Home » Сообщения об убийствах в лагере беженцев в секторе Газа бросают тень на третий день перемирия

Сообщения об убийствах в лагере беженцев в секторе Газа бросают тень на третий день перемирия

  • ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ
  • Сообщения об убийстве палестинского фермера могут повлиять на планы по освобождению заложников

ГАЗА/ИЕРУСАЛИМ, 26 ноября (Рейтер) – Палестинский фермер был убит и еще один ранен в воскресенье после того, как они стали объектом нападения израильских сил в лагере беженцев Магази в секторе Газа, сообщил Палестинский Красный Полумесяц, подчеркнув хрупкость перемирия между Израилем и Израилем. Бойцы ХАМАС.

Никаких комментариев со стороны Израиля по этому докладу не последовало, но были опасения, что это может поставить под угрозу третий этап планов по обмену 50 заложников, удерживаемых палестинской группировкой боевиков, на 150 заключенных в израильских тюрьмах в течение четырехдневного периода.

Высокопоставленный палестинский источник сказал, что воскресный этап выглядел «сложным». На вопрос агентства Reuters, может ли убийство фермера задержать третью партию публикаций, источник ответил: «Я не знаю».

Магази, расположенный в центральной части сектора Газа, является домом для семей или потомков беженцев, участвовавших в войне 1948 года за создание государства Израиль.

Тринадцать израильтян и четыре гражданина Таиланда прибыли в Израиль рано утром в воскресенье после второго освобождения заложников, удерживаемых ХАМАС, после первоначальной задержки, вызванной спором о доставке помощи в Газу.

Египту и Катару пришлось выступить посредниками, чтобы сохранить перемирие, что стало первой остановкой боевых действий с тех пор, как боевики ХАМАС буйствовали на юге Израиля 7 октября, убив 1200 человек и взяв около 240 заложников.

В ответ на это нападение Израиль пообещал уничтожить боевиков ХАМАС, которые управляют сектором Газа, бомбардируя анклав и организовав наземное наступление на севере. По данным палестинских органов здравоохранения, в субботу погибло около 14 800 человек, примерно 40% из которых — дети.

Вооруженное крыло ХАМАС также объявило в воскресенье об убийстве четырех своих военачальников в секторе Газа, в том числе командира бригады «Север Газа» Ахмада аль-Гандура. Однако неясно, когда они были убиты.

Read more:  Тельцу не стоит переусердствовать с произведением впечатления, Весам настоящий беззаботный день — гороскоп на 16 декабря.

Катар, Египет и США настаивают на продлении перемирия после понедельника, но неясно, произойдет ли это.

Израиль заявил, что прекращение огня может быть продлено, если ХАМАС продолжит освобождать как минимум 10 заложников в день. Палестинский источник сообщил, что до 100 заложников могут выйти на свободу.

Освобождены заложники

Телевизионные кадры показали освобожденных заложников на египетской стороне пограничного перехода Рафах после того, как они покинули сектор Газа, когда Хамас передал пленников Международному комитету Красного Креста поздно вечером в субботу.

Шестеро из 13 освобожденных израильтян были женщинами, а семеро — подростками и детьми. Самой младшей была трехлетняя Яхель Шохам, освобожденная вместе с матерью и братом, хотя ее отец остается заложником.

“Освобожденные заложники направляются в больницы Израиля, где они воссоединятся со своими семьями”, – говорится в заявлении израильских военных.

Израиль освободил 39 палестинцев – шесть женщин и 33 подростка – из двух тюрем, сообщило палестинское информационное агентство WAFA.

Некоторые палестинцы прибыли на Муниципальную площадь Аль-Бире в Рамалле на оккупированном Израилем Западном Берегу, где их ждали тысячи граждан, сообщил журналист Reuters.

Насилие вспыхнуло на Западном Берегу, где израильские силы убили семь палестинцев, в том числе двух несовершеннолетних и как минимум одного боевика, поздно вечером в субботу и рано утром в воскресенье, сообщили медики и местные источники.

Еще до нападений 7 октября из сектора Газа на Западном Берегу царили беспорядки: за последние 18 месяцев участились рейды израильской армии, нападения палестинцев и насилие со стороны израильских поселенцев. С 7 октября на Западном берегу были убиты более 200 палестинцев, некоторые из них — в результате авиаударов Израиля.

