Home » Сотрясение мозга, которое никто не лечит

Сотрясение мозга, которое никто не лечит

Месяцы тумана начались в одно мгновение, когда лошадь, на которой я ехал, споткнулась именно в тот момент, когда я передвигал седло. Я не помню падения, но помню ощущение, как кожаные поводья скользили по моей руке. Я ударился бедром о землю. Затем моя спина ударилась о стену крытой арены с такой силой, что мне показалось, что я сломал каждый позвонок в позвоночнике. Через несколько минут я снова сел на лошадь (всегда спрашивают, вернулся ли я на лошадь), но с тех пор больше не ездил.

Только по дороге домой мои мысли стали вялыми, как будто туман накрыл мой мозг. Когда я пытался думать, я слышал звон в ушах. Все стало слишком ярким и слишком громким. Я спал по 17–20 часов каждый из следующих трех дней. Я проснулся, поел, сходил в ванную, а затем, уставший, побрел обратно в постель.

Я заподозрил, что у меня сотрясение мозга, как только начался туман в мозгу. Буквально за неделю до этого я услышал в подкасте, что люди могут получить его, не ударившись головой. На следующий день после аварии мой врач подтвердил мои подозрения. Сила удара спиной о стену вызвала у меня хлыстовую травму, после столкновения моя шея дернулась вперед и назад. Мой мозг, барахтавшийся в черепе, тоже был поврежден.

На мой взгляд, опасность сотрясений мозга наиболее остра для людей, у которых их было слишком много — футболистов, боксеров, ветеранов войны и других людей, перенесших повторные травмы головного мозга и страдающих хронической травматической энцефалопатией. Одна шишка на голове? В этом не было ничего страшного, за исключением тех случаев, когда это было так.

В течение нескольких месяцев пятиминутный телефонный звонок утомлял меня, как будто я целый час плавал. Я не мог водить машину, и даже будучи пассажиром, глядя в окно, меня тошнило. Наблюдение за чем-либо казалось работой; мои глаза пробежали, как будто мир был замедленной кинолентой. Моя настоящая работа — написание статей, за которые мне платили деньги — была невозможна. О веселье тоже не могло быть и речи. Попытка восстановить мысли напоминала рысь в одной пустой картотеке за другой. Я, тот человек, который существует в проводке моего мозга, пропал. Я беспокоился, что она может уйти навсегда.

За это время я начал злиться на систему, которая заставляет людей, страдающих от сотрясения мозга или «легких черепно-мозговых травм», пробираться через плохие или устаревшие советы. Исследования продолжают показывать, что целевая реабилитация при симптомах сотрясения мозга может привести к более быстрое восстановление, но это не то, что слышит средний пациент. Многим людям врачи до сих пор советуют просто переждать сотрясение мозга, тогда как раннее лечение может иметь большое значение.


Мой врач посоветовал мне отдохнуть — большинство симптомов сотрясения мозга проходят в течение нескольких дней. Через три дня врач сказал не волноваться, пока не пройдет семь-десять дней. Позже она обновила этот диапазон до месяца.

Read more:  Журналисты обсуждают непреходящие последствия длительного Covid и обращение со средствами для урегулирования опиоидов

Когда я не спал, я ел и тратил ту небольшую умственную энергию, которая у меня была, на поиск информации о сотрясении мозга в Интернете и отправку электронных писем специалистам. Я хотел знать, что на самом деле происходит в моем мозгу и могу ли я что-нибудь сделать, чтобы ускорить процесс восстановления. Я узнал, что шлем не могу полностью защитить против сотрясения мозга, потому что простое ускорение и быстрое замедление могут оказать на мозг достаточную силу, чтобы повредить его.

Потом я вздремнул.

Я узнал, что исследователи работают над анализами крови, которые смогут обнаружить сотрясение мозга, измеряя фрагменты белка из поврежденных нервных волокон. (Первый коммерческий продукт получил одобрение FDA в марте.) Дуглас Смит, директор Центра черепно-мозговых травм и восстановления при Пенсильванском университете, описывает эти нервные волокна как электрическую сеть города, которым является мозг. «Сотрясение мозга похоже на потерю сознания», — сказал он мне. Связи мозга не исчезли, «но сигналы не проходят». И долговременные симптомы после однократного сотрясения мозга не редкость. По словам Смита, они случаются примерно с 20 процентами пациентов с сотрясением мозга.

