Home » Соглашение «опцион на покупку», а не договор купли-продажи, заявляет суду застройщик – The Irish Times

Соглашение «опцион на покупку», а не договор купли-продажи, заявляет суду застройщик – The Irish Times

Застройщик выдал два чека на 100 000 евро в рамках так называемого «опциона на покупку» соглашения на определенную землю, но он не считал это тем же самым, что и контракт на покупку, как услышал Высокий суд.

Том Доран (63 года), кровельщик и строитель из Лондона, родившийся в Мейо, который заработал состояние в Англии, а затем стал известным владельцем скаковых лошадей, рассказал суду, что отдал деньги Майклу и Мэр Руни в 2007 году, чтобы показать им, что он намеревались купить 30 акров принадлежащих им земель в Айриштауне, Маллингаре, графстве Уэстмит.

Г-н Доран сказал, что он предоставил возможность купить документ, чтобы защитить себя от обмана, поскольку он уже устно договорился с Руни о покупке земли за 3 миллиона евро.

Он также разговаривал со своим адвокатом по телефону по дороге к Руни и сказал своему адвокату, что у него есть соглашение об обмене контрактами как можно скорее. Он сказал, что адвокат сказал ему, что «это не контракт», и его можно подписать.

Г-н Доран давал показания в иске AIB и Everyday Finance по поводу кредита, который AIB дал ему на покупку земли Маллингар в 2007 году и прилегающего участка площадью 22,5 акра в предыдущем году. Он не смог погасить кредит в размере 3,7 миллиона евро, и истцы потребовали вынесения против него судебного решения.

Он надеялся получить разрешение на строительство жилого комплекса на 30 акрах, и г-н Руни заверил его, что через это поместье есть доступ к этим 30 акрам.

Однако позже он обнаружил, что собственность не имеет выхода к морю, а это означало, что она стоила лишь часть того, что он заплатил.

Read more:  Получите скидку 40 долларов на самонагревающуюся дорожную кружку Ember с помощью Apple Find My Support

Во встречном иске он утверждал, что AIB ложно утверждал, что получил независимую оценку земли до погашения кредитов, и что имеющиеся у них отчеты были сфальсифицированы. Претензии отклонены.

Он сказал, что, хотя он не видел оценки перед передачей 100 000 евро, его заверили, что отчет об оценке был составлен и что он получит кредит в 3 миллиона евро.

Эта уверенность, по его словам, исходила от Шэрон Скэнлон, которая работала в AIB в Маллингаре и была дочерью его давнего друга и человека, которого он считал «как брат», Тома Скэнлона.

По его словам, именно Том Скэнлон познакомил его с Руни, поскольку мистер Скэнлон был хорошо известен и очень популярен в Маллингаре. Он сказал, что был «ближе, чем близок» к мистеру Скэнлону, и они регулярно вместе ходили на скачки, а также были совладельцами лошадей.

На допросе в первый день слушаний его собственным адвокатом Дэвидом Конланом Смитом г-н Доран сказал, что после успешной деловой жизни в Англии его жена Салли Келли хотела переехать в Ирландию, и Том Скэнлон познакомил его с владельцем сельскохозяйственных угодий в Анна, Клонард, недалеко от Маллингара и дома Скэнлонов.

Он сказал, что у него есть деньги, чтобы заплатить 350 000 евро за покупку земли, но во время вечеринки на свадьбе Шэрон Скэнлон в 2004 году Шэрон посоветовала ему «не быть таким глупым», потому что самый дешевый способ профинансировать это – это кредит. .

Хотя он получил разрешение на строительство большого дома в Аннаге, его жена «слишком нервничала, чтобы переехать», потому что дом находился «в тупике».

Затем ему представили 22 акра земли в Ириштауне, сельхозугодья, также принадлежавшие Руни, которые, по его мнению, могли стать очень ценными из-за того, что ходили разговоры о том, что собачья тропа в Маллингаре переместится за пределы города.

Read more:  Меня ничего не пугает после того, как я возглавил сборную Англии.

Он также думал, что сможет получить разрешение построить здесь дом для своей семьи вместо Анна.

Год спустя г-жа Скэнлон посоветовала ему найти финансирование для покупки прилегающих 30 акров земли за 3 миллиона евро.

Он сказал, что г-жа Скэнлон сказала ему, что ему не нужно будет получать собственный отчет об оценке, поскольку для них обоих подойдет отчет банка, но это утверждение категорически отвергается.

Договорившись с Руни о покупке 30 акров земли за 3 миллиона евро, он вернулся к ним через неделю в компании Тома Скэнлона и представил им, как он выразился, составленный им документ «опцион на покупку». сам в Лондоне.

На вопрос г-на судьи Гаррета Саймонса, почему он, как опытный бизнесмен, не получил собственную оценку, он ответил, что в контракте содержится специальное условие, согласно которому оценка должна быть проведена.

Дело продолжается.

2023-10-24 19:08:17


1698189064
#Соглашение #опцион #на #покупку #не #договор #куплипродажи #заявляет #суду #застройщик #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.