Home » Солвита Аболтиня заняла должность посла в Нидерландах

Солвита Аболтиня заняла должность посла в Нидерландах

Как сообщили агентству LETA в Министерстве иностранных дел (МИД), в ходе церемонии аккредитации обсуждались политические и экономические отношения двух стран, отмечалось, что Латвия и Нидерланды имеют хорошие перспективы сотрудничества в области современных технологий и возобновляемых источников энергии. энергия.

В МИД отмечают, что Латвия и Нидерланды – страны-единомышленники, близкие партнеры в Европейском Союзе и НАТО. Также обе страны являются строгими защитниками законности и правопорядка, заботятся о международном правопорядке.

В МИД подчеркивают, что для обеспечения европейской, а также глобальной безопасности сейчас крайне важно продолжать оказывать всестороннюю поддержку Украине, которая борется с российской агрессией.

В ходе беседы Аболтиня высоко оценила сотрудничество в области образования, выразив удовлетворение большим интересом латвийских студентов к обучению в голландских университетах.

LETA уже писало, что Аболтиняс начал свою карьеру на дипломатической службе в 1993 году в консульском департаменте, а в 1994 году стал директором консульского департамента.

Аболтиня несколько раз избиралась в Сейм, где исполняла обязанности руководителя Юридической комиссии, а также была членом спикера Сейма и председателем 10-го и 11-го Сеймов. С 2004 по 2006 год Аболтиня была министром юстиции.

Аболтиня – бывший лидер партии «Яунас ветибас», которая ушла из политики после того, как получила растущую общественную критику ее политической деятельности и падение ее рейтингов. В 2018 году, когда Министерство иностранных дел возглавлял нынешний президент, тогдашний политик «Нового единства» Эдгарс Ринкевичс, Аболтиня стала послом Латвии в Италии.

С августа 2018 года Аболтиня была послом Латвии в Италии и постоянным представителем при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Она работала послом-нерезидентом на Мальте, Сан-Марино и Албании.

Высшее юридическое образование посол получил на юридическом факультете Латвийского университета.

Read more:  Типичная стоимость жилья в Нью-Джерси подскочила на 5% и заняла 9-е место в стране. См. полный список.

2024-03-27 21:37:31


1711587829
#Солвита #Аболтиня #заняла #должность #посла #Нидерландах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.