Home » Сотрудники ЕЦБ критикуют лидерство Лагард в профсоюзном опросе – The Irish Times

Сотрудники ЕЦБ критикуют лидерство Лагард в профсоюзном опросе – The Irish Times

Деятельность Кристин Лагард на посту главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) подверглась критике в ходе опроса профсоюзов, приуроченного к середине ее восьмилетнего срока.

Небольшое большинство респондентов в декабрьском опросе оценили ее президентство как «плохое» или «очень плохое», говорится в документе Международного и Европейского союза государственных служб (IPSO) в документе, обобщающем результаты. Более 53 процентов также заявили, что Лагард в настоящее время не подходит для этой должности. Впервые об опросе сообщило издание Politico.

В IPSO заявили, что результаты значительно хуже, чем у ее предшественников Марио Драги и Жан-Клода Трише. Оба подверглись аналогичным профсоюзным опросам в конце своего срока и в целом были оценены положительно.

«Опрос выявил широко распространенное недовольство респондентов внутренними вопросами, в том числе политикой многообразия», — говорится в документе. Многие критиковали Лагард за то, что она тратит «слишком много времени на темы, не связанные с денежно-кредитной политикой, и слишком часто затрагивает политическую сферу».

Согласно последнему годовому отчету ЕЦБ, в опросе отражены мнения 1159 человек – менее четверти из более чем 5000 сотрудников и стажеров, работающих в ЕЦБ. Центробанк назвал исследование «ошибочным».

«Оно включает в себя темы, за которые отвечает исполнительный совет или совет управляющих, а не только президент, и которые не входят в компетенцию IPSO», — сказал представитель.

«ЕЦБ получает обратную связь от сотрудников посредством регулярных опросов, которые проводятся в соответствии с профессиональными стандартами, и они будут продолжаться».

Представитель также сказал, что опрос IPSO «кажется, что один и тот же человек мог бы заполнить его несколько раз» – профсоюз признал это возможным, одновременно выразив уверенность в общих результатах.

По словам представителя ЕЦБ, опросы персонала обычно собирают около 3000 ответов, причем последний опрос, проведенный в 2023 году, показал, что 80 процентов гордятся работой в ЕЦБ, а 81 процент чувствуют личную связь.

Read more:  Uber отстраняет руководителя DEI после того, как сотрудники жалуются на бесчувственность

Отношения между руководством ЕЦБ и его сотрудниками уже подверглись испытанию растущей инфляцией, которая побудила представителей профсоюзов в последние годы жаловаться на то, что они считают недостаточным повышением заработной платы.

В 2024 году зарплаты вырастут на 4,7 процента после повышения чуть более чем на 4 процента в 2023 году. Предыдущий опрос IPSO показал, что доверие к Лагард и остальным членам исполнительного совета из шести человек было подорвано.

Сводка IPSO по 375 качественным комментариям последнего раунда выявила обеспокоенность по поводу стиля руководства Лагард, который многие воспринимали как «автократический». Некоторые выразили обеспокоенность тем, что президент пытается «продвигать свои личные интересы, возможно, чтобы подготовить свой следующий шаг».

Напротив, «некоторые респонденты положительно оценили Кристин Лагард», говорится в документе. «Она вдохновляет их как лидер, они гордятся тем, что работают с ней». – Блумберг

2024-01-22 17:23:05


1705992426
#Сотрудники #ЕЦБ #критикуют #лидерство #Лагард #профсоюзном #опросе #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.