Я снова отдохнул.

Я читаю книги о сотрясении мозга, по несколько глав за раз. Большинству описанных людей говорили, что, поскольку компьютерная томография ничего не показала, им ничего нельзя сделать. (Сотрясение мозга редко появляюсь на визуализации.) Или они описывали людей, которых выписывали из больниц, когда их мозг был настолько сломан, что они едва могли говорить. Конор Гормалли, исполнительный директор Concussion Alliance, сказал мне, что, по его мнению, сотрясение мозга — это излечимые травмы, которые средний медицинский работник просто не лечит. «Самая большая проблема, с которой сталкиваются люди, — это препятствия на пути к необходимой им помощи, которая существует», — сказал он.

Я закрыл глаза в темной комнате.

Каждый раз, когда я немного бодрствовал и был активен, за ушами возникало ощущение давления, такое, что у меня возникало ощущение, будто мой мозг опухает. Мне всегда удавалось преодолеть чувство усталости и продолжать работать. Теперь я не мог. Когда я достигал своего предела, я слышал жужжание, как будто в моих барабанных перепонках застрял насекомый.

Я снова отдохнул.

Это продолжалось несколько недель. Я начал искать способы лечения сотрясения мозга в моем районе и нашел страницу за страницей списков мануальных терапевтов или специальных центров, которые не всегда брали страховку, но обещали, что смогут вылечить мой мозг. Я присоединился к группам поддержки на Facebook, где пациенты делились тем, что им помогло, а что не помогло. Иногда сообщения были обнадеживающими — людям стало лучше, — но многие из тех, кто остался в группах, сделали это, потому что прошли годы, а проблемы у них все еще были. Что, если я никогда не выздоровею?

После пяти недель отсутствия ответов я начал рыдать посреди дня. Я журналист, который верит в доказательную медицину, но нашел так мало ресурсов, что начал изучать альтернативную терапию. В самый тяжелый момент я пошел к врачу, чей сайт выглядел так, будто не обновлялся с начала 2000-х годов. По телефону он неоднократно упоминал о «чистом питании» и тому подобных вещах, что заставило меня задуматься. Я проигнорировал свои опасения, потому что он также почти пообещал, что сможет сделать меня лучше. Мне так хотелось снова стать собой. На стойке регистрации он продавал планшеты, которые обещали бороться с излучением 5G. Тогда я подумывал уйти, но не сделал этого. Его альтернативные методы лечения, включавшие ношение затемненных очков и одеяло, блокирующее электрическое излучение, не помогли. Они стоили 500 долларов.

Read more:  Газированная вода полезна или вредна для нашего здоровья?

Я вернулся в постель.


Никто точно не знает, сколько людей ежегодно получают легкие черепно-мозговые травмы. Данные отделений неотложной помощи не охватывают всех, — Элизабет Сэндел, специалист по лечению черепно-мозговых травм и автор книги потрясенный мозг, сказал мне, потому что «многие люди просто обращаются к своему лечащему врачу». Статистика 3,8 миллиона Американцев каждый год подвергают критике, что иногда связано с легкими травмами головы из спорта а иногда и к черепно-мозговым травмам всех видов. водопадразвлекательные мероприятия, автомобильные аварии и домашнее насилие все это может привести к травме головы.

Одна из причин, по которой сотрясение мозга так трудно лечить, заключается в том, что каждая черепно-мозговая травма индивидуальна. Смит рассказал мне, что существует более 30 симптомов сотрясения мозга: у некоторых людей возникают сильные головные боли; у других возникают проблемы с познанием, равновесием, зрением и так далее. Лечение может быть разным для каждого из этих симптомов.

