Home » Соглашение о прекращении огня в секторе Газа перед Рамаданом «выглядит жестким», говорит Байден – после того, как США отрицают, что стали причиной гибели людей при сбросе с воздуха | Мировые новости

Соглашение о прекращении огня в секторе Газа перед Рамаданом «выглядит жестким», говорит Байден – после того, как США отрицают, что стали причиной гибели людей при сбросе с воздуха | Мировые новости

Президент США Джо Байден заявил, что достижение шестинедельного соглашения о прекращении огня в секторе Газа до начала Рамадана «выглядит непросто».

Его комментарии прозвучали после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все зависит от ХАМАС добиться дальнейшего прогресса в перемирии.

«Мяч на их стороне», – сказал он.

“Мы интенсивно над этим работаем, и посмотрим, что они сделают”, – добавил г-н Блинкен перед встречей с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в пятницу.

Он сказал, что США по-прежнему «пристально сосредоточены» на обеспечении прекращения огня.

ХАМАС покинул переговоры в Каире в четверг без соглашения, ослабив надежды на то, что соглашение будет достигнуто до начала священного для мусульман месяца Рамадан, который, как ожидается, начнется в воскресенье вечером, в зависимости от ситуации. когда видна новая луна.

США планировали заключить перемирие еще до начала Рамадана.

Израиль и ХАМАС обвинили друг друга в отсутствии согласия.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Как дополнительная помощь будет попадать в Газу?

Между тем Пентагон отрицает, что сбросы американской помощи с воздуха привели к жертвам среди гражданского населения. Газа в пятницу.

Палестинские официальные лица сообщили, что пять человек были убиты и еще несколько получили ранения, когда на них по ошибке упали коробки с гуманитарной помощью.

На кадрах видно, как десятки людей бегают вокруг, когда коробки роняли.

«Сообщения прессы о том, что авиадесантирование США привело к жертвам среди гражданского населения на земле, являются ложными», — заявил представитель Пентагона.

«Мы подтвердили, что все наши пакеты с гуманитарной помощью благополучно приземлились на землю».

Read more:  Исследователи разблокируют оптоволоконное соединение в 1,2 миллиона раз быстрее, чем широкополосное соединение

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


1:11

Что такое голод?

Страны, в том числе США, Великобритания и Иордания, сбрасывали посылки с гуманитарной помощью в Газу по воздуху, поскольку эта территория сталкивается с ухудшающейся гуманитарной катастрофой.

По словам представителя Пентагона, на сегодняшний день американские силы сбросили в Газу в общей сложности 124 000 обедов.

Сбрасывание с воздуха обеспечивает значительно меньшие объемы помощи, чем доставка грузовиками, и группы помощи предупреждают, что доставка грузов на большую часть территории Газы стала практически невозможной.

Читать далее:
Поможет ли временный причал доставить помощь в Газу?
Запад потерял терпение по отношению к Израилю из-за помощи Газе
Авантюра Байдена с портом в секторе Газа рискует втянуть США в войну

США заявили, что сделают это создать временный порт на побережье Газы с целью увеличения потока помощи на эту территорию.

По данным США, планирование и реализация строительства порта займет «вероятно, до 60 дней».

Хотя в этом процессе могут участвовать 1000 военнослужащих США, Пентагон заявил, что американские войска не будут размещаться в самом секторе Газа.

Министр иностранных дел Великобритании лорд Кэмерон ранее заявил, что Великобритания была вовлечена в новый морской коридор «с самого начала». и «помогал в предварительной проверке помощи».

Однако, несмотря на то, что он приветствовал развитие США, он призвал Израиль открыть собственный порт Ашдод, который можно было бы использовать для доставки помощи, пока порт будет построен, назвав отсутствие помощи, поступающей в Газу, «разочаровывающим».

После нескольких месяцев предупреждений об угрозе голода многим палестинцам, особенно на опустошенном севере, теперь грозит голодная смерть.

Read more:  экологи сидят на деревьях перед Европейским судом по правам человека

По данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, по меньшей мере 20 человек умерли от недоедания и обезвоживания в больницах Камаль Адван и Шифа на севере страны. Большинство погибших — дети.

Израиль начал военную кампанию в секторе Газа в ответ на теракты ХАМАСа 7 октября, в ходе которых около 1200 человек были убиты и более 250 похищены.

Органы здравоохранения Газы, управляемые ХАМАСом, заявляют, что с начала израильского наступления было убито более 30 800 палестинцев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.