Home » Соучредитель Alibaba Джек Ма возвращается в Китай после года отсутствия

Соучредитель Alibaba Джек Ма возвращается в Китай после года отсутствия

Джек Ма, Alibaba Group Holding ООО

По словам людей, знакомых с этим вопросом, соучредитель миллиардера вернулся в материковый Китай, проведя около года за границей.

Поездки г-на Ма стали предметом пристального внимания, поскольку руководство Китая стремится восстановить доверие предпринимателей после многих лет регулятивных ограничений и мер по борьбе с пандемией Covid-19, которые нанесли ущерб частному бизнесу страны. Некоторые представители делового мира интерпретировали то, что технический титан долгое время находился за границей, как свидетельство того, что неопределенность все еще омрачает технологический сектор.

По словам людей, г-н Ма, который провел большую часть прошлого года в Японии, вернулся в Китай в последние дни. Последний Лунный Новый год он отпраздновал в Гонконге, а недавно побывал в Сингапуре и Австралии.

Фонд Джека Ма и Alibaba не сразу ответили на запросы о комментариях.

Новый премьер-министр Китая посвятил большую часть своей первой пресс-конференции в новой должности в начале этого месяца заверению предпринимателей в поддержке Пекином частного сектора, заявив, что «приверженность правительства в этом отношении однозначна и непоколебима».

О возвращении г-на Ма в Китай ранее сообщала газета South China Morning Post, принадлежащая Alibaba.

Г-н Ма держался в тени с ноября 2020 года, когда Ant Group Co. отменила первичное публичное размещение акций в Гонконге и Шанхае, которое должно было привлечь более 34 миллиардов долларов. Отмены произошли после того, как выступление г-на Ма на финансовом форуме вызвало гнев регулирующих органов. Впоследствии регулирующие органы начали расследование в отношении Alibaba на предмет предполагаемого антиконкурентного поведения на ее платформе электронной коммерции, а затем наложили на компанию рекордный штраф в размере 2,8 миллиарда долларов.

Read more:  Джонни Бэрстоу: английский бьющий пропустит IPL, чтобы продолжить реабилитацию после травмы в Йоркшире

Вскоре последовали масштабные регулятивные меры в отношении других частных предприятий, а Пекин ужесточил контроль над всем, от видеоигр и образования до недвижимости.

В январе г-н Ма отказался от контроля над Ant Group после того, как акционеры финансово-технологического гиганта согласились реструктурировать его бизнес. В тот же день партийный босс центрального банка Китая заявил, что подавление финтех-операций более дюжины интернет-компаний «в основном» завершено.

Пишите Киту Чжаю по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.