Read more:  Необычная земля станет ландшафтной архитектурой Беной

Субботний обмен последовал за первым освобождением ХАМАС накануне 13 израильских заложников, включая детей и стариков, в обмен на освобождение 39 палестинских женщин и подростков из израильских тюрем.

В пятницу ХАМАС также выпущенный гражданин Филиппин и 10 тайских сельскохозяйственных рабочих.

Четверо тайцев, освобожденных в субботу, «хотят принять душ и связаться со своими родственниками», заявил премьер-министр Сретта Тависин в социальной сети X. По его словам, все они были в безопасности и не имели серьезных последствий.

«Я так счастлив, я так рад, я вообще не могу описать свои чувства», — сказал Тонкун Онкеу Reuters по телефону после Новости об освобождении ее 26-летнего сына Наттапорна, единственного кормильца семьи.

ПОМОЩЬ В ПУТИ

Сделка могла быть сорвана, когда вооруженное крыло ХАМАС заявило в субботу, что откладывает освобождение до тех пор, пока Израиль не выполнит все условия перемирия, включая обязательство пропустить грузовики с гуманитарной помощью в северную часть сектора Газа.

Для сохранения сделки потребовался целый день дипломатических усилий при посредничестве Катара и Египта, к которым также присоединился президент США Джо Байден.

Представитель ХАМАСа Усама Хамдан заявил, что только 65 из 340 грузовиков с гуманитарной помощью, въехавших в Газу с пятницы, достигли северной части Газы, или “менее половины того, о чем договорился Израиль”.

Бригады Аль-Кассама также заявили, что Израиль не соблюдал условия освобождения палестинских заключенных, учитывающие время их содержания под стражей.

Израильское агентство по гражданской координации с палестинцами COGAT сообщило, что 200 грузовиков с гуманитарной помощью, перевозящих еду, воду, жилье и медикаменты, были отправлены в воскресенье через контрольно-пропускной пункт Рафах организациям по оказанию помощи в секторе Газа.

«Организация Объединенных Наций возглавляет переброску десятков грузовиков с гуманитарной помощью и шести машин скорой помощи на север сектора Газа и в убежища, которые еще не были эвакуированы», — говорится в заявлении организации.

Read more:  Братская могила немецких солдат открыта через 80 лет по признанию француза

«СЕРДЦЕ РАЗДЕЛЕНО»

Суббота также принесла многочасовое ожидание семьям заложников, радость некоторых из которых была омрачена продолжающимся пребыванием других в плену.

«Мое сердце разбито, потому что мой сын Итай все еще находится в плену Хамаса в секторе Газа», — заявила Мирит Регев, мать Майи Регев, освобожденной поздно вечером в субботу, в заявлении Форума заложников и пропавших без вести семей.

Также была освобождена ирландско-израильская заложница Эмили Хэнд, которую первоначально опасались убить, которая провела свой девятый день рождения в плену, прежде чем была освобождена вместе с 12-летней Хилой Ротем, чья мать остается в плену.

«Мы очень рады снова обнять Эмили, но в то же время мы помним Раю Ротем и всех заложников, которые еще не вернулись», Семья Хэнда говорится в заявлении.

Репортажи Эмили Роуз, Бассама Масуда, Джеймса Маккензи, Мааяна Любелла, Эммы Фардж, Эйдана Льюиса, Адама Макари, Нидаля аль-Муграби и Моаза Абд-Алазиза; Дополнительные репортажи Али Савафты в Рамалле, Сибиллы де ла Хамайд и Джеффа Мэйсона в Нантакете, Массачусетс; Авторы сценария Хумейра Памук и Кейт Вейр; Монтаж Лесли Адлер, Кларенса Фернандеса, Уильяма Малларда и Ангуса МакСвана.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Старший корреспондент с почти 25-летним опытом освещения палестино-израильского конфликта, включая несколько войн и подписание первого исторического мирного соглашения между двумя сторонами.

2023-11-26 12:00:29


1701002444
#Сообщения #об #убийствах #лагере #беженцев #секторе #Газа #бросают #тень #на #третий #день #перемирия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.