Home » Снижение использования презервативов указывает на необходимость дальнейшего образования и осведомленности.

Снижение использования презервативов указывает на необходимость дальнейшего образования и осведомленности.

Новое исследование Вашингтонского университета измеряет изменения в сексе без презервативов среди ВИЧ-отрицательных геев и бисексуальных мужчин, не принимающих ПрЭП. 1 кредит

Новое исследование Вашингтонского университета показывает, что за последнее десятилетие наблюдается тенденция к снижению использования презервативов среди молодых геев и бисексуальных мужчин, даже если они не принимают доконтактную профилактику или ПрЭП.

Изучение, опубликовано 27 февраля в СПИД и поведение, измеряет изменения в сексе без презервативов среди ВИЧ-отрицательных геев и бисексуальных мужчин, не принимающих ПрЭП. Используя данные циклов Американского мужского интернет-опроса 2014–2019 годов — интернет-опроса цисгендерных мужчин в возрасте 15 лет и старше, практикующих секс с мужчинами (МСМ), — исследователи обнаружили, что примерно половина ВИЧ-отрицательных мужчин сообщили об использовании презервативов в по крайней мере иногда в последний год. Это выше, чем у 15% респондентов, сообщивших об использовании ПрЭП.

Но ВИЧ-отрицательные мужчины-МСМ, которые не используют ПрЭП, похоже, все чаще практикуют небезопасный секс. Исследование показало, что доля этих мужчин, занимавшихся сексом без презервативов, увеличилась на 2,2% в среднем за год. Доля людей, не использовавших презервативы, была выше среди молодых и латиноамериканцев: 7,2% в год среди молодых МСМ в возрасте от 15 до 24 лет и 18,7% среди молодых латиноамериканских геев и бисексуалов.

Правильно используемые презервативы могут предотвратить распространение заболеваний, включая ВИЧ; прием ПрЭП также снижает вероятность передачи ВИЧ. По мнению исследователей, увеличение количества секса без презервативов среди мужчин, не принимающих PrEP, предполагает наличие потенциальных новых путей передачи ВИЧ, а концентрация среди молодых латиноамериканских мужчин может расширить существующие неравенство в состоянии здоровья.

UW News поговорил со Стивеном Гудро, ведущим автором и профессором антропологии Университета Вашингтона, чтобы обсудить исследование, справедливость в отношении здоровья и важность непрерывного образования о преимуществах использования презервативов во время секса.

Каковы препятствия для внедрения ПрЭП? Почему важно не только устранить эти барьеры, но и пропагандировать использование презервативов?

Стивен Гудро: Разные вещи работают для людей в разных обстоятельствах и в разное время их жизни. ПрЭП имеет множество преимуществ. Это то, что не обязательно должно произойти в данный момент, что-то, что человек может решить вместо того, чтобы вести переговоры с партнером. Некоторые люди действительно не любят презервативы и не собираются их использовать, поэтому ПрЭП предоставляет им еще один вариант.

Но, как и большинство фармацевтических вмешательств, это означает, что люди должны знать об этом и быть постоянно привязанными к системе здравоохранения. В жизни людей происходит всякое — от нестабильного жилья до решения проблем. душевное здоровье и употребление психоактивных веществ— из-за этого принимать таблетки каждый день — не самое простое занятие. Итак, у ПрЭП есть положительные стороны, но есть и проблемы.

То же самое и с презервативами. Они намного дешевле и доступ к ним гораздо проще. Для некоторых людей отсутствие режима дня является плюсом. Они предотвращают гораздо более широкий спектр инфекций, передающихся половым путем, а не только ВИЧ. Но они также используют свою собственную форму планирования и переговоров. В конце концов, я считаю, что и то, и другое является ключом к снижению уровня передачи ВИЧ.

Можете ли вы поговорить о связи между пропагандой использования презервативов и справедливостью в отношении здоровья?

Я, как гей, занимающийся исследованиями в области общественного здравоохранения, чувствую, что преобладает идея, что все уже знают о презервативах и понимают их, поэтому нет больше необходимости в какой-либо дальнейшей пропаганде. Существует также идея, что они настолько доступны каждому, что здесь не возникает особых проблем с капиталом. Напротив, ПрЭП предполагает взаимодействие с системой здравоохранения, что сопряжено с соответствующими затратами и временем, а также способностью ориентироваться и чувствовать себя при этом комфортно. Все эти вещи неравны в нашем обществе, поэтому есть очевидная область для беспокойства по поводу равенства.

