Home » Совместная судьба Rolex и Карла Бухерера

Совместная судьба Rolex и Карла Бухерера

Недавно компания Rolex стала одним из самых неожиданных шагов в истории современного часового производства благодаря приобретению компании Bucherer AG. Вот что означает этот глубокий разрыв с традициями для этих двух компаний, чья общая история насчитывает сто лет.

Среди множества лозунгов часовых компаний, которые бомбардируют нас год за годом, сдержанный девиз Карла Ф. Бухерера «Сделано из Люцерна» выделяется как настоящая жемчужина. Он олицетворяет часовой бренд, глубоко укоренившийся в наследии своего родного города — лабиринт средневековой архитектуры, очаровательных городских площадей, обрамленных заснеженными вершинами и нетронутым озером, носящим его имя. Несмотря на эти непреходящие символы швейцарской культуры и истории, пожалуй, самым очаровательным аспектом этого города является его удивительно современная чувствительность, идея, которая наверняка пришла в голову двум друзьям, когда они прогуливались мимо древних церквей и фресок, которые до сих пор украшают Люцерн.

(Слева) Ганс Вильсдорф, основатель Rolex вместе с Эрнстом Бухерером

В начале 1920-х годов к семейному бизнесу присоединились сыновья Карла-Фридриха и Луизы Бухерер, Эрнст и Карл Эдуард Бухерер. Благодаря своему богатому опыту они вывели компанию на еще большие высоты. Эрнст Бухерер, в частности, вступил в весьма плодотворное партнерство с основателем Rolex Хансом Вильсдорфом в 1924 году, добавив молодой часовой бренд в портфолио Bucherer.

Почти поэтично, что спустя почти столетие после того знаменательного рукопожатия история сделала неожиданный поворот. Rolex теперь усвоил саму идентичность компании, которая когда-то сыграла решающую роль в ее подъеме в середине 1920-х годов. Результатом стала захватывающая смесь волнения и чувств среди поклонников швейцарских часов. Многие рассматривают это событие как блестящий деловой маневр и трогательное свидетельство прочной лояльности между давними партнерами.

Швейцарский прецедент

Давайте будем однозначны: Rolex не является брендом, который умаляет свою эксклюзивность. За свою вековую историю Фонд Ханса Вильсдорфа владел и управлял только двумя марками: Rolex и родственным брендом Tudor. Эти два бренда были основаны Вильсдорфом в 1926 году с целью выпуска часов качества Rolex по более доступной цене. Подобно таким уважаемым брендам, как Ferrari, Rolex тщательно охраняет свою ауру эксклюзивности и отношения с покупателями. Нередко подержанный Rolex в хорошем состоянии продается дороже, чем новая модель, и потенциальным покупателям часто приходится долго ждать, от месяцев до лет, чтобы получить желанные часы. Хотя у Rolex действительно есть планы по расширению производственных линий после 2025 года, ощутимые последствия этого расширения появятся еще через несколько лет.

Read more:  Короля Карла призвали отменить предстоящий королевский визит в Париж из-за серьезных опасений по поводу безопасности

Между тем, шаг Bucherer, безусловно, всколыхнул ситуацию в в значительной степени децентрализованной дистрибьюторской сети Rolex. Базирующаяся в Великобритании компания Watches of Switzerland Group, отвечающая за значительную часть глобального распространения Rolex, столкнулась с тем, что цена ее акций с начала года упала на 36,5%, в основном после выкупа в августе 2023 года. Настроения инвесторов заметно сместились в сторону Bucherer, которая может похвастаться обширной сетью из примерно 100 торговых точек в Европе и США. Из них 53 предлагают часы Rolex, а 48 — модели Tudor. Bucherer также является официальным центром послепродажного обслуживания обоих брендов.

В настоящее время единственный магазин Rolex, принадлежащий и управляемый брендом, находится в его родном городе, Женеве. Таким образом, прогнозируемый объем продаж Rolex среди потребителей почти за одну ночь увеличился в геометрической прогрессии, что ознаменовало глубокий стратегический сдвиг. Поскольку только половина розничных точек Bucherer в настоящее время предлагает часы Rolex, это представляет собой заманчивую возможность для более глубокого сотрудничества со швейцарским ритейлером, что потенциально приведет к увеличению доступности, удару по серому рынку и более тесному сотрудничеству между CFB и дизайнерскими командами Rolex.

Старые облигации

В то время как Rolex готовится к значительному развитию во второй половине этого десятилетия, загадочный 87-летний швейцарский миллиардер Йорг Г. Бухерер внимательно наблюдает за этим из тени. Пресс-релиз Rolex послужил напоминанием о том, что этот восьмидесятилетний мужчина, который, как известно, никогда не давал интервью, является одним из последних стойких приверженцев часового дела, лично знавших Ганса Вильсдорфа. Как и Вильсдорф, у Бухерера нет прямых потомков, которые могли бы продолжить наследие Бухерера, что придает переходу из рук в руки странный поэтический оттенок, отражающий события столетней давности.

Read more:  Мы протестировали Huawei Watch 4 Pro. Гигантские часы, с которыми можно звонить даже без мобильного телефона - MobilMania.cz

Во многих отношениях создается впечатление, что Rolex приобрел компанию в качестве оборонительного маневра, намереваясь сохранить наследие Bucherer в привычных рамках, прежде чем оно потенциально попадет в руки более оппортунистического конкурента. Этот стратегический шаг, вероятно, найдет отклик у сентиментальных фанатов CFB; Эта мысль подкреплена положительной реакцией в Интернете на этот шаг. Однако у многих это приобретение вызвало забавные вопросы, например: «Будет ли еще один магазин, куда я смогу пойти без предложения Rolex?» Конечно, время покажет, как всегда в случае с этим историческим брендом…

2023-11-06 10:19:53


1699299257
#Совместная #судьба #Rolex #Карла #Бухерера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.