Home » Сотрудничество может быть столь же присуще человеческой природе, как и конфликт. Просто посмотрите на бонобо

Сотрудничество может быть столь же присуще человеческой природе, как и конфликт. Просто посмотрите на бонобо

Как это происходит6:17Сотрудничество может быть столь же присуще человеческой природе, как и конфликт. Просто посмотрите на бонобо

Насилие между соперничающими группировками уже давно является частью человеческой эволюции, начиная с наших предков-шимпанзе. Но оказывается, что еще один из наших дальних родственников просто сотрудничает.

Бонобо регулярно мирно сотрудничают с другими бонобо за пределами своих основных социальных групп, что отличает их от своих собратьев-шимпанзе и большинства других приматов — за исключением, пожалуй, нас.

«Люди всегда хотят знать, окей, мы шимпанзе или бонобо? И я думаю, вы знаете, это то, что каждый должен решить для себя сам», — сказал биолог-эволюционист Гарвардского университета Мартин Сурбек. Как это происходит ведущий Нил Кёксал.

«Я думаю, что мы можем узнать, что все не так уж односторонне — что существует некий потенциальный путь ведения войны, но, знаете ли, есть и другая сторона медали».

Сурбек является соавтором нового исследования социального поведения бонобо вместе с поведенческим экологом Лиран Самуни. Их выводы, опубликовано в журнале Science, показывает, что дружелюбные приматы имеют привычку создавать внешние союзы, делиться ресурсами и обмениваться услугами.

Рано утром сеанс груминга

Сурбек говорит, что он помнит, как впервые стал свидетелем этого сотрудничества в действии около семи лет назад возле деревни в Конго, где обитает вид человекообразных обезьян.

Было около 3 часов ночи, и он отправился туда, где группа бонобо держала свои гнезда высоко под пологом и ждала, «когда взойдет солнце и бонобо сойдут».

Внезапно он понял, что бонобо здесь намного больше, чем обычно. Прибыли гости из соседней группы.

Бонобо будут создавать внешние союзы, чтобы делиться едой и участвовать в уходе за животными. (Лиран Самуни)

По его словам, поначалу среди двух групп бонобо было много суеты и шума. Но, к его большому удивлению, они быстро успокоились. Затем они начали объединяться в пары и ухаживать друг за другом — форма социальных связей, обычно предназначенная для членов их собственных сплоченных групп.

Read more:  «Высшие руководители представляют собой все более серьезную угрозу кибербезопасности»

Он говорит, что сразу подумал про себя: «О, круто, я хочу узнать об этом больше».

Матриархальное общество

Оказывается, этот мирный обмен был не разовым явлением.

В период с 2019 по 2021 год Мартин и Самуни — с помощью местных жителей — снова и снова наблюдали за этими межгрупповыми взаимодействиями. Бонобо заключали союзы, выбирали паразитов из волос друг друга и делились едой.

«Похоже, что они действительно сотрудничают с конкретными людьми, с людьми, которые с большей вероятностью каким-то образом отплатят им тем же», — сказал Сурбек.

«И именно люди, которые являются очень хорошими сотрудниками внутри группы, протягивают руку помощи и, вы знаете, по сути объединяют разные группы».

В большинстве случаев это означает взрослых самок, поскольку бонобо матриархальны.

Приматолог из Университета Виктории Эмми Калан, которая не участвовала в исследовании, назвала результаты «замечательными» и говорит, что ей любопытно узнать, насколько такое поведение распространяется за пределы бонобо, участвовавших в исследовании.

Бонобо уже имеют репутацию неагрессивных животных. Одно исследование 2021 года, цитируемое в исследовании, показывает, что две самки бонобо из разных популяций даже зашли так далеко, что усыновлять детей из сторонних групп.

Шимпанзе, известные своей воинственностью

Это далеко от того, как шимпанзе — ближайшие родственники бонобо — действуют в дикой природе.

«Межгрупповые взаимодействия шимпанзе чрезвычайно агрессивны и часто включают межгрупповые убийства. Эти столкновения часто сравнивают с человеческой войной», — рассказала CBC по электронной почте приматолог из Университета Торонто Джули Тейхроб.

«Эти наблюдения могут многое рассказать нам о зарождении нашего собственного просоциального поведения и склонности к сотрудничеству, которые до сих пор не имели параллелей в поведении нечеловекообразных приматов».

Read more:  Используете ли вы WhatsApp и Instagram? Эта гениальная функция сделает вас счастливыми - SMARTmania.cz

Лаура Болт, приматолог из Университета Торонто в Миссиссоге, говорит, что результаты «показывают, что социальное сотрудничество между людьми, принадлежащими к разным группам, не уникально для людей». Она говорит, что ей интересно узнать, сколько других социальных видов более терпимы к посторонним, чем мы думаем.

Два взрослых бонобо и один детеныш сидят на ветвях деревьев с разинутыми ртами.
Изучая бонобо, мы сможем лучше понять собственную природу, говорят приматологи. (Лиран Самуни)

Франс де Ваал, изучающий психологию приматов в Университете Эмори в Атланте, говорит, что исследование «разбивает распространенное в антропологической литературе утверждение» о том, что люди — единственный вид, который сотрудничает между различными группами. Он отметил, что дельфины также демонстрируют внешние социальные сети.

У людей, по его словам, есть ошибочная склонность полагать, что они уникальны в мире.

«Это всегда одна и та же история, утверждение за утверждением о том, насколько люди разные, но обычно в течение пяти-десяти лет утверждение опровергается».

Лучше понимая бонобо, говорит Сурбек, мы можем расширить наше понимание того, кто мы и откуда мы пришли.

«Постоянные войны между группами не являются универсальным наследием человечества», — сказал Сурбек.

Скорее, говорит он, это нечто «мы должны преодолеть посредством культуры» — и, возможно, «что-то в нашей природе уже позволяет это сделать».

2023-11-20 23:49:55


1700577169
#Сотрудничество #может #быть #столь #же #присуще #человеческой #природе #как #конфликт #Просто #посмотрите #на #бонобо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.