Home » Снижение рождаемости во Франции: Макрон объявляет о мерах

Снижение рождаемости во Франции: Макрон объявляет о мерах

ДФранцузы долгое время считались самыми счастливыми родителями в Европе, но бэби-бум закончился. Государственное статистическое агентство Insee только что зафиксировало снижение рождаемости. В 2023 году родилось 678 тысяч детей, что на 6,6 процента меньше, чем в предыдущем году. Рождаемость падает уже несколько лет. По сравнению с 2010 годом он упал на пятую часть. Сейчас достигнут исторический минимум с 1946 года.

Деловая газета «Les Echos» в среду опубликовала заголовок: «Конец французскому исключению». Франция всегда гордилась своим исключительным статусом в плане рождения детей. Но детское чудо, похоже, закончилось, даже если демографы не пришли к единому мнению относительно того, насколько устойчивым будет этот спад.

Наступление «демографического перевооружения»

Со статистическим показателем 1,68 детей на одну женщину Франция приближается к среднему европейскому показателю, который составляет 1,5 ребенка на одну женщину. В Германии совокупный коэффициент рождаемости упал до 1,46 ребенка на одну женщину в 2022 году, что является самым низким уровнем с 2013 года.

Но Франция не хочет мириться с негативной тенденцией. Президент Эммануэль Макрон объявил о наступлении «демографического перевооружения» на своей большой пресс-конференции во вторник вечером. «Наша Франция также станет сильнее за счет восстановления рождаемости. До недавнего времени мы были страной, сильной стороной которой был высокий уровень рождаемости. В последние годы этого было меньше», — сказал он. В арсенал, с помощью которого Макрон хочет мотивировать французов снова заводить детей, входит новый сокращенный до шести месяцев отпуск по уходу за ребенком, который должен хорошо оплачиваться. Точные цифры он пока не назвал, но новый отпуск по уходу за ребенком, как ожидается, вступит в силу в 2025 году.

Read more:  В исследовании UHG отмечено снижение госпитализации пациентов с сердечной недостаточностью на 97% — Connacht Tribune — Galway City Tribune:

Около 80 процентов французских матерей работают. Отпуск по беременности и родам с полной компенсацией заработной платы заканчивается через десять недель после рождения первых двух детей. Возможный отпуск по уходу за ребенком продолжительностью до трех лет, который могут разделить оба родителя, финансово не привлекателен. Вы получаете всего 429 евро в месяц. Таким образом, только один процент отцов и 14 процентов матерей выбирают этот отпуск по уходу за ребенком. Макрон теперь хочет противодействовать опасениям по поводу потери заработной платы и сокращения возможностей карьерного роста с помощью нового отпуска по уходу за ребенком.

Он также выразил обеспокоенность снижением рождаемости среди мужчин и женщин. Франция уже в значительной степени полагается на современную репродуктивную медицину. Незамужние и гомосексуальные женщины также имеют законное право на искусственное оплодотворение. Свои меры по борьбе с бесплодием Макрон основывает на докладе, подготовленном Самиром Хамама, заведующим отделением репродуктивной биологии Университетской больницы Монпелье, и Саломе Берлиу, основательницей ассоциации Chemins d’avenirs. В нем говорится, что около 3,5 миллионов человек страдают от бесплодия. Семейные ассоциации видят снижение рождаемости в результате сокращения детских пособий и налоговых льгот для семей среднего класса. Кроме того, муниципалитеты, отвечающие за детские сады, экономят деньги.

2024-01-17 20:14:29


1705540849
#Снижение #рождаемости #во #Франции #Макрон #объявляет #мерах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.