Home » Согласованный рабочий день находится на самом высоком уровне с 2019 года и находится на грани законодательного сокращения | Экономика

Согласованный рабочий день находится на самом высоком уровне с 2019 года и находится на грани законодательного сокращения | Экономика

Среднее значение рабочий день согласованное в коллективных договорах, в январе составило 1762,6 часов в год, что представляет собой увеличение на 0,61% по сравнению с 1752 часами в том же месяце 2023 года. Это также самый высокий уровень с января 2019 года. Вот как это выглядит по данным статистики коллективных договоров Министерства труда и социальной экономики.который в январе прошлого года был составлен из 2170 соглашений, которые охватывают 7,37 миллиона сотрудников и затрагивают 817 000 компаний.

Из них 1522 соглашения были на уровне компаний, а 648 – на уровне компаний. Первый обеспечил защиту 315 500 рабочих, а второй – около семи миллионов. В январе в деловых зарегистрирована средняя согласованная продолжительность рабочего дня 1722,1 часа в год, что на 0,67% больше, чем в аналогичном месяце 2023 года. В отраслевых продолжительность рабочего дня составила 1764,4, что на 0,55% больше, чем год назад. Таким образом, рабочее время, согласованное в соглашениях компаний, является самым высоким с декабря 2020 года, когда средний показатель составлял 1722,8 часа. Со своей стороны, соглашения более высокого уровня отмечают рабочее время, не наблюдавшееся с января 2019 года (1764,9 часа в год).

Накопленный результат

Однако в Минтруде уточняют, что необходимо учитывать, что хотя информация и публикуется ежемесячно, предоставленные данные представляют собой накопленные данные, соответствующие месяцам, прошедшим в каждом календарном году. Таким образом, данные за первые месяцы года отражают незначительную информацию по отношению к базовому году.

С этой оговоркой увеличение часов, согласованных в коллективных переговорах, происходит именно тогда, когда по предложению второго вице-президента и лидера партии «Сумар» Иоланды Диас в соглашение коалиционного правительства были включены обязательство сократить максимальный законный рабочий день с нынешних 40 часов в неделю до 38,5 в этом году. Заглядывая в будущее, к 2025 году, обещают снизить его еще больше, до 37,5 часов.

С этой целью Министерство труда начало трехсторонние переговоры с профсоюзами и работодателями в конце января на первой встрече, но социальные агенты попросили провести диалог в одиночку, чтобы попытаться представить правительству согласованные предложения, чтобы облегчить применение этой меры. . На этой же неделе представители CC OO, UGT, CEOE и Cepyme встретились и выдвинули предложения, например, о том, что вместо еженедельного применения сокращения можно было бы делать это на ежегодной основе. Таким образом, сокращение можно было бы осуществить, например, с помощью такой формулы, как увеличение выходных дней. Конечно, стороны переговоров пояснили, что соглашения пока нет и что до него «далеко», поскольку это сложный вопрос.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Следите за всей информацией Экономика й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа пятидневки

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЭТО НА СВОЮ ПОЧТУ


2024-02-11 10:18:05


1707690768
#Согласованный #рабочий #день #находится #на #самом #высоком #уровне #года #находится #на #грани #законодательного #сокращения #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.