Home » Солнечное затмение «огненного кольца» пронесется по Америке в субботу, оставив на пути миллионы людей

Солнечное затмение «огненного кольца» пронесется по Америке в субботу, оставив на пути миллионы людей

ФАЙЛ — Молодые люди надевают защитные очки, чтобы наблюдать за гибридным солнечным затмением в Джакарте, Индонезия, в четверг, 20 апреля 2023 года. В субботу, 14 октября 2023 года, кольцеобразное солнечное затмение, более известное как огненное кольцо, на короткое время затемнит небо. небо над частями западной части США, Центральной и Южной Америки. Надлежащая защита необходима на протяжении всего затмения, от начальной частичной фазы до огненного кольца и заключительной частичной фазы.Татан Сюфлана/AP

Десятки миллионов жителей Америки получат места в первом ряду во время редкого субботнего солнечного затмения в виде «огненного кольца».

Так называемое кольцевое солнечное затмение, более известное как огненное кольцо, на короткое время затемнит небо над частями западной части США, Центральной и Южной Америки.

Поскольку Луна располагается точно между Землей и Солнцем, она затмит все, кроме внешнего края Солнца. Яркая, сверкающая граница появится вокруг Луны на целых пять минут, поражая наблюдателей. узкая тропа, тянущаяся от Орегона до Бразилии.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Небесное событие приведет к частичному затмению в остальной части Западного полушария.

Это прелюдия к полному солнечному затмению, которое через шесть месяцев охватит Мексику, восточную половину США и Канаду. В отличие от субботы, когда Луна находится слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце с нашей точки зрения, 8 апреля 2024 года Луна будет на идеальном расстоянии.

Read more:  Virgin Orbit: запуск первого спутника из Великобритании не удался из-за «аномалии»

Вот что вам нужно знать о кольце огненного затмения, где его можно увидеть и как защитить глаза:

КАКОЙ ПУТЬ КОЛЬЦА ОГНЕННОГО ЗАТМЕНИЯ?

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Затмение образует полосу шириной около 130 миль (210 километров), начиная с северной части Тихого океана и достигая территории США над Орегоном около 8 часов утра по тихоокеанскому времени в субботу. Кульминацией этого события станет огненное кольцо чуть более часа спустя. Из Орегона затмение направится вниз через Неваду, Юту, Нью-Мексико и Техас, охватив части Айдахо, Калифорнии, Аризоны и Колорадо, а затем выйдет в Мексиканский залив в Корпус-Кристи. Пылающему ореолу понадобится меньше часа, чтобы пересечь территорию США.

Оттуда огненное кольцо пересечет полуостров Юкатан в Мексике, Белиз, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Панаму, Колумбию и, наконец, Бразилию перед своим грандиозным финалом над Атлантикой.

Полное затмение — с того момента, как Луна начнет закрывать Солнце, и до тех пор, пока оно не вернется в нормальное состояние — продлится от 2,5 до трех часов в любом заданном месте. Часть «Огненное кольцо» длится от трех до пяти минут, в зависимости от локации.

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗАТМЕНИЕ?

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

По данным планетолога из НАСА Алекса Локвуда, только в США более 6,5 миллионов человек живут вдоль так называемого пути кольцевидности, а еще 68 миллионов – в пределах 200 миль (322 километров). «Итак, всего несколько часов езды, и более 70 миллионов человек смогут стать свидетелями этого невероятного небесного выравнивания», — сказала она.

В то же время частичное затмение в форме полумесяца будет видно в каждом штате США, за исключением Гавайев, при условии, что небо ясное. Канада, Центральная Америка и большая часть Южной Америки также увидят частичное затмение. Чем ближе к огненному кольцу, тем больший укус Луна нанесет Солнцу.

Read more:  MLB начинает расследование в отношении переводчика Шохея Отани

КАК ЗАЩИТИТЬ ГЛАЗА ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Обязательно используйте безопасные, сертифицированные очки солнечного затмения, подчеркнул Локвуд. Солнцезащитных очков недостаточно, чтобы предотвратить повреждение глаз. Надлежащая защита необходима на протяжении всего затмения, от начальной частичной фазы до огненного кольца и заключительной частичной фазы.

Если у вас нет очков для затмения, есть и другие варианты. Вы можете посмотреть косвенно с помощью точечного отверстия проектор которые вы можете сделать сами, в том числе сделанные с помощью коробка хлопьев.

Камеры, в том числе на мобильных телефонах, бинокли или телескопы нуждаются в специальных солнечных фильтрах, установленных на передней части.

ВИДЕНИЕ ДВОЙСТВА

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Один участок Техаса возле Сан-Антонио окажется в центре субботнего и апрельского затмений, а Керрвилл будет находиться рядом с центром. Это одно из мест, где проходит прямая трансляция НАСА.

«Город Керрвилл взволнован? Абсолютно!!!” Об этом сообщила мэр Джуди Эйхнер в электронном письме. «И присутствие НАСА здесь — это просто вишенка на торте!!!»

Поскольку субботнее затмение совпадет с фестивалями искусства, музыки и реки, Эйхнер ожидает, что население Керрвилля, составляющее 25 000 человек, удвоится или даже увеличится в четыре раза.

ГДЕ ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ В АПРЕЛЕ?

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Полное солнечное затмение в апреле пересечет территорию США в противоположном направлении. Он начнется в Тихом океане и направится через Мексику в Техас, затем пройдет через Оклахому, Арканзас, Миссури, Иллинойс, Индиану, Огайо, северные окраины Пенсильвании и Нью-Йорка, а также Новую Англию, а затем пересечет Канаду и выйдет в Северную Атлантику. в Нью-Брансуике и Ньюфаундленде. Почти все эти места не были замечены во время полного солнечного затмения, охватившего всю территорию США в 2017 году.

Read more:  Губернатор Нью-Мексико приостановил право на публичное ношение огнестрельного оружия в Альбукерке | контроль над оружием в США

Только в 2039 году в США появится еще одно огненное кольцо, и Аляска будет единственным штатом, стоящим на пути к тотальности. И только в 2046 году еще одно огненное кольцо перейдет через Нижние 48 штатов США. Это не значит, что они не произойдут где-либо еще: на самой южной оконечности Южной Америки такое же произойдет в октябре следующего года, а в Антарктиде – в 2026 году.

В ПОСЛЕ НАУКИ

НАСА и другие организации планируют провести множество наблюдений во время обоих затмений с использованием ракет и сотен воздушных шаров.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Это будет просто потрясающе для науки», — сказал астрофизик НАСА Мадулика Гухатхакурта.

Аро Барджатья из Университета аэронавтики Эмбри-Риддл поможет запустить три зондирующие ракеты, финансируемые НАСА, с ракетного полигона Уайт-Сэндс в Нью-Мексико до, во время и после субботнего затмения. Цель состоит в том, чтобы увидеть, как затмения вызывают атмосферные волны в ионосфере на высоте почти 200 миль (320 километров), которые могут нарушить связь.

Барджатия будет недалеко от субботнего огненного кольца. И он пропустит полное апрельское затмение, запуская ракеты с острова Уоллопс в Вирджинии.

«Но горько-сладкий момент отсутствия кольцеобразности или тотальности, безусловно, будет компенсирован возвращением науки», — сказал он.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

1970-01-01 00:00:00


1696962215
#Солнечное #затмение #огненного #кольца #пронесется #по #Америке #субботу #оставив #на #пути #миллионы #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.