Home » «Сокращение бюджета Pemex подорвет добычу и запасы»

«Сокращение бюджета Pemex подорвет добычу и запасы»

Сокращение бюджета государственной Petroleos Mexicanos (Pemex) в 2024 году может подорвать будущий уровень добычи и запасов сырой нефти компании, в то время как ее кредитные основы ослабнут, как показал анализ Moody’s Investors Service в эту среду.

В своем комментарии рейтинговое агентство отметило, что, хотя правительство Мексики открыто выразило финансовую поддержку Pemex в выплате погашения долга до следующего года, «вероятно, что основные кредитные показатели будут продолжать ослабевать».

Это, если учесть, что Ограничения ликвидности подразумевают невозможность увеличения капитальных вложений. и улучшить финансовые и операционные показатели.

Согласно государственному бюджету на 2024 год, Pemex получит вклад в размере 8,2 миллиарда долларов и снижение налоговой ставки с 40% до 35%, что эквивалентно предполагаемой экономии в 4 миллиарда долларов.

«Эти меры являются четким заявлением о поддержке со стороны правительства потребностей компании в ликвидности. По нашим оценкам, государственных трансфертов и снижения налогов будет достаточно, чтобы Pemex покрыла долгосрочные обязательства в 2024 году на $11,2 млрд», — пояснил он.

В этом смысле Moody’s отметило, что есть возможности для приобретения нового долга, хотя, по его оценкам, мексиканская нефтяная компания должна поддерживать умеренный долг и, насколько это возможно, снизить уровень долга по сравнению с 2023 годом.

Кроме того, он подчеркнул сокращение расходов Pemex на 12,6 млрд песо (734 млн долларов), что эквивалентно снижению на 32,7% по сравнению с бюджетом на 2023 год.

«Снижение капитальных затрат подорвет будущий уровень добычи и запасов компании», – отметил он.

Рейтинговое агентство также отметило, что сокращение бюджета операционных расходов мексиканской государственной компании, самой задолженной в мире, происходит в середине года, в котором высокая инфляция увеличила операционные расходы.

Read more:  Заметное снижение темпов роста цен на жилье

Он напомнил, что корректировка расходов Pemex включает в себя сокращение на 49% капитальных затрат компании, включая инвестиции, связанные с добычей и обслуживанием сырой нефти, газа и нефтехимии.

Между тем, по оценкам Moody’s, недавно построенный нефтеперерабатывающий завод Olmeca в Дос-Бокас-Табаско, флагманский проект президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, может оказать давление на его расходы, поскольку не существует эксклюзивного пула ресурсов, который объяснял бы его расходы.

«Учитывая, что в бюджете не упоминаются дополнительные операционные расходы на новый нефтеперерабатывающий завод Olmeca-Dos Bocas, если он начнет работу, Pemex может столкнуться с большим давлением ликвидности для покрытия дополнительных расходов», — пояснил он.

Кроме того, прогнозируется, что, если бюджет будет одобрен на его условиях, Pemex зафиксирует отрицательный свободный денежный поток в размере $4,4 млрд в 2024 году, что является улучшением по сравнению с первоначальной оценкой в ​​$5,4 млрд.

«Этот дефицит можно решить за счет дополнительных заимствований. Бюджет также предусматривает потолок внешнего долга в размере 3,7 миллиарда долларов и потолок внутреннего долга в размере 7,8 миллиарда долларов, которые также могут быть использованы для финансирования платежей поставщикам», – заключил Моди.

2023-09-14 01:15:51

#Сокращение #бюджета #Pemex #подорвет #добычу #запасы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.