Home » Снова в офис: начальство отправляет работников на уроки этикета

Снова в офис: начальство отправляет работников на уроки этикета

Вы заходите на офисную кухню, чтобы разогреть обед, и вас встречает беспорядок. Ваша коллега Бриджит снова в беспорядке покинула общественную территорию.

Вы расстроены. Куда вы пойдете отсюда?

Вы стыдите Бриджит и заставляете ее чувствовать себя плохо? Это может заставить вас почувствовать себя праведным в данный момент, но действительно ли это полезно? Помогаете ли вы улучшить свое рабочее место — и, самое главное, обеспечить чистоту кухни в следующий раз — перекладывая на нее нагрузку? Какова здесь конечная цель?

Это гипотетический сценарий, который часто использует тренер по деловому этикету Кейт Забриски, помогая офисным работникам и менеджерам продумывать лучшие практики создания гармоничных и продуктивных рабочих мест. Но рабочие по всей территории США каждый день имеют дело со своими Бриджитами — или являются одними из них.

Поскольку компании все чаще отзывают сотрудников в офис, как сотрудники, так и менеджеры обнаруживают, что пандемия заставила всех нас немного подзабыть о личном поведении. Коллеги слишком громко сидят за своими столами. Во время встреч люди разговаривают по телефонам. Рукопожатие больше не является чем-то само собой разумеющимся. Светская беседа на сетевых мероприятиях… неловка.

Решение боссов этого неестественного поведения? Школа очарования.

Преподаватель делового этикета Тереза ​​Томас показывает студентке Тран Фат Чау, как правильно держать посуду во время нарезки еды во время урока обеденного этикета для студентов колледжа Ирвин-Вэлли.

(Джина Ферацци / Los Angeles Times)

По данным исследования, к 2024 году более 6 из 10 компаний будут отправлять своих сотрудников на курсы офисного этикета. Июльский опрос 1548 бизнес-лидеров, проведенный ResumeBuilder.com.

«Обстановка меняется», — сказал Забриски, президент и владелец расположенной в Мэриленде компании Business Training Works Inc., фирмы, занимающейся вопросами этикета на рабочем месте и мягкими навыками, которая в последнее время получила больше запросов от компаний на базовое обучение вежливости. «Мы все вернемся вместе. Мы хотим… убедиться, что у нас есть общее соглашение о том, что приемлемо, а что неприемлемо на рабочем месте».

До пандемии Школа протокола Свана выезжала на рабочие места примерно один или два раза в месяц, чтобы помочь обучить персонал деловому этикету. Теперь он получает от четырех до шести запросов в месяц, говорит Элейн Суонн, основательница Карловарского учебного института.

«Мягкие навыки, необходимые для гармоничного рабочего места, не использовались», когда все работали дома в пижамах, сказала она. «Использование этих навыков почти похоже на мускулы. Если вы не используете эту мышцу, она может стать слабой».

Обучение деловому этикету может включать в себя самые разные темы — профессионализм в офисе и в Zoom, обратная связь, правильный дресс-код, запоминание имен и как вести себя во время бизнес-ланча.

Read more:  Акции разошлись, Shenzhen Composite упал, Xpeng упал на 12%

В недавний будний день группа студентов колледжа Ирвин-Вэлли, одетых в свои лучшие профессиональные костюмы, собралась в итальянском ресторане, чтобы научиться грамотно и утонченно готовить деловую трапезу из нескольких блюд. Приглушенным голосом и с минимальным звоном студенты брали в руки многочисленную посуду, отламывали небольшие кусочки хлеба, чтобы намазать их маслом, и сопротивлялись невежливому желанию подуть на горячий суп.

Урок изысканной кухни был последним уроком в курсе делового этикета. Студенты участвуют в программе гарантированного бухгалтерского учета, или GAP4+1, партнерстве между колледжем Ирвин-Вэлли и штатом Калифорния в Фуллертоне, которое дает участникам возможность получить степени младшего специалиста, бакалавра и магистра в области бухгалтерского учета в течение пяти лет.

Студент Симран Бхогл ест суп

Студент Симран Бхогл учится правильно есть суп во время урока обеденного этикета для студентов-бухгалтеров колледжа Ирвин-Вэлли и Калифорнийского университета в Фуллертоне в ресторане Il Fornaio в Ирвине.

