Home » Совет Безопасности ООН впервые принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа | Мировые новости

Совет Безопасности ООН впервые принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа | Мировые новости

НЬЮ-ЙОРК: Совет Безопасности ООН в понедельник одобрил резолюцию, призывающую к «немедленному прекращению огня» в секторе Газа и «безоговорочному» освобождению всех заложников, удерживаемых ХАМАС после нападения на Израиль 7 октября, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. . Он заявил, что резолюция должна быть выполнена, и любое нарушение ее соблюдения будет «непростительным».

«Совет Безопасности только что утвердил долгожданную резолюцию по сектору Газа, требующую немедленного прекращения огня и немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Эта резолюция должна быть выполнена. Неудача будет непростительна», — написал Гутерриш на X.

Проект резолюции был выдвинут 12 непостоянными членами международного форума, включая Алжир, Гайану, Эквадор, Японию, Мальту, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словению, Южную Корею и Швейцарию, сообщает Al Jazeera. Проект резолюции с требованием прекращения огня был представлен послом Мозамбика в ООН Педро Комиссарио Афонсу, который сказал: «Мы выражаем нашу глубокую признательность всем членам этого совета за их усилия и вклад в этот проект резолюции, а также в прекращение катастрофической ситуации в Сектор Газа».

“Ситуация в секторе Газа вызывает серьезную обеспокоенность всего международного сообщества; действительно, эскалация конфликта в секторе Газа и его катастрофические последствия представляют собой явную угрозу международному миру и безопасности”, – добавил он.

Аль-Джазира сообщила, что резолюция была принята после того, как постоянные члены Россия и Китай в пятницу наложили вето на проект резолюции США за то, что они не призывали к безоговорочному, немедленному прекращению огня, и резолюция была снова внесена непостоянными странами этого органа, призывающими к немедленному прекращению огня.

Read more:  В Индонезии вступает в силу запрет электронной коммерции в социальных сетях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.