Home » Снежный человек, Бермудский треугольник, «Нет Лидо с Эпи»?

Снежный человек, Бермудский треугольник, «Нет Лидо с Эпи»?

«Пальцы рук, ног, уши и нос — это места, куда никогда не попадает адреналин», — написал Томас Элерс, доктор медицинских наук, в своей книге. Подиатрия сегодня. «Эту пословицу я слышал во время занятий в ортопедической школе, во время работы в качестве клерка и от различных посетителей на протяжении всего моего обучения».

Но, как добавил Элерс, адреналин пользуется плохой репутацией. Это запоминающееся предостережение «снова и снова оказывалось мифом».

Так почему же многие врачи считают, что комбинация адреналина и лидокаина запрещена при хирургических вмешательствах на пальцах и других участках с низким кровотоком? Хотя стажеров-медиков, специализирующихся на различных дисциплинах, учат опасаться этой практики, ссылаясь на возможность возникновения гангрены, репутация ее вреда не подтверждается доказательствами.

Отсутствие чувств не заботится о ваших фактах

Дебаты возобновились в ответ на недавнюю колонку о Медицинские новости Medscape Кенни Лин, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, семейный врач и заместитель директора ординатуры семейной медицины Ланкастерской больницы общего профиля в Ланкастере, штат Пенсильвания, о довольно банальной теме: почему он больше не делает операцию по исправлению вросших ногтей на ногах. Признание Линя о том, что он делал процедуру с использованием комбинации адреналина и лидокаина, стало основным предметом комментариев, многие из которых резко критиковали эту практику:

Кенни Лин, доктор медицины

«Эпинефрин не является подходящим препаратом для лечения заболеваний стоп или применения в каких-либо периферических областях. Гангрена?» написал один комментатор.

«Не добавляйте лидокаин на пальцы рук, ног, нос и мочки ушей», — написал другой.

«Никакого лидо с эпи, независимо от того, противопоказано оно или нет, потому что: если будет какой-либо неблагоприятный результат, юрист найдет множество упоминаний о том, что это противопоказано», – вмешался читатель.

Read more:  Наркотики: как они распространились среди молодых женщин в Сомали?

Другие комментаторы не согласились, один из них сказал: «Пожалуйста, ребята, не показывайте, что вы тренировались 50 лет назад и с тех пор не меняли практику…»

Для Линя ответ был неожиданным, учитывая, по его мнению, отсутствие доказательств, подтверждающих предполагаемую опасность.

«Когда я думаю об этом, я понимаю, что это то, чему меня научили во время резидентуры — их не следует использовать в определенных областях», — сказал Лин. «Но с тех пор были опубликованы исследования, посвященные тысячам случаев использования адреналина с лидокаином людьми, и не было обнаружено ни одного случая некроза».

Многие врачи, такие как Лин, говорят, что их предостерегали от этого во время обучения. Другие не помнят, где именно они это услышали, но признают, что эта идея имеет туманное влияние на практику.

Сочетание адреналина с лидокаином помогает продлить онемение, остановить кровотечение и сократить необходимое использование лидокаина, и все это повышает шансы на эффективное и комфортное вмешательство для пациента, сказал Лин. Этот подход также сокращает использование жгутов, которые сопряжены с собственными рисками, включая повреждение нервов.

Однако в зонах с ограниченным кровообращением этот сосудосуживающий эффект может быть более выраженным, что потенциально может привести к осложнениям у пациентов с осложняющими факторами.

Клиницисты, которые регулярно используют комбинацию адреналина и лидокаина в хирургических операциях, признают, что она может представлять определенную опасность и требует внимания в областях с плохим кровотоком.

Но литература во многом указывает на его безопасность.

В 2001 году калифорнийский пластический и реконструктивный хирург Кейт Денклер, доктор медицинских наук, опубликовал глубокое исследование этой темы, начиная с XIX века, включая обзор Index Medicus с 1880 по 1966 год, компьютерный обзор базы данных Национальной медицинской библиотеки от с 1966 по 2000 год и основные учебники с 1900 по 2000 год.

Read more:  «Многое еще нужно сделать» для долголетия детей, которым пересаживают органы

Он обнаружил в общей сложности 48 случаев пальцевой гангрены, но большинство из них были связаны с употреблением кокаина или прокаина. Из 48 случаев в 21 применялся адреналин, а в 17 — неизвестная концентрация, основанная на ручном разведении.

«В этих отчетах о случаях присутствовало множество других сопутствующих состояний (горячие ванны, тугие жгуты и инфекция), что затрудняло определение точной причины повреждения тканей», — пишет Денклер.

В ретроспективном обзоре 2010 года, опубликованном в журнале Журнал Американского общества пластических хирурговавторы исследовали 1111 случаев, связанных с операциями на пальцах и руках. Из 611 пациентов, получивших инъекции 1% лидокаина с адреналином, ни у одного не развился пальцевый некроз.

В другом обзоре 2003 года рекламировалась безопасность этой комбинации в надежде «помочь развеять миф о том, что адреналину нет места в ортопедической анестезии». Но авторы отметили ограничения использования, в том числе «известную чувствительность, тиреотоксикоз и использование трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы».

Джеймс Кристина, доктор медицинских наук, исполнительный директор и генеральный директор Американской ассоциации ортопедов, разделяет это мнение. Он сказал, что регулярно использовал эту комбинацию для коррекции шишек, молоткообразных пальцев ног и вросших ногтей на протяжении 20 лет практики, но признал, что эта техника подходит не всем таким пациентам.

«При использовании адреналина с местным анестетиком всегда соблюдалась осторожность», — сказала Кристина. Медицинские новости Medscape. «Вам нужен здоровый пациент с нормальным кровообращением и без других осложнений; кто-то без сосудистых нарушений».

Мари Ханна, доктор медицинских наук, MEHP, руководитель отделения регионарной анестезии и лечения острой боли в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, считает себя одной из осторожных. Цитирование Принципы офисной анестезии: Часть I. Инфильтративная анестезияХанна сказала, что адреналин никогда не следует использовать при блокадах пальцев и полового члена, а также при кожных лоскутах с предельной жизнеспособностью.

Read more:  Снижение риска суицида среди медицинского персонала

«В определенных областях, например, на запястье или руке, все в порядке», — сказала Ханна. «Но специально для использования в таких органах, как нос, пальцы рук, уши, пальцы ног — все они с слабым кровоснабжением — это не очень хорошая практика».

Разрыв среди врачей сводится к теоретическим проблемам, а не к эмпирической основе, говорит Ребекка Джонсон, доктор медицинских наук, председатель комитета Американского общества анестезиологов по регионарной анестезии и медицине острой боли и преподаватель клиники Мэйо в Рочестере, штат Миннесота.

«Это всего лишь один из тех мифов, которые существуют на практике», — сказала она.

А с юридической точки зрения, отметил Джонсон, само существование мифа может быть достаточным сдерживающим фактором для практикующих врачей: «Как и во всем, когда вы пытаетесь поступить правильно, если осложнение возникнет по другой причине, вы захотите чтобы убедиться, что жюри из ваших коллег не подняло этот миф».

Источники в этой истории сообщили об отсутствии соответствующих финансовых конфликтов интересов.

Линдси Калтер — независимый журналист, занимающийся вопросами здравоохранения, базирующийся в Анн-Арборе, штат Мичиган, и частый автор статей в Medscape Medical News.

2024-03-01 05:46:46


1709274003
#Снежный #человек #Бермудский #треугольник #Нет #Лидо #Эпи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.