(Джина Ферацци / Los Angeles Times)

Большая часть бухгалтерского учета предполагает личный контакт с клиентами или, как минимум, обширные собеседования с работодателями для получения работы. Именно поэтому колледж Ирвин-Вэлли уделяет такое большое внимание этому курсу делового этикета, который, по словам представителя школы, превращает студентов в «бриллианты», пользующиеся большим спросом.

Кевин Нгуен, 32 года, второкурсник колледжа Ирвин-Вэлли, говорит, что предыдущие уроки профессионализма научили его важности представления и правильной деловой одежды — ключевых компонентов, которые он планирует использовать в будущих интервью.

«Когда ты приходишь из средней школы, здесь нет никаких формальностей. Это очень неформально», — сказал Нгуен, который раньше работал высококлассным официантом, поставщиком общественного питания и водителем, прежде чем решил пойти в школу на бухгалтера. «Думаю, этот курс выделит меня среди других. На самом деле не существует курсов, которые бы научили вас быть профессионалами в бизнесе».

В недавнем опросе, посвященном офисному декору, почти 75% респондентов заявили, что воспользовались бы курсами делового этикета, если бы их предложил их работодатель, включая 93% респондентов опроса поколения Z.

По данным консалтинговой фирмы по кадрам Robert Half, частые жалобы гибридных и офисных сотрудников включали громкие разговоры, офисные сплетни и неподготовленность к встречам. (Ошибка этикета встречи также включала в себя опоздание и доминирование в разговоре.)

Чтобы внести ясность: плохое поведение началось не с пандемией. Всегда были грязные кухни и болтливые коллеги. И в некоторой степени сотрудники, возможно, привыкли к уединению дома и теперь менее терпимы к типичным офисным отвлекающим факторам, таким как хрустящие чипсы или болтовня коллег.

Есть также больше серьезные проблемы на рабочем месте это обучение этикету не исправит.

Read more:  Почему Saxo Bank ошибается в своих прогнозах на конец года

Некоторые респонденты опроса по этикету ResumeBuilder упомянули и другие интересующие темы, в том числе «какие разговоры неприемлемы», «обсуждение политических взглядов и/или религии не приветствуется» и что к каждому человеку следует относиться «равно и справедливо».

Такое обучение разнообразию, справедливости и инклюзивности или курсы по борьбе с притеснениями выходят за рамки большинства курсов делового этикета и обычно проводятся внутренним отделом кадров компании, специализированными экспертами по культурной чувствительности или юридическими фирмами. Но иногда могут возникнуть похожие темы.

Ниша Триведи, основательница NishaTri Business Etiquette Consulting, рассказала, что прошлой весной во время тренинга ей задали вопрос о том, как реагировать на микроагрессию. Она поощряла человека задавать нейтральный вопрос, например: «Что вы этим имели в виду?» чтобы дать другому человеку презумпцию невиновности, но при этом не оставить комментарий без внимания.

«Это даст человеку возможность ответить либо искренне, либо признать проблему в том, что он сказал ранее», — сказал Триведи.

Раздражающее или отталкивающее поведение в офисе может дорого обойтись работодателям, которые уже испытывают трудности с удержанием или наймом персонала. по-прежнему напряженный рынок труда.

«Если кто-то не вписывается в культуру – а это может быть из-за некоторых из этих привычек на рабочем месте – он часто становится несчастным», – сказала Александра фон Тиргартен, президент округа Роберта Халфа, базирующегося в Лос-Анджелесе. «А несчастный рабочий не хочет оставаться».

Фирмы, занимающиеся деловым этикетом, говорят, что запросы поступают из всех секторов — машиностроения, страхования, автосалонов роскошных автомобилей, здравоохранения, финансов и даже архитектуры.

Производитель гофроящиков New-Indy Packaging решил записать сотрудников отдела продаж на курсы делового этикета после того, как менеджеры увидели, как представитель компании провел тусклую презентацию во время деловой поездки. Торговые представители фирмы Cerritos прошли шесть трехчасовых тренингов, чтобы отточить свои навыки профессиональной презентации, правильной одежды, участия в обеденных встречах и взаимодействия с клиентами.

«Не было ни одного сеанса, который бы не открыл глаза нашим сотрудникам», — сказал Брэд Маккроски, исполнительный вице-президент по продажам.

Межличностное поведение также является важной темой обучения.

