Home » Смущенный Украиной, Виктор Орбан искажает нарратив о восстании 1956 года

Смущенный Украиной, Виктор Орбан искажает нарратив о восстании 1956 года

Необычные плакаты появились в последние дни по всей стране, особенно в провинциальных городах. Они подписаны не правительством, а малоизвестной группой в Facebook «Западный путь» и провозглашают, что «Мир наступит в Украине после вывода российской оккупационной армии». Знаменитый лозунг венгерских повстанцев 1956 г. «Русские домой! » (The Russians Out) накладывается на черно-белую фотографию боевых действий. Если послание и цель противодействия нарративу правительства Виктора Орбана были недостаточно ясны, «Венгрия 1956, Украина 2023» был добавлен к плакатам.

раздражение Вашингтона

Соединенные Штаты не отрицали, что финансировали эту коммуникационную кампанию, потому что они теряют терпение по отношению к Будапешту, который отказывается присоединиться к проукраинской позиции НАТО. “Это довольно необычно, особенно между союзниками”, прокомментировал 12 апреля венгерский министр канцелярии Гергели Гуляш. И тем более серьезно, по его словам, что это кампания «провоенный». В отличие от других стран ЕС, Будапешт выступает за немедленное прекращение огня и мирные переговоры, даже если они ратифицируют территориальные приобретения России.

Для Виктора Орбана эта поза трудно уживается с его легендой о «борце за свободу», построенной на «Русские домой! » которую он фактически запустил в 1989 году на площади Героев в Будапеште, чтобы потребовать вывода войск Варшавского договора. Украинские власти, со своей стороны, не постеснялись несколько раз упрекнуть венгров в предательстве духа 1956 года. Глава дипломатии Дмитрий Кулеба публично усомнился в своем венгерском коллеге. «пусть вспомнит 1956 год, когда советские танки топтали свободу на улицах Будапешта, а венгры тщетно искали помощи у Запада».

Переписывая историю

23 октября 2022 года, в день Национального дня подавления восстания, венгерский лидер предпочел скромную инаугурацию в провинции (музей, посвященный кардиналу Йожефу Миндсенти, мученику сталинского режима), а не традиционному политическому митингу. перед парламентом в Будапеште, обычная кульминация национализма Фидес. Несколькими днями ранее он участвовал в упражнении по переписыванию истории на общественном радио: «Если подумать, мы не воевали в 1956 году, потому что думали, что победим Советский Союз. Мы участвовали в революции и борьбе за свободу, чтобы навязать прекращение огня и мирное соглашение. »

Именно то, что он ратует сегодня за Украину. За исключением того, что историки единодушны в том, что целью венгерских повстанцев был окончательный уход (советских) оккупационных войск и полная независимость демократической Венгрии.

Мемориальный фронт

Венгерские правые всегда обвиняли Запад в его невмешательстве в дела Венгрии в 1956 году, но теперь они ставят под сомнение помощь, оказанную Украине, как показано в редакционной статье, опубликованной в государственных СМИ: «Поддержка венгров привела бы к Третьей мировой войне», — повторяли они. Спустя несколько десятилетий кажется, что американцев больше не беспокоит страх перед новым глобальным пожаром, более того, это кажется их целью. »

«Орбанистский» дискурс был сколот, в том числе на Донбасском фронте, когда украинско-венгерские солдаты отмечали 1956 год, Национальный день Венгрии. Среди них Шандор Фегир, доброволец 68-й бригады охотников Ивано-Франковска, из мадьярофонского меньшинства Закарпатья, на юго-западе Украины. Его имя циркулирует для отправки Киевом в качестве посла в Венгрию.

Read more:  Почему Россия так решительно настроена захватить Бахмут

2023-04-16 13:57:43


1681656520
#Смущенный #Украиной #Виктор #Орбан #искажает #нарратив #восстании #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.