Home » Снег мог выпасть на Марсе 400 000 лет назад

Снег мог выпасть на Марсе 400 000 лет назад

Марс глазами марсохода Zhurong

Судя по снимкам, сделанным китайским марсоходом Журонг, на поверхности Марса, по-видимому, была вода в жидком состоянии еще 400 000 лет назад, возможно, начиная со снега, который растаял и помог превратить песчаные дюны в твердую потрескавшуюся корку.

Многие свидетельства указывают на то, что Марс имел обширные месторождения жидкой воды в какой-то момент его древнее прошлоено как долго эта вода сохранялась или сколько добралась до недавнего прошлое неясно.

Сейчас, Сяогуан Цинь из Китайской академии наук в Пекине и его коллеги обнаружили трещины, корки и скопления частиц на вершине песчаных дюн на марсианской равнине Утопия, которые можно объяснить только наличием жидкой воды от 400 000 до 1,4 миллиона лет назад.

«Песчаные дюны — более современная форма рельефа, — говорит Цинь. «Эти корки на поверхности дюн укрепили песчаные дюны и остановили их движение».

Присутствие определенных солей в песке привело команду к мысли, что вода изначально попадала на песчаные дюны в виде снега или инея, которые позже растаяли и смешались с песком, образуя гидратированные минералы. Затем эти минералы слиплись и, как только вода испарилась, зацементировались на месте и образовали потрескавшуюся корку, видимую камерой марсохода.

Механизм, который Цинь и его команда предлагают для трещин, образованных цементом на водной основе, убедителен, говорит Мэтт Бальм в Открытом университете в Великобритании, но все еще существует вероятность того, что он мог образоваться в результате другого марсианского геологического механизма, о котором мы не знаем на Земле, говорит он.

Учитывая, сколько песчаных дюн было замечено в других марсианских миссиях, возможно, стоит пересмотреть эти изображения, чтобы увидеть, можно ли найти похожие особенности, говорит Бальме.

Read more:  Старый дизайн Google Кошелька возвращается на Pixel

Темы:

2023-04-28 19:00:36


1682738493
#Снег #мог #выпасть #на #Марсе #лет #назад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.