Home » Снижение содержания свинца в крови связано со снижением САД у взрослых американских индейцев

Снижение содержания свинца в крови связано со снижением САД у взрослых американских индейцев

СРЕДА, 17 января 2024 г. (HealthDay News) — Согласно исследованию, опубликованному 11 января в Интернете, даже небольшое снижение уровня свинца в крови связано со снижением систолического артериального давления у взрослых американских индейцев. Журнал Американской кардиологической ассоциации.

Уил Либерман-Криббин, магистр здравоохранения из Школы общественного здравоохранения Мейлмана Колумбийского университета в Нью-Йорке, и его коллеги исследовали, связано ли снижение содержания свинца в крови с изменениями систолического и диастолического артериального давления у взрослых американских индейцев. Свинец в цельной крови измерялся у 285 взрослых американских индейцев в 1997–1999 и 2006–2009 годах. Обобщенные оценочные уравнения использовались для оценки связи снижения содержания свинца в крови с изменениями артериального давления и показателями геометрии и функции сердца, измеренными в 2001 году. по 2003 и 2006 по 2009 годы.

Исследователи обнаружили, что среднее снижение содержания свинца в крови составило 0,67 мкг/дл примерно через 10 лет. Средняя разница в систолическом артериальном давлении составила –7,08 мм рт. ст. при сравнении максимального и наименьшего тертиля снижения содержания свинца в крови (>0,91 против <0,27 мкг/дл) в полностью скорректированных моделях. Наблюдалась значительная нелинейная связь между снижением содержания свинца в крови и снижением систолического артериального давления; там, где снижение содержания свинца в крови составляло ≥0,1 мкг/дл, наблюдались значительные линейные ассоциации. Незначительная связь наблюдалась для снижения содержания свинца в крови со снижением диастолического артериального давления, а значительная связь наблюдалась со снижением толщины межжелудочковой перегородки.

«Это огромная победа для общественного здравоохранения», — заявила в своем заявлении старший автор Энн Э. Нигра, доктор философии, также из Школы общественного здравоохранения Колумбийского университета Мейлмана. «Мы увидели, что даже небольшое снижение уровня свинца в крови человека может иметь значимые последствия для здоровья».

Аннотация/Полный текст

Read more:  Связь между серостатусом ВИЧ и предраковыми поражениями шейки матки среди женщин, посещающих клинику скрининга рака шейки матки в учреждении третичной медицинской помощи на юго-западе Уганды: сравнительное поперечное исследование | BMC Женское Здоровье

2024-01-17 16:34:57


1705509824
#Снижение #содержания #свинца #крови #связано #со #снижением #САД #взрослых #американских #индейцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.