Home » Снег препятствует спасению и оказанию помощи изолированным общинам после землетрясений в Японии, унесших жизни 128 человек: –

Снег препятствует спасению и оказанию помощи изолированным общинам после землетрясений в Японии, унесших жизни 128 человек: –

Полицейские ищут жертв среди обломков поврежденных и сгоревших зданий в Вадзиме к северо-западу от Токио, в воскресенье, 7 января 2024 года. Землетрясение в понедельник разрушило дома, исказило и повредило дороги, а лодки разбросало по воде, как игрушки, и вызвало предупреждения о цунами.

Хиро Комаэ/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Хиро Комаэ/AP


Полицейские ищут жертв среди обломков поврежденных и сгоревших зданий в Вадзиме к северо-западу от Токио, в воскресенье, 7 января 2024 года. Землетрясение в понедельник разрушило дома, исказило и повредило дороги, а лодки разбросало по воде, как игрушки, и вызвало предупреждения о цунами.

Хиро Комаэ/AP

ВАДЖИМА, Япония — Спасательные команды работали сквозь снег, чтобы доставить припасы в изолированные деревни, через шесть дней после мощное землетрясение обрушился на западную Японию, убив по меньшей мере 128 человек. Сильный снегопад, ожидаемый в префектуре Исикава позднее в воскресенье и всю ночь, усугубил ситуацию.

После землетрясения магнитудой 7,6 в понедельник 195 человек все еще числятся пропавшими без вести, что немного меньше, чем более 200, о которых сообщалось ранее, и 560 человек получили ранения. За этим последовали сотни афтершоков, сотрясших полуостров Ното, где сосредоточены землетрясения.

Тайё Мацусита три часа шел по грязи, чтобы добраться до супермаркета в городе Вадзима, чтобы купить еду и другие товары для своей семьи. Дом, в котором он живет с женой и четырьмя детьми, и около 20 близлежащих домов входят в число более десятка населенных пунктов, отрезанных оползнями.

Отключилось электричество, и через несколько часов они даже не могли пользоваться своими мобильными телефонами, рассказал он Jiji Press.

«Мы хотим, чтобы все знали, что в некоторые места помощь не придет», – цитирует Мацусита Jiji Press. «Мы чувствуем такую ​​привязанность к этому сообществу. Но когда я думаю о своих детях, трудно представить, что мы сможем продолжать жить здесь».

Поздно вечером в субботу 90-летняя женщина была спасена из разрушенного дома в Сузу, префектура Исикава, после 124 часов пребывания под завалами. Ее приветствовали ободряющими криками, хотя темнота и длинный синий лист пластика закрывали ее из поля зрения.

Шансы на выживание значительно уменьшаются после первых 72 часов.

Из числа погибших 69 человек произошли в Вадзиме, 38 – в Сузу, 11 – в Анамидзу, а остальные, в меньшем количестве, разбросаны по четырем городам. По сообщениям японских СМИ, пожарные и другие представители служб стихийных бедствий пытались добраться до девяти человек, предположительно похороненных под обрушившимися домами в Анамидзу.

Официальные лица Исикавы заявляют, что 1370 домов были полностью или частично разрушены. Многие дома в этом западном прибрежном районе главного острова старые и деревянные. Машины валялись на разбитых, ухабистых дорогах. Снег покрыл обломки и дороги. Провода свисали с перекосившихся столбов.

Более 30 000 человек, эвакуированных в школы, аудитории и общественные учреждения, спали на холодных полах. Они дрожали от страха, несмотря на толчки. Они молились, чтобы их пропавшие близкие были в безопасности. Другие тихо плакали по погибшим.

Микихито Кокон, один из эвакуированных, беспокоился о том, что снегопад может сделать с его домом, который все еще стоял, но превратился в руины.

Read more:  «Гэлакси» не выигрывает в сезоне после поражения от «Хьюстона»

«Ты даже не знаешь, с чего начать и где вход», — вздохнул он.

Некоторые люди жили в своих машинах, и на заправочных станциях образовывались длинные очереди. Запасы еды и воды были ограничены. Выросли опасения по поводу снега и осадков, которые повышают риск оползней и дальнейшего ущерба, поскольку снег, скапливающийся на крышах, может сровнять с землей едва устоявшие дома.

Пожар, бушевавший несколько часов, охватил большую часть Вадзимы, а цунами пронеслось по домам, затягивая автомобили в мутную воду.

«Мы все делаем все возможное, чтобы справиться, помогая друг другу, принося вещи из дома и делясь ими со всеми», — сказал Кокон. «Вот так мы живем сейчас».

2024-01-07 16:41:34


1704705426
#Снег #препятствует #спасению #оказанию #помощи #изолированным #общинам #после #землетрясений #Японии #унесших #жизни #человек #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.