Home » Совет ISA собрался для окончательной доработки правил глубоководной добычи полезных ископаемых

Совет ISA собрался для окончательной доработки правил глубоководной добычи полезных ископаемых

В понедельник, 10 июля 2023 г., Международный орган по морскому дну (ISA) открыл вторую часть своей 28-й сессии на Ямайке. Регулирующий орган, связанный с ООН, обсудит разрешения на добычу полезных ископаемых после двухлетнего запрета на добычу полезных ископаемых.

Согласно пресс-релиз от ISA совет будет собираться до 21 июля 2023 года в течение десяти дней. Ожидается, что совет продолжит продвигать переговоры по проекту правил, касающихся разработки минеральных ресурсов в Районе, который был подготовлен Юридической и технической комиссией ISA и представлен Совету в марте 2019 года, согласно дорожная карта, согласованная на встречах в ноябре 2022 года.

Планирование глубоководных операций уже ведется

Несмотря на то, что правила ISA еще не доработаны, многие многонациональные компании и правительства уже подал заявку на получение разрешений на добычу полезных ископаемых. Это связано с тем, что правило гласит, что ISA должен «рассмотреть и предварительно одобрить» заявки через два года после их подачи. Тихоокеанское государство Науру активировало подпункт Конвенции ООН по морскому праву, предоставив УИС двухлетний срок для окончательной доработки этих правил.

В ходе текущей сессии совет обсудит несколько важных вопросов, в том числе отчет о межсессионном диалоге и обсуждениях в рабочих группах, состоявшихся после окончания части I 28-й сессии в марте 2023 года, отчет Юридической и технической комиссии и Финансовый комитет и введение в действие Комиссии по предпринимательству и экономическому планированию.

В своем вступительном слове Генеральный секретарь ISA, Его Превосходительство г-н Майкл В. Лоджсказал: «Повестка дня заседания полностью укомплектована, и это гарантирует, что Совет будет рабочим заседанием с предметными обсуждениями и продвижением переговоров по проектам правил, выполняя мандат Конвенции Организации Объединенных Наций о праве. море и Соглашение 1994 года с целью создания надежной правовой базы для деятельности в Районе, обеспечивая при этом эффективную защиту морской среды».

Read more:  Израильский снаряд убил журналиста, ранило шестерых

Опасения по поводу глубоководной добычи полезных ископаемых растут

Многие инвесторы и защитники окружающей среды ждали правил ISA из-за опасения по поводу глубоководной добычи полезных ископаемых; например, некоторые Британские банки запретили добычу полезных ископаемых от доступа к рынкам капитала Великобритании.

Многие правительства призвали к «предупредительной паузе» или мораторию на глубоководную добычу до тех пор, пока не будут проведены более глубокие исследования. С другой стороны, Франция категорически осудила эту практику.

В то время как защитники окружающей среды и морские биологи предостерегают от золотой лихорадки, которая может иметь серьезные последствия для морской жизни и среды обитания, сторонники глубоководной добычи утверждают, что месторождения полезных ископаемых, обнаруженные на морском дне, будут способствовать развитию технологий будущего.

Председатель Совета на 28-й сессии, Посол Гонсалес Михарес (Мексика) во время своего выступления сказал: «Я с нетерпением жду наших дальнейших усилий по созданию надежного, всеобъемлющего, устойчивого и работоспособного кодекса эксплуатации. Это будет лучшим гарантом защиты глубоководной морской среды. и обеспечить совместное использование выгод для всех стран».

2023-07-12 11:32:39


1689164303
#Совет #ISA #собрался #для #окончательной #доработки #правил #глубоководной #добычи #полезных #ископаемых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.