Home » Снимки НАСА демонстрируют жуткую красоту зимы на Марсе

Снимки НАСА демонстрируют жуткую красоту зимы на Марсе

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, узнавая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Марс может показаться сухим, пустынным местом, но красная планета зимой превращается в потустороннюю страну чудес. новое видео, опубликованное НАСА.

В северном полушарии Марса поздняя зима, где Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity исследуют дельту древней реки, которая миллиарды лет назад впадала в кратер Джезеро.

Как главная особенность планеты, пыль также влияет на марсианскую погоду. Пыль обычно предвещает приход зимы, но планета не чужда снегу, льду и морозу. На марсианских полюсах температура может опускаться до минус 190 градусов по Фаренгейту (минус 123 градуса по Цельсию).

На Марсе есть два типа снега. Один вид, который мы наблюдаем на Земле, состоит из замерзшей воды. Разреженный марсианский воздух и низкие температуры означают, что традиционный снег сублимируется или переходит из твердого состояния непосредственно в газообразное, прежде чем коснется земли на Марсе.

Другой тип марсианского снега состоит из углекислого газа или сухого льда, и он может приземляться на поверхность. Несколько футов снега, как правило, выпадают на Марсе в его плоских областях вблизи полюсов.

«Достаточно водопадов, чтобы по ним можно было пройти на снегоступах», — сказал Сильвен Пике, марсианский ученый из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, в заявлении от релиз НАСА. «Однако, если вы хотели покататься на лыжах, вам пришлось бы идти в кратер или на скалу, где на наклонной поверхности мог скапливаться снег».

До сих пор ни орбитальные аппараты, ни вездеходы не смогли увидеть снег падает на красную планету, потому что погодное явление происходит только на полюсах под облачным покровом ночью. Камеры на орбитальных аппаратах не могут заглянуть сквозь облака, а роботов-исследователей, которые могли бы выжить при низких температурах на полюсах, не разработано.

Read more:  Ха-ха-ха, LOL или 555: так развивается смех в Интернете | Здоровье и благополучие

ИНТЕРАКТИВНО: Марс и другие места для поиска жизни в Солнечной системе

Однако прибор Mars Climate Sounder на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter может обнаруживать свет, невидимый человеческому глазу. Он зафиксировал снег, выпадающий из углекислого газа на марсианских полюсах. посадочный модуль Феникс, который прибыл на Марсе в 2008 году также использовала один из своих лазерных приборов для обнаружения снега из водяного льда на расстоянии около 1000 миль (1609 километров) от северного полюса Марса.

Благодаря фотографам мы знаем, что снежинки на Земле уникальны и шестигранный. Под микроскопом марсианские снежинки, вероятно, выглядели бы немного иначе.

«Поскольку углекислый лед имеет симметрию четыре, мы знаем, что снежинки из сухого льда будут иметь форму куба», — сказал Пике. «Благодаря Mars Climate Sounder мы можем сказать, что эти снежинки будут меньше ширины человеческого волоса».

Весной июля 2021 года тающие морозы создали уникальные узоры на марсианских дюнах.

На Марсе также образуются иней на основе льда и углекислого газа, и они могут возникать дальше от полюсов. Орбитальный аппарат «Одиссей» (который вышел на орбиту Марса в 2001 году) наблюдал за образованием инея и превращением его в газ под солнечным светом, а спускаемые аппараты «Викинг» заметили ледяной иней на Марсе, когда прибыли в 1970-е годы.

В конце зимы лед может таять и превращаться в газ, создавая уникальные формы, которые напомнили ученым НАСА швейцарский сыр, далматинские пятна, яичницу-глазунью, пауков и другие необычные образования.

В течение зима в кратере Джезеронедавние высокие температуры составляли около 8 F (минус 13 C), а низкие – около минус 120 F (минус 84 C).

Тем временем, в Кратер Гейла в Южном полушарии Около марсианского экватора марсоход Curiosity, приземлившийся на Марсе в 2012 году, испытал максимумы 5 F (минус 15 C) и минимумы минус 105 F (минус 76 C).

Read more:  Почему война? - вокруг вопроса

Времена года на Марсе, как правило, длятся дольше, потому что овальная орбита планеты вокруг Солнца означает, что один марсианский год составляет 687 дней, или почти два земных года.

Лед, вмороженный в почву, оставил многоугольные узоры на поверхности Марса.

Ученые NASA отпраздновали марсианский новый год 26 декабря, что совпало с приход весеннего равноденствия в северном полушарии.

«Ученые отсчитывают марсианские годы, начиная с северного весеннего равноденствия, которое произошло в 1955 году — произвольная точка для начала, но полезно иметь систему», — говорится в сообщении на сайте. Страница НАСА на Марсе в Facebook. «Нумерация марсианских лет помогает ученым отслеживать долгосрочные наблюдения, такие как данные о погоде, собранные космическим кораблем НАСА за десятилетия».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.