Home » Сообщены о первых случаях медикаментозной болезни Альцгеймера

Сообщены о первых случаях медикаментозной болезни Альцгеймера

У пяти человек в Великобритании диагностирован диагноз Болезнь Альцгеймера (AD) в результате медицинского лечения, которое они получали десятилетиями ранее, показывают новые исследования.

Исследователи заявили, что это первые известные случаи медикаментозного БА у живых людей, но сторонние эксперты говорят, что результаты следует интерпретировать с осторожностью.

В детстве эти люди получали лечение гормоном роста человека, извлеченным из гипофизов трупов (c-hGH). В период с 1958 по 1985 год около 30 000 человек во всем мире, в основном дети, лечились с-чГР по поводу генетических нарушений и дефицита гормона роста.

Терапия была прекращена в 1985 году после того, как трое пациентов в Соединенных Штатах, получивших лечение, позже умерли от болезни Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ), передавшейся через партии c-чГР, загрязненные болезнетворными прионами.

Новое исследование основано на более ранней работе исследователей, которая показала, что партии c-hGH также содержали белок бета-амилоида и что этот белок может передаваться десятилетия спустя. Эти пять случаев были переданы или рассмотрены исследователями и врачами прионной клиники под руководством одного из ведущих исследователей.

Нет никаких сообщений о передаче бета-амилоида посредством каких-либо других медицинских или хирургических процедур, подчеркивают исследователи, и нет никаких доказательств того, что бета-амилоид может передаваться во время обычного ухода за пациентами или в повседневной деятельности.

«Однако признание передачи патологии бета-амилоида в этих редких ситуациях должно побудить нас пересмотреть меры по предотвращению случайной передачи через другие медицинские или хирургические процедуры, чтобы предотвратить возникновение таких случаев в будущем», — ведущий автор Джон Коллиндж, доктор медицинских наук. – заявил в пресс-релизе директор Института прионных заболеваний Лондонского колледжа Университета Колледжа (Лондон, Англия) и руководитель Национальной прионной клиники Великобритании.

«Важно то, что наши результаты также показывают, что болезнь Альцгеймера и некоторые другие неврологические состояния имеют сходные с БКЯ процессы заболевания, и это может иметь важные последствия для понимания и лечения болезни Альцгеймера в будущем», — отметил Коллиндж.

Read more:  Одно из первых исследований на людях о том, как функция митохондрий влияет на иммунные клетки, для определения будущих методов лечения. -- -

Выводы были опубликовано в Интернете 29 января в Природная медицина.

Опираясь на предыдущую работу

Исследование опирается на мнения следователей предыдущая работа 2015 года, которые обнаружили, что архивные образцы c-hGH также были загрязнены белком бета-амилоида. В 2018 году исследования на мышах показали, что образцы c-hGH, хранившиеся десятилетиями, все еще могут передавать бета-амилоид посредством инъекции.

Исследователи заявили, что полученные результаты позволяют предположить, что у людей, подвергшихся воздействию загрязненного c-hGH и не умерших от CJD, в конечном итоге может развиться AD.

У пациентов в новом исследовании в возрасте от 38 до 55 лет развивались неврологические симптомы, соответствующие БА. В период с 2017 по 2022 год отдельные случаи были либо переданы экспертам Национальной прионной клиники Великобритании, либо рассмотрены ими. Клиника координирует Национальную группу мониторинга прионов — продольное исследование лиц с подтвержденными прионовыми заболеваниями.

Из восьми случаев у троих АД был диагностирован до направления в клинику; двое других соответствовали критериям диагноза БА; и трое не соответствовали критериям. Трое пациентов, двое из которых страдали АД, в настоящее время умерли.

Все пациенты в исследовании получали c-hGH, приготовленный с использованием метода, называемого Вильгельми, или модифицированного Хартри препарата Вильгельми (HWP).

Анализ биомаркеров подтвердил диагноз БА у двух пациентов. В других случаях наблюдалось либо прогрессирующее уменьшение объема мозга при визуализации головного мозга, либо повышение общего тау и фосфорилированного тау в спинномозговой жидкости, либо наличие отложений бета-амилоида при аутопсии.

«Потенциально трансмиссивный»

В делах предлагались разнообразные презентации. Некоторые из них не имели симптомов, а некоторые не соответствовали текущим диагностическим критериям спорадической болезни Альцгеймера. Продолжительность и частота лечения различались среди участников исследования, равно как и их возраст на момент начала и завершения лечения. Исследователи отметили, что этот и другие факторы могут способствовать разнообразию фенотипов, наблюдаемых у людей.

