Home » Снижение барьеров для доступа к провинциальным данным о вакцинации против COVID-19 в Канаде

Снижение барьеров для доступа к провинциальным данным о вакцинации против COVID-19 в Канаде

Согласно анализу, проведенному в CMAJ (Журнал Канадской медицинской ассоциации) https://www.cmaj.ca/lookup/doi/10.1503/cmaj.211712.

Несмотря на рекомендации после вспышки атипичной пневмонии в 2003 г. об ускорении доступа к административным медицинским данным для руководства ответными мерами на пандемию, своевременный доступ к важным данным ограничен и может ограничивать исследовательские возможности.

Надежные наборы клинических данных о COVID-19 со связями с административными данными о вакцинации на уровне пациентов можно использовать в качестве платформ клинических испытаний для проспективной оценки безопасности и эффективности вакцин и новых методов лечения COVID-19. Без привязки к провинциальным данным о вакцинации на уровне пациентов полезность тщательно собранных национальных наборов клинических данных о COVID-19 существенно ограничена».

Доктор Эндрю Макрей, Медицинская школа Камминга Университета Калгари, и соавторы

В этом анализе авторы подчеркивают, как министерства здравоохранения могут публиковать данные для исследований, одновременно защищая конфиденциальность пациентов. Ключевым шагом станет установление партнерских отношений между провинциальными группами данных и Сетью исследований медицинских данных для связывания данных, обеспечения своевременной передачи данных и поддержки исследований эффективности вакцин.

«Отсутствие скоординированной, общеканадской, безопасной исследовательской среды для межпровинциальной связи и анализа данных было выделено как недостаток канадской исследовательской инфраструктуры, который ограничивал своевременность канадских исследований как до, так и во время пандемии», — пишут авторы. .

Министерства здравоохранения провинций располагают данными о вакцинации против COVID-19, но неохотно делятся ими с исследователями, что ограничивает возможности исследователей проводить исследования вакцины в Канаде.

«Предоставление административных данных независимым исследователям представляет собой важную возможность проверить данные об эффективности вакцин и укрепить общественное доверие к канадской стратегии общественного здравоохранения и вакцинации».

Источник:

Ссылка на журнал:

Макрей, AD, и другие. (2022) Снижение барьеров для доступа к административным данным о вакцинации против SARS-CoV-2 для исследований. Журнал Канадской медицинской ассоциации. doi.org/10.1503/cmaj.211712.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.