До недавнего времени, по словам Сандела, врачи часто рекомендовали людям с черепно-мозговой травмой проводить первые дни в «коконе» или отдыхать в темной комнате. Теперь эксперты лучше понимают, что для некоторых пациентов отдых может быть полезен, но для других действия, которые не слишком усугубляют симптомы, могут ускорить выздоровление. Последние рекомендации по восстановлению после сотрясения мозга, опубликованные в Октябрь 2022 г., продолжайте предлагать более раннюю реабилитацию. Если головокружение, боль в шее или головные боли сохраняются через 10 дней, рекомендации теперь рекомендуют «шейно-вестибулярную реабилитацию» — именно ту терапию, которая в конечном итоге помогла мне выздороветь. Это сочетание мануальной терапии ключевых мышц и реабилитации вестибулярной системы, или системы равновесия. Несколько исследования показали преимущества этого типа реабилитации, включая исследование 2014 года В результате выяснилось, что 73 процента пролеченных пациентов выздоровели через восемь недель по сравнению с 7 процентами в контрольной группе.

К тому времени, как меня записали на прием в многопрофильный реабилитационный центр после черепно-мозговых травм недалеко от моего дома, прошло уже более двух месяцев. После множества телефонных звонков с закрытыми глазами — я мог бы сосредоточиться дольше, если бы ограничил внешнюю стимуляцию — я нашел вестибулярного терапевта. Этот вид терапии направлен на восстановление системы баланса посредством сочетания физических упражнений и упражнений для глаз. Мои глаза, не работающие синхронно, были классическим признаком того, что эта область нуждается в реабилитации.

Read more:  Массимилиано Варрезе: «Хайди, я не хочу совершать с тобой ошибок» — Big Brother 2023

Терапевт дал мне упражнения, в которых я отслеживал движения пальцев глазами, чтобы помочь им снова синхронизироваться. На первом приеме у него я едва могла стоять на одной ноге с открытыми глазами и не упасть. После нескольких недель тренировок на равновесие, которые он мне давал, я снова смог стоять на одной ноге с закрытыми глазами.

Мануальная физиотерапия, особенно спины и шеи, может помочь стабилизировать и укрепить мышцы после несчастного случая. Для меня это означало целенаправленную физиотерапию, укрепляющие упражнения и посещение специализированного мануального терапевта, который использовал рентгеновские лучи и мягкие корректировки, чтобы вернуть мою шею на место.

Некоторые из вещей, которые я обнаружил методом проб и ошибок, например, использование велотренажера в течение часа каждый день, центр реабилитации мозга все равно рекомендовал бы мне. Но длинные списки ожидания, чтобы попасть в подобные места, не редкость, и наличие подходящих врачей имело существенное значение.

Вскоре я заметил, что моя выносливость увеличивается с каждым днем. Соседская собака больше не казалась такой громкой. Я мог ехать 20 минут, а потом целый час. Я мог даже разговаривать по телефону с друзьями и семьей, с которыми не мог связаться уже несколько месяцев. Я читал или выходил на улицу, и мне не нужно было спать. Я не выздоровел, но, наконец, выздоровел.

Через три месяца я снова начал выполнять письменные задания. Раньше я изо всех сил старалась удерживать в голове несколько мыслей одновременно, но теперь мой мозг будто перезагрузился. Я снова стал тем человеком, которого помнил.

Через шесть месяцев после падения с лошади мой последний, затяжной симптом — чувство давления в голове, возникающее из-за слишком долгой работы, — исчез. Я выздоровел, но мне оставалось задаваться вопросом, почему мне потребовалось так много времени, чтобы направить меня к нужной мне помощи. Я никогда не узнаю, стало бы мне лучше без этого, но подозреваю, что выздоровление, по крайней мере, заняло бы гораздо больше времени. Почему именно я, пациент с черепно-мозговой травмой, просматривал научные статьи и онлайн-группы поддержки, а не получал рекомендации от своего врача? В нашей американской системе здравоохранения ожидается, что многие пациенты будут защищать самих себя, но в данном случае, когда так хорошо известен лучший и более ясный путь к выздоровлению, кажется, что в этом нет необходимости.

Я часто с тоской думаю о возвращении к верховой езде, но затем снова вспоминаю тот момент, когда я выскользнул из седла, и месяцы, которые потребовались, чтобы восстановиться. Мы отмахиваемся от опасности одного сотрясения мозга, но иногда одного падения или сильного удара по голове достаточно, чтобы перевернуть вашу жизнь с ног на голову.

2023-10-06 14:54:07


1696668930
#Сотрясение #мозга #которое #никто #не #лечит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.