Home » Соня Сотомайор получит медаль Рэдклиффа 2024 года — Harvard Gazette

Соня Сотомайор получит медаль Рэдклиффа 2024 года — Harvard Gazette

Соня Сотомайор, помощник судьи Верховного суда США, получит медаль Рэдклиффа 24 мая. Гарвардский институт Рэдклиффа объявлено в четверг.

Каждый год во время Недели открытия Гарвардского университета Рэдклифф вручает высшую награду человеку, который воплощает в себе стремление к совершенству и влиянию. Медаль Рэдклиффа впервые была вручена Лене Хорн в 1987 году. Среди прошлых лауреатов – Мадлен Олбрайт, Хиллари Родэм Клинтон, Мелинда Френч Гейтс, Рут Бейдер Гинзбург, Долорес Уэрта, Шеррилин Ифилл, Тони Моррисон, Сандра Дэй О’Коннор, Глория Стайнем, Офелия Даль. и Джанет Йеллен.

«Я не могу представить себе более достойного обладателя нашей медали Рэдклиффа 2024 года, чем судья Соня Сотомайор», — сказала Томико Браун-Нагин, декан Института перспективных исследований Рэдклиффа, профессор конституционного права Дэниела П.С. Пола в Гарвардской юридической школе и профессор. истории на факультете искусств и наук Гарварда. «Ее блестящие способности, неутомимая трудолюбие и непоколебимая решимость привели ее в высший суд нашей страны, где она стала бесстрашным и проницательным толкователем нашей Конституции и законов. В то время, когда наша страна борется с разногласиями, она продемонстрировала стимулирующую силу инакомыслия, которая дает информацию для текущих дебатов и вдохновляет на дальнейшие действия».

«В то время, когда наша страна борется с вызывающими разногласия вопросами, она продемонстрировала стимулирующую силу инакомыслия, которая дает информацию для текущих дебатов и вдохновляет на дальнейшие действия».

Томико Браун-Нагин, декан Института перспективных исследований Рэдклиффа

Сотомайор воплощала и продвигала равенство и возможности на протяжении всей своей долгой карьеры в качестве судебного юриста и судьи-новатора.

Соня Сотомайор родилась в семье Селины Баез, медсестры, и Хуана Сотомайора, чернорабочего с третьим классом образования, который не говорил по-английски. Оба переехали в Нью-Йорк из Пуэрто-Рико во время Второй мировой войны, а Сотомайор родился и вырос в Бронксе. Ее семья жила в государственном жилье, а ее отец умер, когда ей было 9 лет. После его смерти мать Сотомайора — ярая сторонница ценности образования — начала работать шесть дней в неделю, чтобы поддержать свою дочь и сына и покрыть расходы на учебу. отправив обоих в частные католические школы. Прилежная студентка, Сотомайор закончила обучение с прощальной речью, получила стипендию в Принстонском университете (снова окончив его с отличием) и получила степень доктора права в Йельской юридической школе, где она была редактором Йельского юридического журнала.

Read more:  В Нидерландах теперь есть девять территорий, на которых волки владеют территорией | Животные

Но не только скромное происхождение Сотомайор сформировало ее. Ее трудовая этика и выбор профессии обеспечили ей еще одну форму образования, дав ей обширный практический опыт работы юристом и судьей. К тому времени, когда в 2009 году президент Барак Обама выдвинул ее кандидатуру в Верховный суд США, Сотомайор принесла с собой больше опыта работы в федеральной судебной системе, чем любой другой судья Верховного суда США за столетие.

Карьера Сотомайор началась, когда известный окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау пригласил ее присоединиться к своему офису, когда ей было 25 лет. Опытный прокурор, она занялась частной практикой, специализирующейся на коммерческих судебных процессах, пройдя путь от юриста до партнера в 1980-х годах. Президент Джордж Буш-старший выдвинул ее кандидатуру в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка в 1991 году, где она попала в заголовки газет за «спасение» Высшей бейсбольной лиги от забастовки в 1995 году. В 1997 году выбор президента Билла Клинтона возвысил ее в США. Апелляционный суд второго округа.

Как позже заметил Обама: «То, что судья Сотомайор была назначена в Окружной суд США президентом-республиканцем… и назначена в федеральный апелляционный суд демократом, является показателем ее качеств и квалификации».

В 2009 году Обама выдвинул ее кандидатуру в Верховный суд США, а когда Сенат подтвердил ее кандидатуру, она стала первой латиноамериканкой и третьей женщиной, достигшей таких судебных высот. Одним из ее первых серьезных мнений было несогласие в деле Бергюс против Томпкинса, в котором она призвала большинство к подрыву конституционного права обвиняемых по уголовным делам хранить молчание и игнорировать принудительные реалии системы уголовного правосудия. В последующие годы она укрепила свою репутацию защитницы людей, лишенных голоса и маргинализированных в обществе, и продемонстрировала силу решительного инакомыслия. Более поздние разногласия в делах Шютте против БАМН, Юта против Стриффа и Трамп против Гавайев вынудили Суд признать свои нынешние и исторические неспособности обеспечить равенство перед законом и защитить права.

Read more:  Барби, Оппенгеймер, Тейлор Свифт: самые важные фильмы 2023 года

За почти 15 лет работы в высшем суде страны Сотомайор взвесил влияние дел на людей разного происхождения и открыто принял идею о том, что жизненный опыт может улучшить процесс принятия судебных решений.

«Я стараюсь никогда не забывать о реальных последствиях моих решений для отдельных лиц, бизнеса и правительства», — сказала она после своего назначения в Верховный суд. С тех пор она неустанно боролась за продвижение равенства, разоблачение системной несправедливости и привлечение власть имущих к ответственности.

«Я обычный человек, которому были благословлены необычайные возможности и опыт», — написал Сотомайор.

Посетить Сайт Рэдклиффа зарегистрироваться на мероприятие 24 мая.

2024-03-22 18:13:20
1711307903 #Соня #Сотомайор #получит #медаль #Рэдклиффа #года #Harvard #Gazette

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.