Home » Сообщения в Instagram о короле 17-го века вызывают аресты людей | ПРОВОДНОЙ

Сообщения в Instagram о короле 17-го века вызывают аресты людей | ПРОВОДНОЙ

Шафик Багван был тусовался с несколькими друзьями в своей деревне Хаснабад, которая находится в штате Махараштра на западе Индии, когда он открыл Instagram на своем телефоне и увидел, что его младший брат Тауфик опубликовал обновление. Когда он нажал на нее, у него упало сердце.

Тауфик, которому 18 лет, опубликовал фотографию императора Великих Моголов 17-го века Аурангзеба с описанием его как «отца индуистских националистов».

«Я немедленно позвонил ему и приказал удалить историю, — говорит Бэгван. «Я испугался за него и надеялся, что этого никто не видел». Было слишком поздно. На следующий день, 20 июня, Тауфик был арестован и обвинен в «умышленном и злонамеренном намерении оскорбить религиозные чувства».

Тауфик был вовлечен в онлайн-крестовый поход, инициированный индуистскими националистами в Махараштре, которые взяли на себя ответственность контролировать социальные сети за все, что угодно, даже незначительное, что они могут представить как оскорбительные для индусов. Эти группы, которые, как представляется, имеют связи с местными властями и правоохранительными органами, превращают Instagram и WhatsApp во враждебные площадки для мусульман, которым грозят преследования и аресты за, казалось бы, безобидные сообщения. Это еще одна демонстрация того, как индийский интернет становится отражением индуистского националистического уклона в политике при правительстве Нарендры Моди.

«То, что произошло в офлайне, произошло и в Интернете», — говорит Осама Манзар, основатель неправительственной организации Digital Empowerment Foundation. «Отношение остается прежним. Социальные сети — это просто еще один инструмент для подчинения».

Аурангзеб умер более 300 лет назад, но в последнее время он стал чем-то вроде символа протеста для мусульманской молодежи в Махараштре. Во время своего правления, которое длилось с 1648 по 1707 год, он расширил империю Великих Моголов на большую часть Индийского субконтинента. Для некоторых индусов он тираническая фигура, которая вводила дискриминационные налоги и разрушала храмы, и которому сопротивлялся Шиваджи, еще один царь-воин, которого почитают в Махараштре.

Read more:  Официально выпущен последний индекс LQ45, проверьте перспективы акций

В связи с обострением напряженности между общинами Аурангзеб стал символом как индуистского большинства, так и его 13 миллионов мусульман, которые составляют около 12 процентов населения штата.

«Аурангзеб, мусульманский правитель, — это всего лишь политический инструмент, нацеленный на сегодняшних простых мусульман», — говорит Сурендра Джондхейл, профессор кафедры политологии Университета Мумбаи. «Правые группы использовали Шиваджи против Аурангзеба — битву между двумя королевствами — для распространения бинарной оппозиции между индуистами и мусульманами».

В феврале 2023 года под руководством партии Моди Бхаратия Джаната профсоюзное правительство переименовало город Аурангабад в Махараштре, названный в честь Аурангзеба, в Самбхаджи Нагар. На митингах, последовавших за переименованием, в которых приняли участие члены БДП, Т. Раджа Сингх, член партии и (в настоящее время отстраненный) депутат, заявил, что любой мусульманин, недовольный изменением имени, будет считаться предателем.

БДП широко обвиняют в разжигании религиозной напряженности в Индии и в продвижении индуистской идентичности Индии, что противоречит основополагающим принципам религиозного плюрализма страны.

В ответ на часто наглые высказывания ненависти и дискриминацию со стороны общественных деятелей молодые мусульмане приняли Аурангзеб как символ неповиновения. «Это происходит из места беспокойства и унижения, где мусульман постоянно провоцируют», — говорит Имтиаз Джалил, депутат из Аурангабада. «Я не думаю, что при нормальных обстоятельствах мусульмане даже не думают об Аурангзебе».

2023-07-17 06:00:00


1689575232
#Сообщения #Instagram #короле #17го #века #вызывают #аресты #людей #ПРОВОДНОЙ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.