Home » Согласно отчету, большинство СМИ хвалили власти и приводили в замешательство болгар за борьбу с COVID-19.

Согласно отчету, большинство СМИ хвалили власти и приводили в замешательство болгар за борьбу с COVID-19.

© Болгарский Хельсинкский комитет

Экстраординарные новости

Получайте самые важные новости прямо на свою электронную почту.

В результате освещения в СМИ восприятие болгарами того, как страна справляется с кризисом Covid, разительно контрастировало с объективными данными. Таков один из выводов доклада Болгарского Хельсинкского комитета под названием «Это даже не ложь. Независимость СМИ и право на информацию во время пандемии Covid». Автор, доктор Димитрина Петрова, является одним из основателей Болгарского Хельсинкского комитета и возглавляет Фонд BOLD (Болгарское сообщество за либеральную демократию).

Комитет утверждает, что исследование представляет собой критический анализ освещения в СМИ в Болгарии кризиса, вызванного пандемией, – как сама пандемия, а также меры реагирования, политика и практика, введенные государственными учреждениями, отражаются в средствах массовой информации, включая социальные сети.

Согласно докладу, на протяжении всей пандемии ограничения свободы СМИ оказали прямое негативное влияние на качество СМИ, включая ухудшение профессиональных журналистских стандартов. Основные профессиональные СМИ не функционировали как независимый источник информации.

Отмечается, что, хотя и за важными исключениями, большинство СМИ представили политику и действия правительства во время кризиса в благоприятном свете. В то же время существовал информационный хаос, который был отражением и продолжением управленческого хаоса. Однако СМИ также понесли свою ответственность.

В стране широко распространены дезинформация, дезинформация, мифы и теории заговора о заболевании. “В целом СМИ не смогли дать адекватного ответа на эти явления”, – резюмирует автор.

В медиапространстве отсутствовали несколько важных тем, которые присутствовали в повестке дня СМИ и в публичном пространстве большинства демократических обществ: справедливость вакцинации, права человека в контексте пандемии, человеческая сторона смерти от COVID, а также тяжелое положение обездоленных групп населения.

Однако самым серьёзным нарушением был назван процесс вакцинации.

«План вакцинации, принятый в декабре 2020 года, грубо нарушал право на жизнь, право на здоровье и право на недискриминацию. Он серьезно затронул именно те категории людей, у которых был наибольший риск смерти или тяжелого течения инфекции. заболевания, если они заразятся новым коронавирусом. В период с января по июль 2021 года от COVID-19 умерло более 10 000 человек, подавляющее большинство из которых старше 65 лет или с определенными хроническими заболеваниями. Это были предотвратимые смерти, вызванные тем, что Борисов правительство не отдало приоритет вакцинации людям из этих групп самого высокого риска», — говорится в докладе.

Указано, что Болгария продолжает находиться на втором месте в мире по смертности от COVID на миллион населения после Перу и на первом месте в мире по показателю «избыточной смертности».

«Чрезвычайно высокая смертность от COVID-19 в Болгарии стала главным образом результатом системных нарушений прав в отношении доступа к вакцинации и невыполнения государством своих обязательств по проведению своевременной и эффективной кампании по мотивации людей к вакцинации», говорится в отчете.

Другая критика в адрес правительства заключается в том, что данные о заболевании, а также о мерах по борьбе с эпидемией, которые вводило правительство и СМИ доводили до своей аудитории, зачастую были расплывчатыми, запутанными и менялись хаотично без ясных причин.

Среди других выводов:

  • Власти совершили многочисленные нарушения права на личную свободу и безопасность, совершили прямую дискриминацию по этническому признаку, нарушили право на выражение мнения, свободу мирных собраний, право голоса и другие фундаментальные права.
  • Пандемия высветила и углубила неравенство и социальные проблемы, существовавшие в обществе раньше. Средства массовой информации редко интересовались проблемами обездоленных людей с точки зрения их равных прав, включая право на здоровье.
  • Цыгане, люди в закрытых учреждениях и люди с ограниченными возможностями, которые десятилетиями становились жертвами системной стигматизации, дискриминации и разжигания ненависти, остались вдали от внимания средств массовой информации.
  • Во время пандемии права беременных женщин и детей на здоровье были нарушены
  • Кризис COVID усугубил образовательное и социальное неравенство.

2024-01-23 16:27:32


1706038715
#Согласно #отчету #большинство #СМИ #хвалили #власти #приводили #замешательство #болгар #за #борьбу #COVID19

Read more:  Сеть супермаркетов в Исландии приносит извинения за «бедствие», причиненное уволенным работникам в Ирландии - Independent.ie

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.