Home » Сомалийские пираты пытались захватить принадлежащее Израилю судно. Силовики в недоумении.

Сомалийские пираты пытались захватить принадлежащее Израилю судно. Силовики в недоумении.

Когда ВМС США получили бедствие По телефону в воскресенье с принадлежащего Израилю коммерческого судна у берегов Йемена, по словам представителей американской и европейской разведки, предполагалось, что поддерживаемые Ираном боевики-хуситы напали на судно в рамках продолжающейся кампании по преследованию судоходства в поддержку своих сил. союзники в Хамасе.

«Проблема, конечно, в том, что пираты были сомалийцами», — сказал представитель разведки страны НАТО, которая внимательно следит за международным судоходством. «Что исторически распространено, но не сейчас».

Десять лет назад сомалийские пираты, которые уже давно преследуют суда в Красном море, Аденском заливе и Индийском океане, могли попытаться захватить судно, но с 2017 года инциденты в основном прекратились из-за агрессивного патрулирования международной коалицией. . Но в воскресенье попытка захвата пяти вооруженными сомалийцами танкера под флагом Либерии, принадлежащего израильскому миллиардеру, в Центральном парке, по-прежнему ставит в тупик следователей, которые подозревают, но пока не могут доказать, связь с ситуацией в секторе Газа, которая спровоцировала рост числа инцидентов со стороны иранских марионеточных сил, в том числе йеменского движения хуситов, направленных против израильских и американских объектов по всему региону.

Хуситы схвачен Израильский связанный корабль «Галактика Лидер» 19 ноября во время драматической атаки с вертолета. выпущенный в социальных сетях. Группа удерживает корабль и его экипаж из 25 человек, не являющихся израильскими гражданами. Хуситы, которые контролируют большую часть раздираемого гражданской войной Йемена, также неоднократно запускали беспилотники большой дальности и крылатые ракеты по Израилю, находящемуся на расстоянии более 1000 миль, во время боевых действий в секторе Газа. Хотя каждая из ракет была перехвачена, а хуситы соблюдают пятидневное прекращение огня между ХАМАС и Израилем, продолжающиеся инциденты заставляют чиновников очень нервничать по поводу безопасности некоторых из самых оживленных морских путей в мире и возможности втягивания в них других стран. военные действия.

Read more:  Сенатор США Крис Ван Холлен о безопасности границ и помощи Израилю и Украине : -

Хотите, чтобы все самое лучшее из новостей VICE было прямо на вашем почтовом ящике? Подпишите здесь.

25 ноября хуситы опубликовали серию видеороликов, на которых йеменские влиятельные лица в социальных сетях танцуют на палубе «Лидера Галактики» и раздают экипажу популярный в местном масштабе легкий наркотический препарат «Кат». Владельцы судна призвали освободить команду и опровергли связь с Израилем.

В воскресенье, после того как пятеро вооруженных людей штурмовали Центральный парк с небольшого катера, экипаж спрятался в безопасной комнате после контакта с находящимся неподалеку военным кораблем ВМС США USS Mason. Согласно Как сообщил представитель Пентагона, пятеро пиратов попытались скрыться на лодке после прибытия кораблей коалиции, но были задержаны.

«Они были сомалийцами, но Центральный парк принадлежит Израилю, что само по себе является большим совпадением, учитывая тысячи судов, которые проходят по этому коридору», — сказал консультант по безопасности крупной судоходной компании, попросивший не называть имени своего клиента. идентифицировано. «Но после того, как захват был прерван прибытием американцев, хуситы выпустили ракеты по обоим кораблям. Это усложняет ситуацию и вызывает опасения, что хуситы передали операцию на аутсорсинг, чтобы не быть замеченными в нарушении действующего режима прекращения огня в секторе Газа».

По данным Пентагона, после того, как захват самолета был прерван, по меньшей мере две ракеты, выпущенные из районов, контролируемых хуситами, упали примерно в десяти морских милях от Центрального парка и военного корабля США «Мейсон».

«Хотя сомалийцы, безусловно, все еще способны на пиратство, с 2017 года они стали гораздо менее активными», — сказал представитель НАТО. «Но было бы несложно нанять парней для штурма корабля в этом регионе, и, возможно, хуситы хотели усилить давление, не будучи обвиненными в нарушении режима прекращения огня».

«Мы продолжаем расследовать инцидент на предмет возможной связи с транснациональным терроризмом», — заявил американский чиновник на условиях анонимности. «Но вполне возможно, что подозреваемые не знали, на кого они работают».

После нападений ХАМАС и его базирующихся в Газе союзников 7 октября на израильские общины и базы, окружающие крошечный прибрежный анклав с населением 2,2 миллиона человек, в результате которых погибло около 1200 человек, и ответных действий Израиля, в результате которых погибло по меньшей мере 12 000 человек и была разрушена большая часть сектора Газа Союзники Хамаса в Ливане, Йемене, Ираке и Сирии нанесли удары по силам Израиля и США по всему региону. Недавнее прекращение огня было соблюдено союзниками Хамаса, за исключением неудачной ракетной атаки на корабли в воскресенье.

Хезболла, ключевой союзник ХАМАС в Ливане, обменян По словам американского чиновника, артиллерийский и ракетный огонь по израильтянам вдоль установленной ООН границы между двумя странами, и, несмотря на соблюдение соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, «Хезболла», хуситы и другие группировки, связанные с Ираном, представляют собой серьезную региональную угрозу, по словам американского чиновника.

«В целом это катастрофическая ситуация», – сказали они. «Единственный способ усугубить ситуацию — это если иранские прокси в Ливане и Йемене продолжат эскалацию по всему региону. Это всегда вызывало беспокойство, поскольку США могут быть втянуты в военную войну. Усилия по предотвращению этого вмешательства зависят не только от США. Иран, «Хезболла» и хуситы получат право голоса относительно того, насколько далеко это зайдет».

Представитель ХАМАСа, базирующийся в Бейруте, отрицает региональную координацию между ХАМАСом и другими поддерживаемыми Ираном группировками по сектору Газа, но заявил, что каждая группировка свободна принимать решение о своем участии.

«Хамас сосредоточен на войне в секторе Газа», — сказал Абу Ахмед, который работает с высокопоставленным чиновником ХАМАС Усамой Хамденом. «Блок сопротивления един в вопросе [Israel] но действует независимо в соответствии со своими решениями».

Командир «Хезболлы» в Бейруте согласился, но добавил, что региональные союзники тесно сотрудничают друг с другом как коллеги, а не как доверенные лица Ирана и других группировок.

«Хезболла» доверяет своему руководству, как военному, так и политическому», — сказал Абу Джаввад. «Каждый из союзников «Хезболлы» принимает свои собственные оперативные решения, но лидеры работают сообща и в сотрудничестве. Эти решения будут принимать наши командиры».

«Каждый член сопротивления [bloc] хочет противостоять [Israel] но это не индивидуальное решение».


2023-11-29 13:22:41


1701302863
#Сомалийские #пираты #пытались #захватить #принадлежащее #Израилю #судно #Силовики #недоумении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.