Не уверены в рукопожатиях, потому что кто-то однажды оставил вас висеть на деловом мероприятии? В следующий раз уверенно протяните руку и установите зрительный контакт. Если другой человек отказывается, потому что ему некомфортно, поднесите ладонь к сердцу и скажите: «Приятно познакомиться», — это показывает уважение и позволяет избежать свисающих рук, — говорит Бекки Рупипер, давний старший консультант по обучению и имиджу компании Tero. Международный в Де-Мойне.

Проблемы с сетевыми навыками? Светская беседа — популярная тема обучения, как и то, как выйти из разговора, в котором вы больше не хотите участвовать. («В этом есть целый шаблон», — со смехом сказал Рупипер, но не стал раскрывать подробности.)

Read more:  Скидка на продукты будет выдана в июле, подтверждает CRA

Еще одним важным вопросом является определение того, что является «профессиональным» для каждого рабочего места.

Женщина проходит через офисную кухню

Офисные кухни часто становятся источником драмы. Этот, расположенный в оклендском офисе продавца подержанной одежды ThredUp, выглядит опрятно.

(Пол Курода / For The Times)

Возвращение в офис означает возвращение к кухонной драме, как в случае с гипотетической Бриджит: подгоревший попкорн, разносящий резкий запах по всему офису, постоянно полные посудомоечные машины или бумажные полотенца, скапливающиеся на полу, потому что поблизости нет мусорного бака.

Как каждое рабочее место хочет определить, что хорошо, а что нет? Как это работает, когда это распространяется на дресс-код или даже политику открытых дверей?

Именно подобные дискуссии Забриски помогает проводить своим клиентам. Она и ее команда встретятся с сотрудниками и менеджерами компании, разберут, что означает профессионализм на этом конкретном рабочем месте, и определят модели поведения, которые поддерживают эту идею.

Цена этих занятий может варьироваться от 4100 долларов за очную программу на полдня с участием нескольких человек, которая не требует от Забриски или ее команды уезжать далеко от места жительства (она также ведет бизнес в Калифорнии), до 7850 долларов за курс полного дня для 36 человек. Средняя цена занятия — 6500 долларов.

По ее словам, на занятиях не преподают ничего настолько умопомрачительного, что нельзя было бы прочитать в книге, но они действительно помогают сгладить кривую обучения, поэтому то, на что вам, возможно, потребовалось шесть месяцев, чтобы разобраться самостоятельно, решается мгновенно.

Люди сидят за столом с посудой в руках.

Студенты учатся правильно держать посуду во время занятий по обеденному этикету. Студенты-бухгалтеры из колледжа Ирвин-Вэлли и Калифорнийского университета в Фуллертоне надеются, что навыки изысканной кухни помогут им при развлечении клиентов.

(Джина Ферацци / Los Angeles Times)

Еще одна большая тема — лучшие практики общения между разными поколениями.

«Мы все имеем ценность», — сказала Лиза Ричи, основатель Американской академии этикета в Роли, Северная Каролина. «Это своего рода основная тема в общении с несколькими поколениями».

Чтобы помочь работникам разных поколений лучше понимать друг друга, Ричи предлагает своим клиентам сыграть в игру, в которой люди заполняют рабочий лист своими любимыми шоколадными батончиками, любимыми фильмами своего времени или популярными стилями и прическами. Обычно это вызывает много смеха.

«Если есть кто-то из поколения бэби-бумеров, то им нравится, когда вы встаете, пожимаете ему руку и проявляете уважение. Для них это имеет значение», — сказал Ричи. «В то время как другое поколение хочет текст, хочет его быстро, и все. Поэтому мы говорим о преимуществах знания всех разных поколений и о том, как им нравится, когда с ними общаются».

Часть усилий по обучению заключается в том, чтобы помочь людям чувствовать себя комфортно, возвращаясь в офис, и чтобы все поняли, что это требует некоторой деликатности, говорит инструктор по деловому этикету Тереза ​​Томас, которая обучала сотрудников New-Indy Packaging и студентов колледжа Ирвин-Вэлли. и имеет более чем 20-летний опыт работы в этой области.

«Люди внесли серьезные изменения в свою жизнь», — сказала она. «Многие из нас прошли через трудные испытания. Важно иметь повышенную способность проявлять сочувствие и быть более заботливым».

2024-01-16 11:00:28


1705792403
#Снова #офис #начальство #отправляет #работников #на #уроки #этикета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.