Home » Соломон Лью призывает федеральное правительство оказать помощь потребителям, несмотря на рекордные продажи в Черную пятницу, повышающие ожидания прибыли

Соломон Лью призывает федеральное правительство оказать помощь потребителям, несмотря на рекордные продажи в Черную пятницу, повышающие ожидания прибыли

«Мы не заявляли категорически, что отделяемся… впереди еще много работы», — сказал опытный ритейлер.

Компания приостановила поиск нового генерального директора после того, как Ричард Мюррей подал в отставку после объявления о стратегическом обзоре, а временным исполнительным директором стал давний финансовый директор Джон Брайс.

«Пока мы не примем решение о слиянии, мы будем чувствовать себя комфортно и оставим все как есть».

Распродажа «Черной пятницы», состоявшаяся в прошлые выходные, стала одной из крупнейших в истории Австралии, поскольку различные розничные торговцы и бренды начали свои акции раньше и сделали более высокие скидки, чем обычно.

Данные ANZ показывают, что расходы на розничную торговлю непродовольственными товарами выросли на 1 процент за эти выходные (суббота и воскресенье), поскольку потребители, в частности, устремились к электронике, причем расходы в этой категории выросли на 6 процентов по сравнению с прошлым годом. Расходы универмагов были на 5 процентов выше, чем в прошлом году, но расходы на одежду снизились на 10 процентов.

«Период распродаж «Черной пятницы» растягивается, и расходы на розничную торговлю непродовольственными товарами начали расти в середине ноября, когда многие ритейлеры начали распродажи в «Черную пятницу». Это часть более широкой темы», — заявили экономисты ANZ Мэдлин Дунк и Аделаида Тимбрелл в своей последней экономической аналитической записке.

Соломон Лью с финансовым директором и временным генеральным директором Джоном Брайсом на годовом общем собрании акционеров.Кредит: Имон Галлахер

«Произошло заметное удлинение рекламных мероприятий и скидок, поскольку предприятия пытаются побудить домохозяйства тратить деньги, учитывая нынешнее давление на стоимость жизни».

Данные ABS, опубликованные ранее на этой неделе, показали, что инфляция упала с 5,6 процента в сентябре до 4,9 процента в октябре, что снижает вероятность нового повышения процентных ставок. Арендная плата упала с 7,6 процента до 6,6 процента, поскольку изменения федерального правительства в помощи Содружеству в аренде начали просачиваться через рынок недвижимости.

Read more:  Январские трансферные новости в прямом эфире: «Ливерпуль» подписал контракт с Коди Гакпо, поскольку «Арсенал» нацелился на Жоао Феликса, а «Челси» преследует Энцо Фернандеса

Старший аналитик Macquarie Марни Лисахт отметила, что пересмотренный прогноз Premier по прибыли в размере $200 млн представляет собой 10-процентное снижение по сравнению с предыдущим соответствующим периодом.

«Мы делаем вывод, что [the first half of fiscal 2024 trading to date] был слабым за пределами Черной пятницы», — написала она в заметке в пятницу. Компания сохраняет нейтральный рейтинг компании. «Мы были осторожны из-за мягкого макроклимата».

Аналитики компании MST Marquee, которая имеет рейтинг «держать» для бизнеса, заявили, что ожидание более высокой прибыли было необычным в начале полугодия и удивительным.

«Отсутствие комментариев по продажам затрудняет оценку причин изменения прибыли», — пишут в заметке аналитики Крейг Вулфорд и Гарт Фрэнсис.

«[It] предполагает, что компания предприняла решительные действия в отношении рентабельности продукции и эксплуатационных расходов, ожидая снижения продаж… Маржа прибыли падает, но в качестве частичной компенсации происходит также снижение затрат».

Что касается стратегического обзора, MST Marquee заявила, что разделение, вероятно, было бы предпочтительным решением.

«Неизвестным остается возможность масштабирования Питера Александера за пределы Австралии/Новой Зеландии и возможность развития оптовой модели в глобальном масштабе в Smiggle. Основные бренды одежды сокращают производственные площади и, на наш взгляд, занимают меньшую долю».

Информационный бюллетень Business Briefing публикует важные статьи, эксклюзивные материалы и мнения экспертов. Подпишитесь, чтобы получать его каждое утро в будний день.

2023-12-01 04:45:47


1701406127
#Соломон #Лью #призывает #федеральное #правительство #оказать #помощь #потребителям #несмотря #на #рекордные #продажи #Черную #пятницу #повышающие #ожидания #прибыли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.