Home » Снижение уровня холестерина ЛПВП может повлиять на бесплодие: исследование

Снижение уровня холестерина ЛПВП может повлиять на бесплодие: исследование

Исследователи из Houston Methodist продемонстрировали еще одну связь между высоким уровнем холестерина и женским бесплодием у стерильных мышей, снизив высокий уровень циркулирующего холестерина с помощью бактериального белка. Каждая пятая американка репродуктивного возраста до сих пор не может зачать ребенка после года попыток, так что это обнадеживающее событие.

«Мы работаем с белком, называемым фактором непрозрачности сыворотки, с уникальными характеристиками», — сказала Корина Росалес, доктор философии, доцент кафедры молекулярной биологии в медицине Хьюстонского методистского научно-исследовательского института и ведущий автор исследования. «В наших экспериментах фактор непрозрачности сыворотки снизил уровень холестерина более чем на 40 процентов за три часа. Таким образом, этот белок является весьма мощным». Результаты опубликованы в журнале исследований липидов Американского общества биохимии и молекулярной биологии.

В то время как основная функция этого белка заключается в увеличении бактериальной колонизации, он также изменяет структуру липопротеинов высокой плотности, несущих холестерин, или ЛПВП, облегчая печени избавление от избытка холестерина, препятствующего зачатию. Исследователи также отметили, что резкое воздействие фактора непрозрачности сыворотки на ЛПВП можно использовать в качестве потенциальной альтернативы статинам, которые в настоящее время являются золотым стандартом для снижения уровня холестерина у людей с атеросклерозом. ЛПВП, известный как «хороший холестерин», переносит избыток холестерина из различных тканей в печень для расщепления, тем самым снижая уровень холестерина. Однако, если есть дисфункция ЛПВП, метаболизм липидов изменяется, что может быть вредным, как и его аналог ЛПНП или липопротеин низкой плотности. Часто называемый «плохим холестерином», ЛПНП переносит холестерин из печени в другие ткани, при этом его высокие уровни вызывают накопление и заболевания.

«И ЛПВП, и ЛПНП содержат смесь свободного и этерифицированного холестерина, а свободный холестерин, как известно, токсичен для многих тканей», — сказал Генри Дж. Пауналл, доктор философии, профессор биохимии в медицине в Хьюстонском методистском научно-исследовательском институте и автор-корреспондент. изучение. «Таким образом, любая дисфункция ЛПВП также может быть фактором риска для ряда заболеваний». Чтобы изучить дисфункцию ЛПВП, исследователи работали с доклиническими моделями мышей, у которых в кровотоке циркулировал неестественно высокий уровень холестерина ЛПВП. Хотя это сделало их идеальными для изучения атеросклероза, Розалес заметил, что эти мыши также были полностью бесплодны.

Read more:  Мама помоги, мой муж разнорабочий! в отчаянии: «Он живет как бродяга»

«Холестерин является основой всех стероидных гормонов, и для того, чтобы иметь плодовитое животное, необходим оркестр гормонов», — сказал Розалес. «Мы знаем, что яичники усеяны рецепторами ЛПВП, поэтому метаболизм ЛПВП должен был играть очень важную роль в фертильности по этой причине». Как и предсказывалось, когда исследователи кормили стерильных мышей гиполипидемическим препаратом, уровни холестерина как ЛПНП, так и ЛПВП снижались, и животные временно избавлялись от бесплодия. Мотивированные этими результатами, они обратились к фактору непрозрачности сыворотки бактериального белка, который, как известно, обладает высокой селективностью в отношении ЛПВП.

«Фактор непрозрачности сыворотки известен в основном в контексте бактериальных стрептококковых инфекций, где он служит фактором вирулентности. Но было также обнаружено, что этот белок реагирует только на ЛПВП, а не на ЛПНП или другие липопротеины», — сказал Росалес. «Мы предположили, что, возможно, введение фактора непрозрачности сыворотки этим мышам также может помочь восстановить их фертильность». Для своей следующей серии экспериментов команда разработала аденоассоциированный вирус, чтобы доставить ген фактора непрозрачности сыворотки мышам, у которых отсутствуют рецепторы ЛПВП и которые имеют высокий уровень холестерина в крови. Когда ген экспрессировался и бактериальный белок продуцировался, уровень холестерина ЛПВП у животных значительно снижался, и их фертильность восстанавливалась.

Основываясь на этих многообещающих доклинических результатах, исследователи в следующем плане планируют провести клиническое исследование для изучения уровня липидов у женщин, проходящих лечение от идиопатического бесплодия, основные причины которого до конца не известны. Если у этих пациентов высокий уровень ЛПВП, то исследователи говорят, что фактор непрозрачности сыворотки может быть направлением лечения в будущем. «Даже если бы мы помогли 1% женщин, которые пытаются зачать ребенка, это изменило бы их жизнь, и я думаю, что именно здесь мы можем оказать наибольшее влияние с помощью нашего исследования», — сказала Росалес. (АНИ)

Read more:  Фейковый профиль лгал, что ГЕРБ выдвигала своего кандидата на пост мэра Софии

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.