Home » Состояние Илона Маска в Tesla и Twitter снизилось

Состояние Илона Маска в Tesla и Twitter снизилось

Мужчина в костюме задумчиво позирует

Илон Маск, генеральный директор Tesla и владелец X. Чесно / Getty Images

И самый большой проигравший – это… самый богатый человек в мире.

Состояние Илона Маска сильно пострадало после отчета Tesla за третий квартал 18 октября. сообщила о прибыли и продажах ниже ожиданий аналитиковАкции Tesla выросли на 23%, сократив ее рыночную капитализацию на 189 миллиардов долларов. Собственный капитал Маска сократился на 41 миллиард долларов. По состоянию на понедельник состояние генерального директора Tesla оценивалось в 193 миллиарда долларов. Индекс миллиардеров Bloomberg.

Падение акций Tesla — не единственная большая потеря для Маска в этом году. С момента покупки Твиттер за 44 миллиарда долларов в октябре прошлого года компания, ныне известная как X, приобрела потерял 25 миллиардов долларов в стоимости, согласно недавним отчетам от Удача это было основано на внутренней оценке X.

Маск добился множества огромных успехов в своей деловой карьере. Но в последнее время победная серия в значительной степени приостановилась, поскольку ему приходится бороться на нескольких фронтах.


Например, недавние доходы Tesla нарисовали для компании неоднозначную картину. Во время разговора с инвесторами о финансовых результатах Маск сказал: «Мы вырыли себе могилу с помощью Cybertruck», потому что эти автомобили дороги и их сложно вывести на рынок. По словам Маска, компания также не достигнет своей годовой цели по выпуску четверти миллиона автомобилей до 2025 года, а это означает, что она не сможет производить автомобили для 1 миллиона заказов клиентов, которые у нее есть, до тех пор, пока несколько лет спустя. В целом квартальная выручка компании составила $23,4 млрд, что на 9% больше, чем в прошлом году, но ниже ожиданий аналитиков в $24,1 млрд. Результаты заставляют инвесторов сомневаться в том, является ли Tesla скорее умеренно растущая автомобильная компания чем обещал быстрорастущий технологический гигант Маск.

Еще один удар по Tesla заключается в том, что рост продаж электромобилей в масштабах всей отрасли замедляется, что делает амбициозные цели Маска еще более сложной задачей. Более того, автомобильные компании вовлечены в ценовую войну, которая снижает их прибыль, особенно потому, что производство электромобилей обычно дороже, чем производство бензиновых автомобилей.

Read more:  Ирландский писатель-кулинарист планирует свое следующее приключение в сельской Франции – The Irish Times

Богатство Маска в значительной степени связано с акциями Tesla, в которых ему принадлежит 13%. Когда в ноябре 2021 года цена акций компании достигла пика около $410, Маск 340 миллиардов долларов на его имя. Теперь, когда акции компании торгуются по цене около $200 за акцию, Маск стоит на 40% меньше.

По размеру собственного капитала Маск по-прежнему намного опережает второго богатейшего человека в мире, исполнительного директора LVMH Бернара Арно, чье состояние составляет 153 миллиарда долларов.

В X Маск принял ряд спорных решений, включая увольнение 80% сотрудников, отказ от бренда Twitter и защиту свободы слова перед лицом потока пользовательских постов, содержащих расизм и притеснения. Рекламодатели, по крайней мере время от времени, сбегали.

Ранее в этом году Маск нанял руководителя рекламы NBCUniversal Линду Яккарино на должность исполнительного директора, чтобы договориться с маркетологами. И Маск, и Яккарино говорят, что рекламный бизнес X сейчас процветает — даже «близок к безубыточности», как сообщил >, но, будучи частной компанией, X не обязана публично сообщать о своих финансовых результатах, и любые заявления о процветающем бизнесе еще не прошли независимой проверки.

2023-10-31 07:00:00


1701931451
#Состояние #Илона #Маска #Tesla #Twitter #снизилось

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.