди прочего, каждый год г-н Бирнбаум планирует заменять от 6000 до 7000 из примерно 100 000 аналоговых трансформаторов компании, которые преобразуют высоковольтную энергию из сети в напряжение, необходимое в домах, на усовершенствованные модели, которые контролируют производительность и обнаруживают неисправности раньше. они происходят. Г-н Бирнбаум заинтересован в программном обеспечении, которое может укрепить сети без дополнительной физической инфраструктуры за счет оптимизации управления переменной мощностью солнечной и ветровой энергии. «Большая система с гораздо большим количеством возобновляемой энергии может работать только в цифровом формате», — говорит г-н Бирнбаум. Он называет такие «умные сети» основой общества XXI века.

После трудного 2022 года, когда инвесторы были обеспокоены последствиями энергетического кризиса, вызванного вторжением России в Украину, Э.НАВ этом году цена акций выросла почти на 20%. Это дало Бирнбауму некоторое пространство для маневра. Но если к 2030 году будут реализованы инвестиции в энергосистему на сумму 584 миллиарда евро, что, по оценкам г-жи Симсон, необходимо для удовлетворения Евросоюзклиматических целей, ему понадобится гораздо больше этого. Это означает больше визитов в Берлин и Брюссель.

Чтобы получить больше информации об изменении климата, подпишитесь на рассылку Климатическая проблеманаш двухнедельный информационный бюллетень только для подписчиков или посетите наш центр изменения климата.

2023-09-28 14:10:08


1696081268
#Сможет #ли #энергосистема #Европы #справиться #переходом #зеленой #экономике

Read more:  увидит ли свет продолжение с Франком Дюбостом?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.