Наши результаты показывают, что растущая группа молодых геев и бисексуальных мужчин, и особенно молодых геев и бисексуалов из Латинской Америки, похоже, упускает из виду оба вмешательства. И эта модель поднимает вопросы справедливости. Наше исследование не может точно сказать, почему, но закономерность ясна. Мы должны помнить, что каждое поколение начинает заново со своими знаниями о сексуальном здоровье. Если у нас есть поколение, которое достигает совершеннолетия, когда разговоры о презервативах, которые были распространены в прошлом, не были такими же, как сейчас, то они не начинают с такого широкого знакомства. И если инклюзивное сексуальное образование ЛГБТК+, которое охватывает профилактику ВИЧ среди геев и бисексуальных мужчин, неравномерно распространено среди населения, то у нас действительно есть проблемы с равенством.

Какой разговор, как вы надеетесь, вызовет это исследование?

До появления ПрЭП в профилактике ВИЧ среди геев и бисексуальных мужчин презервативы были центральным элементом (возможно, центральным) в течение примерно трех десятилетий. Конечно, мы все устали о них говорить. Итак, я понимаю, почему появление ПрЭП было воспринято как чудо, и маятник качнулся в этом направлении. Но прошло уже десять лет с начала применения ПрЭП, и я думаю, что пришло время взглянуть на это и сказать: «Не пора ли маятнику немного качнуться назад?»

Я бы хотел, чтобы люди открыто, честно и искренне говорили о том, насколько активно мы пропагандируем презервативы. Какие сообщения мы распространяли? Чего мы не делали и почему? Это потому, что нет людей, которым эти разговоры были бы полезны, или мы просто устали от них? Я надеюсь на большее количество обсуждений между людьми на всех уровнях: федеральные, государственные и местные программы здравоохранения, общественные организации и внутри самих сообществ.

Какие стратегии потенциально могут улучшить продвижение презервативов?

Некоторые специалисты в области общественного здравоохранения считают, что геи и бисексуальные мужчины просто больше не хотят слышать о презервативах. Для некоторых это, конечно, верно, но я не думаю, что это так в целом верно, как мы думаем. Первый шаг – это просто сдвиг в этом мышлении. Кроме того, чрезвычайно важно инклюзивное половое воспитание ЛГБТК+. Только около половины средних школ США имеют его, и это ключевое первое место для молодых, геев и бисексуальные мужчины узнать о различных методах профилактики и о том, что подойдет им с учетом их жизненного положения. Это время, когда барьеры для доступа к PrEP особенно высоки для многих людей, поэтому особенно важно убедиться, что презервативы рассматриваются как ценный и жизнеспособный вариант.

Некоторые приложения для знакомств, которые мужчины используют для поиска партнеров, заранее указывают в профиле параметры использования PrEP или подавления вируса, а затем поле, указывающее, хотите ли вы использовать презервативы, либо не существует, либо оно не так заметно. Кажется, это огромная упущенная возможность как для фактического обмена информацией, так и для обмена информацией. использование презервативов и дать понять, что презервативы не уступают другим инструментам сексуального здоровья. Раньше также было легче найти презервативы в каждом баре и клубе, обслуживающем геев. Иногда они все еще существуют, но не так постоянно, и редко появляется какой-либо материал, объясняющий и продвигающий их.

В конце концов, важно помнить, что такие вещи, как использование презервативов, в значительной степени подвержены социальные нормы— многие люди используют то, что они видят и слышат от своих сверстников и других людей, в качестве руководства для принятия собственных решений. Даже немного больше внимания к этой теме может помочь возобновить многие из этих разговоров.

Больше информации:
Стивен М. Гудро и др. «Изменение поведения среди ВИЧ-отрицательных мужчин, практикующих секс с мужчинами, не использующими ПрЭП, в США», СПИД и поведение (2024). DOI: 10.1007/s10461-024-04281-7

Цитирование: Вопросы и ответы: Снижение использования презервативов указывает на необходимость дальнейшего образования и осведомленности (2024 г., 28 февраля). Получено 28 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-qa-decline-condom-awareness.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-28 14:05:04


1709131203
#Снижение #использования #презервативов #указывает #на #необходимость #дальнейшего #образования #осведомленности

Read more:  Больницы Амстердама переполнены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.