Home » Совместное заявление США и Японии от 13 января 2023 г.

Совместное заявление США и Японии от 13 января 2023 г.

ВАШИНГТОН — Ниже приводится полный текст совместного заявления США и Японии. опубликовано 13 января после саммита между премьер-министром Японии Фумио Кисида и президентом США Джо Байденом.

Президент США Джозеф Р. Байден-младший и премьер-министр Японии Кисида Фумио встречаются в исторический момент для нашего Североатлантического союза, Индо-Тихоокеанского региона и всего мира. Наше сотрудничество сегодня беспрецедентно, оно основано на нашем общем видении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и мирного и процветающего мира, руководствуясь нашими общими ценностями, включая верховенство права. В то же время Индо-Тихоокеанский регион сталкивается с растущими проблемами: от действий Китая, несовместимых с основанным на правилах международным порядком, до провокаций со стороны Северной Кореи. Тем временем в Европе Россия продолжает свою несправедливую и жестокую агрессивную войну против Украины. Мы решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением в любой точке мира. В совокупности этот ландшафт требует, чтобы Соединенные Штаты и Япония продолжали укреплять наш индивидуальный и коллективный потенциал. С этой целью президент Байден высоко оценил смелое лидерство Японии в фундаментальном укреплении своего оборонного потенциала и усилении дипломатических усилий, как это показано в новой Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны и Программе наращивания обороны. Эти инвестиции укрепят безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами и модернизируют американо-японские отношения в XXI веке.

Наш Альянс безопасности никогда не был сильнее. Оба лидера подтвердили, что Североатлантический союз остается краеугольным камнем мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе. Президент Байден подтвердил непоколебимую приверженность Соединенных Штатов защите Японии в соответствии со статьей V Договора о взаимном сотрудничестве и безопасности с использованием всего спектра ее возможностей, включая ядерный. Он также подтвердил, что статья V применяется к островам Сенкаку. В своем Консультативном комитете по безопасности («2+2») наши министры иностранных дел и обороны подчеркнули исключительный прогресс, достигнутый нами в модернизации нашего Североатлантического союза. Вместе мы согласовали наши коллективные силы и возможности сдерживания, чтобы противостоять новым и возникающим угрозам, в том числе в киберпространстве и космосе. Лидеры также поручили своим министрам усилить сотрудничество по развитию и эффективному использованию контрударных и других возможностей Японии. Мы углубили сотрудничество в области важнейших и новых технологий, которые имеют решающее значение для национальной безопасности. Мы подтверждаем нашу приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Президент Байден подтверждает приверженность США немедленному решению проблемы похищений. Мы подчеркиваем, что наши основные позиции по Тайваню остаются неизменными, и вновь заявляем о важности поддержания мира и стабильности через Тайваньский пролив как неотъемлемого элемента безопасности и процветания международного сообщества. Мы выступаем за мирное решение проблем по обе стороны пролива. Мы также признаем, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, выходят за рамки географии. Объединившись через Атлантический и Тихий океаны, мы вместе выступили против несправедливой и жестокой агрессивной войны России против Украины, и мы будем продолжать вводить санкции против России и оказывать непоколебимую поддержку Украине. Мы однозначно заявляем, что любое применение Россией ядерного оружия в Украине было бы враждебным актом против человечества и ничем не оправданным. И мы продолжим поддерживать Украину перед лицом отвратительных атак России на объекты критической инфраструктуры.

Соединенные Штаты и Япония также подтверждают наше экономическое лидерство. Будучи двумя крупнейшими демократическими экономиками мира, мы с нетерпением ожидаем продвижения внутреннего и глобального процветания и поддержания свободного, справедливого и основанного на правилах экономического порядка благодаря председательству Японии в G7 и проведению Соединенными Штатами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. (АТЭС). Лидеры двух стран обсудили приоритеты саммита G7 в Хиросиме и продолжат тесную работу для успешного саммита, чтобы продемонстрировать приверженность G7 поддержанию международного порядка, основанного на верховенстве закона. Опираясь на наши усилия в рамках Партнерства США и Японии по обеспечению конкурентоспособности и устойчивости (CoRe), в том числе в рамках Консультативного комитета по экономической политике, мы будем оттачивать наше общее преимущество в области экономической безопасности, включая защиту и продвижение критически важных и новых технологий, включая полупроводники; космос, в том числе в рамках нашего нового двустороннего космического рамочного соглашения; и чистая энергетика и энергетическая безопасность, где мы углубили наше сотрудничество в области ядерной энергии, соблюдая при этом самые высокие стандарты нераспространения. Вместе с партнерами-единомышленниками мы будем повышать устойчивость наших обществ и цепочек поставок к таким угрозам, как экономическое принуждение, нерыночная политика и практика и стихийные бедствия, ускорять глобальные усилия по преодолению климатического кризиса и продвигать свободный обмен данными с доверием. Индо-Тихоокеанская экономическая структура (IPEF) находится в центре достижения этих целей. Как инклюзивные демократии, мы обеспечим широкое распространение экономического процветания в наших обществах и вновь обязуемся добиваться гендерного равенства и равноправия, а также расширения прав и возможностей женщин. В глобальном масштабе мы будем работать вместе, чтобы добиться устойчивого прогресса до нуля, развивать многосторонние банки развития для более эффективного решения глобальных проблем и улучшать координацию кредиторов для облегчения бремени задолженности. Мы осудим всех, кто использует свою экономическую мощь для получения выгоды от других, включая подрыв Россией энергетической и продовольственной безопасности во всем мире. Мы также призываем Китай сообщать адекватные и прозрачные данные об эпидемиологических и вирусных геномных последовательностях, касающихся распространения COVID-19, чтобы чиновники здравоохранения во всем мире могли быть готовы сократить распространение и выявить любые потенциальные новые варианты.

Read more:  Визитная карточка Mag Swimwear: резко и ярко

Взяв за основу нерушимые двусторонние отношения, мы также будем сотрудничать с другими в регионе и за его пределами на благо Индо-Тихоокеанского региона и всего мира. Вместе с Австралией и Индией мы обеспечим, чтобы Quad продолжал быть силой добра, стремясь приносить ощутимую пользу региону, в том числе путем достижения результатов в области глобального здравоохранения, кибербезопасности, климата, важнейших и новых технологий, а также осведомленности о морской сфере. Мы будем и впредь поддерживать центральную роль и единство АСЕАН, а также перспективу АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону. Мы обязуемся укреплять жизненно важное трехстороннее сотрудничество между Японией, Республикой Корея и Соединенными Штатами в области безопасности и других областях. И мы будем укреплять наше растущее сотрудничество на островах Тихого океана, в том числе через партнеров в Blue Pacific. Президент Байден поздравил Японию с началом ее двухлетнего срока в Совете Безопасности ООН и с ее председательством в январе месяце. Мы начинаем 2023 год вместе как самые близкие союзники и друзья, вновь приверженные делу достижения мира и процветания не только на словах, но и на деле. Время требует не меньше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.