Home » Советы, которые помогут сделать празднование Дипавали безопасным и счастливым

Советы, которые помогут сделать празднование Дипавали безопасным и счастливым

Изображение предназначено только для ознакомительных целей. | Фото предоставлено: Индус

Хотя Дипавали — это повод побаловать себя сладостями и купить новую одежду, он отчетливо ассоциируется с двумя наиболее важными элементами — дия и фейерверки. Конечно, возраст не является фактором, по которому лопаются хлопушки, а фейерверки любят все. Но даже если вы сохраняете традицию, отмечая праздник крекерами, при обращении с ними необходимо проявлять особую осторожность.

Большинство травмы от фейерверков, которые происходят в этом сезоне оказывают прямое воздействие на глаза и могут быть очень серьезными. Ежегодно сообщается о большом количестве травм глаз, в основном вызванных взрывами петард. Фактически, глаза являются второй наиболее часто поражаемой областью после рук и пальцев. Некоторые из распространенных травм вызваны бенгальскими огнями и бомбами, а такжеЧакракрекеры, которые также вызывают травмы глаз. Исследования показывают, что более 50% случайных прохожих также подвергаются высокому риску получения травм глаз, как и прохожие.

Тип травмы

Тяжесть повреждения глаз может варьироваться от легкого раздражения и ссадин роговицы до осложнений на сетчатке и открытого повреждения глазного яблока, приводящего к потенциальной слепоте. Химические травмы происходят из-за химических веществ, содержащихся в порохе, смешанном с крекерами. Большинство фейерверков содержат порох, из-за которого эти устройства взрываются. Поскольку взрывы фейерверков непредсказуемы, травмы могут возникнуть, даже если человек будет осторожен или находится под присмотром.

Сильный дым может вызвать раздражительность и слезотечение. Пары, исходящие от петард, также могут вызвать ларингит и другие инфекции горла. Бенгальские огни опасны, потому что они горят при температуре, достаточно высокой, чтобы расплавить золото (1800°F). Уровни загрязнения достигают пика во время Дивали, при этом уровни закиси азота и диоксида серы значительно возрастают.

Read more:  Какой едой известен Рим? 14 блюд, которые обязательно стоит попробовать в Риме

Также уровень шумового загрязнения превышает допустимые нормы. Цветочные горшки и лопнувшие крекеры набиты множеством мелких частиц, которые движутся с высокой скоростью и могут повредить ткани при ударе.

Также читайте | Больше света, меньше звука: О петардах и фестивале света

Контактные линзы могут вызвать раздражение глаз при длительном воздействии прямого тепла. Поэтому людям, носящим контактные линзы, следует быть вдвойне осторожными, разрывая крекеры. Короче говоря, повреждение глаз хлопушкой зависит от скорости хлопушки или интенсивности ее попадания в глаз, химической реакции в глазу и термических ожогов.

Уход

Пациенты с закрытыми травмами глаз будут лечиться амбулаторно, а случаи с открытой травмой глаза, разрывами роговицы и склеры, травматическим иридодиализом с гифемой, подозрением на внутриглазное инородное тело и разрывом глазного яблока потребуют госпитализации для дальнейшего лечения и наблюдения.

ЧТО МОЖНО И НЕТ

■ Не трите и не чешите глаза.

■ Тщательно промойте глаза и лицо.

■ В случае раздражения или попадания инородного тела в глаза держите веки открытыми и постоянно промывайте глаза водой.

■ Если частица большая или застряла в глазу, не пытайтесь ее удалить.

■ Держите глаза закрытыми и обратитесь к окулисту.

■ Если какое-либо химическое вещество попало в глаза, немедленно промойте глаза и под веками водой в течение 30 минут. Немедленно обратитесь к окулисту.

И некоторые общие меры предосторожности:

■ Всегда лопайте крекеры на открытом пространстве, надевайте защитные очки, мойте руки чистой водой.

■ Дети должны находиться под присмотром во время игры с крекерами. Никогда не относитесь к травмам легкомысленно; посетить врача и получить профессиональную помощь

■ Держите ведро с водой и песком на случай случайного возгорания.

Read more:  Украина закрывает границы для всех женщин, которые...

■ Храните фейерверки в закрытом ящике в безопасном месте, в недоступном для детей месте.

■ Держите фейерверки подальше от лица, волос и одежды.

■ Не надевайте синтетическую одежду, когда лопаете крекеры.

■ Соблюдайте дистанцию ​​вытянутой руки при зажигании петард и не менее пяти метров при просмотре.

■ Снимайте контактные линзы, прежде чем выходить взрывать хлопушки. Вместо этого используйте запасное стекло, которое лучше защитит ваши глаза.

■ Обезвреживайте использованные фейерверки надлежащим образом, замачивая их в ведре с водой перед тем, как выбросить.

■ Всегда надевайте хорошие тапочки, которые защитят от случайного топания подгоревших сухарей.

(Доктор Саундари является руководителем зонального клинического обслуживания глазной больницы доктора Агарвалса)

2023-11-09 09:45:50


1699565385
#Советы #которые #помогут #сделать #празднование #Дипавали #безопасным #счастливым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.