Home » Сообщается, что через две недели после отъезда Собчак возвращается в Россию

Сообщается, что через две недели после отъезда Собчак возвращается в Россию

Премьер-министр Косово Альбин Курти говорит, что он находится в постоянном контакте с международными органами безопасности, чтобы обеспечить стабильность в Косово, поскольку все больше сербских полицейских на севере страны уходят в отставку.

Курти заявил 6 ноября после митинга этнических сербов на улицах Северной Митровицы, что ситуация с безопасностью в Косово ему угрожали «различные криминализированные лица и группы», но он сказал, что за время его пребывания в должности «мы добились больших успехов в борьбе с преступностью и коррупцией».

Он добавил, что верховенство закона «идет рука об руку с миром и безопасностью» и ему нельзя угрожать, добавив, что власти «не различают преступников по этническому признаку, а только на основании их преступных действий».

Когда его спросили о принятом 5 ноября решении партии «Сербский список» покинуть косовские институты, Курти повторил свой призыв к косовским сербам воздержаться от этого.

«Я еще раз призываю всех сербских граждан нашей страны не бросать институты, не уходить в отставку, не оставлять работу, потому что будет меньше служения народу», — сказал он.

Курти обвинил Белград в стремлении дестабилизировать Косово, поддерживая этнических сербов в их бойкоте государственных институтов.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил в заявлении от 5 ноября, что уход косовских сербов из институтов страны «не является решением текущих споров» и может привести к дальнейшей эскалации напряженности.

В заявлении посольства США в Косово, переданном балканской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода поздно вечером 6 ноября, говорится, что Соединенные Штаты согласны с Европейским союзом в том, что недавние события вокруг отношений между Косово и Сербией «вызывают серьезную обеспокоенность и ставят важный прогресс, достигнутый в Диалог под эгидой ЕС под угрозой».

Read more:  Студент-раввин идет по стопам прадеда | Новости, Спорт, Работа

«Выход косовских сербов из косовских институтов не является решением текущих споров и может привести к дальнейшей эскалации напряженности на местах», — говорится в заявлении. «Все участники должны предпринять шаги для снижения напряженности и обеспечения мира и стабильности на местах».

Сербские офицеры, ушедшие в отставку 6 ноября, подали письменные заявления об увольнении в полицейский участок Северной Митровицы. Один из полицейских сказал Радио Свобода что офицеры только подали заявление об уходе в отставку в письменной форме, но еще не сдали форму и оружие. Однако он сказал, что это произойдет в ближайшие дни.

Многочисленные средства массовой информации сообщили, что полицейские сняли свою форму в рамках более широкого движения сербов за уход из учреждений в Косово, вызванного попыткой реализовать мандат на изменение номерных знаков транспортных средств.

В заявлении косовской полиции говорится, что им известно о том, что сербские полицейские покинули свои посты и что некоторые из них сдали полицейское оборудование.

Митинг этнических сербов в Северной Митровице 6 ноября прошел через день после того, как сербы заявили, что уйдут со своих постов в государственных учреждениях в знак протеста против использования номерных знаков, выданных Приштиной.

После встречи сербских политических представителей на севере Косово 5 ноября министр по делам общин и возвращений Горан Ракич заявил, что уходит в отставку со своего поста в правительстве Приштины.

Он сообщил журналистам, что другие представители сербского меньшинства на севере также уволились с работы в муниципальных администрациях, судах, полиции, парламенте и правительстве Приштины.

Ракич сказал, что они не рассматривают возможность возвращения, если Приштина не отменит приказ о замене их старых автомобильных номеров, датированных 1990-ми годами, когда Косово было частью Сербии, на косовские государственные номера.

Read more:  Взлет и падение китайской музыкальной сцены Сингапура

Выступая на митинге 6 ноября, Ракич обвинил власти Косово в несоблюдении международного права и соглашений, заключенных в Брюсселе.

Ракич призвал протестующих «не поддаваться на провокации и продолжать борьбу мирными и демократическими средствами».

Мера по номерным знакам вступила в силу 1 ноября, и власти Косово заявили, что введение в действие будет постепенным.

В заявлении посольства США была подтверждена позиция Вашингтона о том, что власти Косово должны продлить процесс переоформления автомобильных номеров и приостановить любые карательные действия до тех пор, пока вопрос с номерными знаками не будет решен путем диалога.

Многие этнические сербы в Косово отказываются признать независимость страны от Сербии, о которой она объявила в 2008 году.

Европейский Союз сказал Косово и Сербии, что они должны нормализовать отношения, если хотят продвигаться к членству в блоке из 27 стран.

С отчетами dpa, AP и AFP

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.