Home » Сотни людей пропали без вести: число погибших в результате лесных пожаров в Чили достигло 122 человек

Сотни людей пропали без вести: число погибших в результате лесных пожаров в Чили достигло 122 человек

САНТЬЯГО, Чили (AP) – В понедельник в центральном Чили волонтеры пытались убрать из кварталов обугленный металл, битое стекло и другой мусор. опустошен лесными пожарами За последние несколько дней официальные лица увеличили число погибших до 122. Сотни людей остаются пропавшими без вести.

Пожары, похоже, уменьшились к утру понедельника после того, как с пятницы они интенсивно горели на восточной окраине города Винья-дель-Мар. Два других города в регионе Вальпараисо, Кильпе и Вилла Алемана, также сильно пострадали, а Президент Габриэль Борич сообщил в воскресенье, что в этом районе сгорело по меньшей мере 3000 домов.

В понедельник днем ​​к числу погибших добавились еще 10 человек, в результате чего оно достигло 122, сообщила Марисоль Прадо, директор Службы судебно-медицинской экспертизы Чили.

Прадо сказал, что многие тела находятся в плохом состоянии и их трудно опознать, но добавил, что судебно-медицинские работники будут брать образцы генетического материала у людей, сообщивших о пропаже родственников.

Мэр Винья-дель-Мар Макарена Рипамонти заявил, что в городе с населением около 300 000 человек пропали без вести по меньшей мере 370 человек.

Пожары уничтожили несколько кварталов, построенных в ненадежных условиях в горах, возвышающихся к востоку от Винья-дель-Мар, который также является популярным морским курортом.

Власти предположили, что некоторые лесные пожары вокруг города могли быть спровоцированы намеренно. По словам Борича, сухая погода, сильный ветер и низкая влажность способствовали более быстрому распространению пожаров.

Присцила Риверо, шеф-повар из района Альто Мирафлорес, рассказала, что огню потребовалось около 15 минут, чтобы добраться от соседнего холма до ее дома.

Она сказала, что поспешила со своими детьми в безопасное место, когда увидела приближающийся огонь, но к тому времени, когда она вернулась, чтобы спасти некоторые из своих вещей, ее дом уже горел, и из окон вырывались языки пламени.

Read more:  Бейсбол: Шохей Отани снова среди знакомых лиц в первой игре против «Энджелс»

«Это место, где мы прожили всю нашу жизнь», — сказал Риверо. «Так грустно видеть, как его разрушают, и терять наши воспоминания, наши фотографии, фотографии со свадьбы моих родителей, но кое-что из этого останется в наших сердцах».

Школы и другие общественные здания в Винья-дель-Мар и столице Сантьяго в настоящее время служат складами, куда люди принимают пожертвования в виде воды, еды, свечей и лопат для жертв пожаров.

В Винья-дель-Мар и близлежащих городах Вилья-Алемана и Кильпе полиция попросила людей, не пострадавших от пожаров, оставаться дома, чтобы спасателям было легче передвигаться.

Сотни людей, пострадавших от пожаров, вернулись в свои дома в понедельник, чтобы разбирать обломки. Многие говорят, что предпочитают спать рядом со своими домами, чтобы не дать мародерам забрать то, что осталось от их имущества, или заявить права на землю, на которой были построены их дома.

В районе Виллы Индепенденсия, на восточной окраине Винья-дель-Мар, Марко Дельгадильо пытался расчистить завалы своего дома, который он построил 25 лет назад, когда этот район впервые был беспорядочно заселен рабочими без разрешений на строительство.

Мебель в доме Дельгадильо сгорела в огне, стены почернели от дыма, но они все еще стояли.

Строитель заявил, что восстановит дом, и призвал муниципальные власти помочь ему починить обрушившуюся крышу его дома до начала зимы в южном полушарии.

«У нас нет другого выбора», — сказал Дельгадильо. «Покупка нового участка земли сейчас не по карману».

____

Руэда сообщил из Боготы, Колумбия

____

Следите за репортажами AP о Латинской Америке и Карибском бассейне на сайте https://apnews.com/hub/latin-america

2024-02-05 17:29:01


1707173922
#Сотни #людей #пропали #без #вести #число #погибших #результате #лесных #пожаров #Чили #достигло #человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.