Исследователи изучили и исключили другие факторы, которые могли бы объяснить когнитивные симптомы людей, в том числе детские. Интеллектуальная недееспособность, что было связано с риском деменции, основного состояния, которое побудило их начать лечение c-hGH, дефицитом гормона роста и краниальной лучевой терапией, которую получили четверо человек. Они также исключили наследственное заболевание во всех пяти случаях, когда образцы были доступны для тестирования.

«В совокупности единственный фактор, общий для всех пациентов, которых мы описываем, — это лечение подтипом HWP c-hGH», — пишут авторы. «Учитывая убедительные экспериментальные доказательства [amyloid-beta] передачи из соответствующих архивных партий c-hGH HWP, мы приходим к выводу, что это наиболее правдоподобное объяснение наблюдаемых результатов».

Read more:  Правительство призвало принять меры, поскольку девять из 10 школ Англии нуждаются в ремонте | Школы

Исследователи говорят, что результаты показывают, что, как и другие прионные заболевания, БА имеет три этиологии: спорадическую, наследственную и редкую приобретенную формы, или ятрогенную БА.

«Поэтому клинический синдром, развивающийся у этих людей, можно назвать ятрогенной болезнью Альцгеймера, и теперь болезнь Альцгеймера следует признать потенциально трансмиссивным заболеванием», — пишут авторы.

«Наши случаи позволяют предположить, что, подобно тому, что наблюдается при прионных заболеваниях человека, ятрогенные формы болезни Альцгеймера фенотипически отличаются от спорадических и наследственных форм, при этом у некоторых людей симптомы остаются бессимптомными, несмотря на воздействие [amyloid-beta] семян из-за защитных факторов, которые на данный момент неизвестны», — также написали они.

«Мера скептицизма»

В сопроводительной редакционной статье Матиас Юкер, доктор философии из Института клинических исследований мозга Херти, Тюбингенский университет, Тюбинген, Германия, и Лари К. Уокер, доктор философии, с кафедры неврологии Университета Эмори, Атланта, написали, что полученные результаты следует рассматривать «с долей скептицизма».

«Представленные случаи разнообразны и сложны; люди ранее в жизни подвергались различным медицинским вмешательствам по поводу различных расстройств, и трудно исключить вклад этих обстоятельств в сложные фенотипы заболеваний, которые появились много лет спустя», – написали они. .

Однако, продолжили они, «есть веские основания серьезно отнестись к полученным данным».

«С практической точки зрения этот отчет подтверждает потенциал амилоид-[beta] семена как цель ранней профилактики, и это подчеркивает важность осознанной осторожности при подготовке хирургических инструментов, обращении с тканями и применении терапевтических биологических препаратов, особенно полученных из человеческого источника», — пишут Джакер и Уокер.

Комментируя выводы Медскейп Медицинский Новинкаs, Кристофер Вебер, доктор философии, директор глобальных научных инициатив Ассоциации Альцгеймера, сказал, что идея о том, что бета-амилоид передается между людьми, была продемонстрирована раньше.

Read more:  Вопросы и ответы: он помогает врачам улучшать свои знания о питании и действовать в соответствии с ними

«Мы уже давно знаем, что можно создать аномальное накопление амилоида — подобное тому, которое наблюдается при болезни Альцгеймера — в мозгу животного путем инъекции бета-амилоида. Мы также передаем человеческие гены болезни Альцгеймера животным, чтобы инициировать аномальные процессы, подобные болезни Альцгеймера, в их мозгу», — сказал он. «Таким образом, идея о том, что амилоид может передаваться от одного человека к другому, не так уж нова, как подразумевается в новой статье».

Тем не менее, исследование подчеркивает важность мер безопасности для предотвращения случайной передачи бета-амилоида, добавил Вебер.

«Это разумное и действенное предостережение: научное и клиническое сообщество должно понимать возможные риски и гарантировать устранение всех способов передачи инфекции — например, путем полной и добросовестной стерилизации хирургических инструментов», — сказал он. «Итог: мы не должны вводить бета-амилоид в мозг людей ни случайно, ни намеренно, и должны быть приняты соответствующие меры, чтобы этого не произошло».

Исследование было поддержано Советом медицинских исследований, Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR), Центром биомедицинских исследований при больнице Университетского колледжа Лондонского университета NIHR, Британским исследовательским центром по изучению болезни Альцгеймера и Ассоциацией по борьбе с инсультом. Коллиндж является акционером и директором D-Gen, Ltd., академической дочерней компании, работающей в области диагностики, обеззараживания и терапии прионных заболеваний. Джакер и Уокер сообщают об отсутствии конфликта интересов.

Келли Уитлок Бертон — репортер Medscape, освещающая неврологию и психиатрию.

2024-01-29 16:37:52


1706590007
#Сообщены #первых #случаях #медикаментозной #болезни #Альцгеймера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.