Home » Соберитесь и посмотрите в небо: пришло время одного из лучших метеоритных дождей года

Соберитесь и посмотрите в небо: пришло время одного из лучших метеоритных дождей года

Погода становится холоднее, а ночи длиннее, что делает это прекрасным временем для поиска «падающих звезд».

А на этой неделе — пик ежегодного метеорного дождя Геминиды, одного из лучших зрелищ года.

Крупный метеорный дождь происходит почти каждый месяц, при этом при идеальных условиях мы можем ожидать от пяти до 150 метеоров в час.

И это то, что делает Геминиды такими особенными: в идеальных условиях, под темным небом, в час может выпадать от 100 до 150 метеоров.

Мы получаем метеорные дожди, когда Земля проходит через след остатков кометы или астероида. В случае с Геминидами мы проходим через астероид под названием 3200 Фаэтон.

«Геминиды — это старый и надежный метеорный поток», — сказал Пол Вигерт, профессор физики и астрономии Западного университета в Лондоне, Онтарио.

«Его необычное постоянство в следовании по одному и тому же пути является причиной того, что Геминиды действуют каждый год, поскольку их след из гальки и камней сейчас довольно плотно уложен».

Попробуйте эту интерактивную карту, показывающую, как Земля проходит через метеоритный дождь:


Частицы размером с зернышко, а иногда и крупнее, попадают в нашу атмосферу и сгорают, образуя длинную яркую полосу, которую мы видим в небе.

А Геминиды также известны тем, что производят яркие огненные шары, что является еще одной причиной того, что это один из самых ожидаемых потоков года.

Как и когда это увидеть

Максимум дождя будет в среду вечером и рано утром в четверг, хотя вы, скорее всего, увидите метеоры накануне и после него.

Хотя радиант (или место, из которого, по-видимому, возникают метеоры) находится в созвездии Близнецов, вам не нужно смотреть в этом направлении, чтобы увидеть его.

Read more:  Наташа Фатах в Твиттере: «Американские политики собираются запретить TikTok из соображений безопасности… и…

“Кажется, что метеоры вылетают из созвездия Близнецов (отсюда и название), но могут пролететь практически через любую часть неба”, – сказал Вигерт. «Поэтому, если вы найдете темное место с хорошим обзором неба в любом направлении, вы сможете хорошо рассмотреть Геминиды».

На этой иллюстрации показан радиант Геминид — или место, из которого, по-видимому, вылетают метеоры. (Американское метеорное общество)

Созвездие поднимется на востоке где-то после 19:30 по местному времени. Хотя лучше всего искать метеоры, когда созвездие находится над головой, зрители могут заметить некоторых «косящихся за землей» — ярких, медленно движущихся метеоров, которые пересекают небо горизонтально ранее вечером.

Чтобы получить максимальную отдачу от просмотра, найдите темное место, желательно за пределами города. Если вы не можете уйти, просто найдите самое темное место, какое только сможете.

Выйдя на улицу, дайте глазам некоторое время адаптироваться к темноте, желательно полчаса или около того. Держитесь подальше от телефона — его свет может помешать вашим глазам адаптироваться к темноте. И не забывайте сохранять тепло.

Если облака останутся в стороне, в этом году, вероятно, будет хорошее зрелище, поскольку Луна будет освещена лишь примерно на один процент и не затмит некоторые более тусклые метеоры.

И хотя может возникнуть соблазн отвести взгляд, помните: чем дольше ваши глаза смотрят на небо, тем больше метеоров вы увидите.

Хотя вы, скорее всего, не увидите 100–150 метеоров в час (если только вы не один из немногих, кто живет в идеальных условиях), если небо чистое, вас ждет хорошее зрелище.

2023-12-11 09:00:00


1702352246
#Соберитесь #посмотрите #небо #пришло #время #одного #из #лучших #метеоритных #дождей #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.