Home » Сообщение о суде над Брайаном Кобергером поднимает вопросы о показаниях соседей по комнате

Сообщение о суде над Брайаном Кобергером поднимает вопросы о показаниях соседей по комнате

Судья, осуществляющий надзор Брайан Кохбергердело в Айдахо будет разрешить дальнейшее использование камер в зале судано планирует усилить контроль над ними, вызывая вопросы о том, как камеры могут повлиять на конфиденциальные показания свидетелей.

Кохбергеру, 28 лет, было предъявлено обвинение по четырем пунктам обвинения в убийстве первой степени и одному пункту обвинения в краже со взломом в результате смертельного ранения Кейли Гонсалвес, 21 года, Мэдисон Моген, 21 года, Итана Чапина, 20 лет, и Ксаны Кернодл, 20 лет. Все четыре жертвы были студентов Университета Айдахо, когда они были убиты в резиденции за пределами кампуса в ноябре прошлого года. Кобергер ранее молчал во время предъявления обвинения позволяя судье Джону Джаджу заявить о невиновности по каждому обвинению от его имени. Между тем, прокуратура ранее заявляла, что планирует добиваться смертной казни для Кохбергера.

Во время слушаний в четверг судья объявил, что он продолжит разрешать использование фото- и видеокамер в зале суда, несмотря на противодействие со стороны защиты и обвинения. Джадж сказал, что планирует усилить контроль над камерами, хотя неясно, как он планирует это сделать.

«Я не собираюсь запрещать камеры в зале суда, но мне нужно больше контроля над тем, что делают камеры», — заявил судья на слушаниях, согласно отчету Сиэтл Таймс. «Я знаю, что могу контролировать лишь очень многое, и именно поэтому я продолжаю призывать людей быть терпеливыми, иметь некоторое достоинство и некоторую сдержанность».

Брайан Кохбергер слушает аргументы во время слушаний по отмене обвинительного заключения большого жюри в четверг в Москве, штат Айдахо. Судья, ведущий дело Кохбергера, разрешит дальнейшее использование камер в зале суда, но планирует усилить контроль, что вызывает вопросы о том, как камеры могут повлиять на конфиденциальные показания свидетелей.
Гетти

И защита, и обвинение выступили против использования камер в зале суда. Обвинение заявило, что камеры должны быть запрещены в зале суда во время дачи определенных показаний «молодыми и уязвимыми свидетелями», такими как два соседа по комнате жертв, Дилан Мортенсен и Бетани Функе. Защита ранее обвинил камеры в фокусировке на «мухе» Кобергера и сказал, что журналисты проигнорировали просьбу Джаджа «перестать сосредотачиваться исключительно на г-не Кохбергере», согласно официальному заявлению, поданному в августе.

Read more:  Немец, обвиненный в терроризме, использовал пристань Кеннета на Оттеройе.

Newsweek обратился по электронной почте к общественному защитнику Кохбергера Энн Тейлор за комментариями.

Брэд Радли, заместитель прокурора прокуратуры округа Лата, выступил за полный запрет на использование камер, но потребовал, чтобы судья хотя бы запретил камерам снимать или снимать конфиденциальные доказательства или показания свидетелей, таких как показания Мортенсена и Функе.

Судья сказал, что он вынесет свое окончательное решение позже, поэтому неясно, какое влияние может оказать усиление контроля над камерами в зале суда на показания Мортенсена и Функе.

Дженнифер Коффиндаффер, бывшая ФБР агент, не участвующий в деле, ранее сообщил Newsweek что камеры в зале суда могут повлиять на показания, потому что «многие люди, особенно молодые люди, никогда не были перед камерой».

Несмотря на сопротивление со стороны защиты и обвинения, несколько СМИ и некоторые семьи жертв выступили за дальнейшее использование камер в зале суда.

“Слухи подогреваются секретностью, окружающей все, что подается, и каждым слушанием, которое закрыто для средств массовой информации и общественности”, – говорится в заявлении Шеннон Грей, адвоката семьи Гонсалвес, согласно сообщению. Сиэтл Таймс. «Поэтому жизненно важно, чтобы судебный процесс рассматривался публично! Для семей жертв, родственников, членов сообщества и общественности важно, чтобы эта завеса тайны была поднята на суде. Это не только обеспечивает ответственность всех участвующих сторон, но также помогает обществу сохранить веру в систему правосудия!»