Home » СОНА И ЛУАРА: В Шантре запланирована операция по борьбе с тигровым комаром

СОНА И ЛУАРА: В Шантре запланирована операция по борьбе с тигровым комаром

Операция по борьбе с комарами будет проведена в ночь с понедельника 28 августа на вторник 29 августа 2023 года с 3 до 4 часов утра в секторе улицы Бюиссона в Шантре (Сона и Луара) после недавнего пребывания человека с лихорадкой денге.

Человек, проживающий в Соне и Луаре и заразившийся лихорадкой денге, во время периода виремии (наличия вируса в крови) оставался в Шантре с 12 по 17 августа 2023 года.

Если тигровый комар укусил этого человека, он, вероятно, передаст вирус другим людям, укусив их впоследствии, тем самым потенциально запуская цепочку заражения.
По этой причине EIRAD (Межведомственное соглашение Рона-Альпы по борьбе с комарами), оператор ARS по мониторингу и борьбе с комарами-переносчиками, 25 августа 2023 года провел энтомологическое обследование мест, которые никто не посещал во время своего пребывания в Соне- и-Луара.

Эти расследования подтвердили присутствие Aedes albopictus на Шантре, поскольку известно, что этот город был колонизирован с 2023 года.

EIRAD определила и разграничила соответствующие зоны во время перевозки пациента на Шейнтре, который должен стать объектом операции по борьбе с комарами с целью уничтожения всех тигровых комаров.
Это будет происходить следующим образом:
25 августа 2023 г. оператор по борьбе с комарами провел поквартирный обход с целью выявления мест размножения и уничтожения их либо физически, либо путем биологического уничтожения ларвицидов (Bacillus thuringiensis);
Кроме того, в ночь с понедельника, 28 на 29 августа 2023 года, с 3 до 4 часов утра, из автомобиля, путем опрыскивания инсектицид на основе дельтаметрина. Это лечение в конечном итоге будет дополнено пешими вмешательствами с использованием портативных устройств.

Рекомендации

Используемый препарат для лечения взрослых состоит из дельтаметрина в низкой дозировке (в 10–20 раз меньше, чем для других целей, в частности, в сельском хозяйстве). Туман, созданный во время обработки, падает на землю и поверхности в течение получаса после его образования.

Read more:  «Болезни Х» еще нет, но подготовка ведется

Поэтому имеется ряд информации, касающейся:
Предприятия соответствующего сектора,
соседние популяции,
Пчеловоды со специфическим общением.

Что касается информации для жителей соответствующих районов, во время обходов домов распространяется листовка с указанием мер предосторожности, которые необходимо принять:
Находиться внутри здания или его транспортного средства с закрытыми окнами во время этой операции и до получаса после проезда транспортного средства;
Принесите белье, игрушки и накройте все предметы, которыми могут пользоваться дети. В случае контакта промойте их большим количеством воды;
Очистите поверхности уличной мебели большим количеством воды;
Подождите 2 дня, прежде чем употреблять фрукты и овощи из сада, помыв их перед употреблением;
Если вы испытываете жжение, кашель, головокружение, головные боли или тошноту, обратитесь к врачу или в токсикологический центр Нэнси (Тел.: 03.83.22.50.50).

Даже если дозы применяемого продукта ниже, чем в сельском хозяйстве или виноградарстве, где он также используется, эти меры предосторожности направлены на избежание любого воздействия и любой опасности.

Усиленный мониторинг

Оценка эффективности лечения будет проводиться в течение двух дней после операции путем наблюдения за комарами в этом секторе.

Колонизация тигровым комаром

Aedes albopictus был впервые обнаружен на материковой Франции в 2004 году.
На сегодняшний день он присутствует в 71 столичном департаменте.
Этот комар является потенциальным переносчиком арбовирусов, таких как чикунгунья, денге или зика, и поэтому с мая по ноябрь за ним ведется наблюдение на материковой части Франции.
В период своей активности он действительно может передать вирус другим людям после укуса зараженного человека.
Aedes albopictus был создан в Шантре с 2023 года, а также в других муниципалитетах Соны и Луары (всего на сегодняшний день их 37). Департамент объявлен колонизированным с 2014 года.

Read more:  Сенаторы выступают против предложенных DEA правил телемедицины, заявляя, что они повлияют на уход за пациентами
На сегодняшний день в Бургундии Франш-Конте не выявлено ни одного автохтонного случая чикунгуньи, лихорадки денге или Зика.

2023-08-26 01:13:00


1693014631
#СОНА #ЛУАРА #Шантре #запланирована #операция #по #борьбе #тигровым #комаром

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.