Home » Союзники Имрана Хана заявляют о шокирующей победе на выборах в Пакистане, несмотря на репрессии

Союзники Имрана Хана заявляют о шокирующей победе на выборах в Пакистане, несмотря на репрессии

Политики, связанные с партией бывшего премьер-министра Имрана Хана, бросили вызов репрессиям под руководством военных и предполагаемым широкомасштабным фальсификациям, чтобы получить большинство мест на выборах в Пакистане, но оппонент Наваз Шариф заявил о своей победе и заявил, что сформирует коалиционное правительство.

Кандидаты, поддержанные Пакистанской Техрик-е-Инсаф (PTI), партией, возглавляемой Ханом, который сейчас отбывает тюремное заключение сроком более десяти лет, заявили о ошеломляющей победе после выборов в четверг, игнорируя все ожидания что Шариф, трижды бывший премьер-министром, и его Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н) получат легкое большинство.

Хан объявил о победе в аудиовизуальном сообщении, созданном с использованием искусственного интеллекта и опубликованном в его аккаунте в социальной сети X, призвав своих сторонников отпраздновать победу, которая была достигнута, несмотря на то, что он назвал репрессиями против его партии.

Считалось, что Шариф пользуется поддержкой пакистанских военных, которые уже давно являются политическим посредником в стране и имеют историю вмешательства в выборы.

Однако избиратели по всей стране, судя по всему, в беспрецедентном количестве выступили в поддержку PTI и Хана. Учитывая масштаб голосов за кандидатов, поддержанных PTI, согласно источникам, военные не смогли «управлять» результатами Шарифа, как планировалось.

Поскольку за 265 мест в национальной ассамблее было подсчитано более трех четвертей голосов, кандидаты, поддерживаемые PTI, получили более 90 мест, PML-N – 69, а Народная партия Пакистана (PPP) – 52.

Однако аналитики согласились, что без простого большинства PTI будет сложно сформировать правительство. По решению избирательной комиссии кандидатам от PTI не разрешалось проводить агитацию под названием или символом своей партии, и поэтому они должны были быть зарегистрированы как независимые.

Несмотря на то, что Шариф не лидировал в опросах, в пятницу вечером он произнес «победную» речь и пригласил другие политические партии «присоединиться к нам, чтобы сформировать правительство». Понятно, что PTI не была включена в это предложение. Комментарии Шарифа предполагают, что, если соглашение будет достигнуто, следующее правительство будет сформировано как коалиция ПМЛ-Н, ПНП и других более мелких партий – но без PTI или Хана.

Read more:  Знаменитости на Неделе моды в Париже предупредили, что нельзя приносить домой клопов

Эти же партии объединились в коалицию в 2020 году и сверг хана в качестве премьер-министра два года спустя. Они находились в правительстве 16 месяцев, но были в значительной степени непопулярны из-за продолжающегося экономического кризиса в стране.

Лидеры PTI нанесли ответный удар Шарифу, заявив, что он не имеет права претендовать на победу или формировать правительство. Они указали на широко распространенные обвинения в фальсификациях в пользу кандидатов от ПМЛ-Н и заявили, что истинное количество мест, полученных их партией, было намного выше. В некоторых округах подсчет голосов был отложен более чем на 24 часа, а в некоторых случаях отменен в одночасье против PTI.

Два человека были убиты после того, как протесты против предполагаемой подтасовки сидений вспыхнули в провинциях Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан, где полиция, как утверждается, ответила насилием, а сторонники PTI также вышли на улицы Лахора. По всей стране запланированы новые митинги против предполагаемых фальсификаций.

В заявлении министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона выражается обеспокоенность по поводу «значительных задержек с представлением результатов и заявлений о нарушениях в процессе подсчета голосов».

Шахид Хакан Аббаси, который был премьер-министром в период с 2017 по 2018 год, сказал, что он опасается, что предложенная Шарифом коалиция без включения PTI только принесет Пакистану еще больше недовольства и нестабильности во время серьезного экономического кризиса.

«Легитимность этих выборов оказалась под серьезным сомнением, поэтому они не будут пользоваться доверием в глазах народа», – сказал Аббаси. «Единственный способ получить легитимность — это включить Имрана Хана. Любое решение без Хана будет неработоспособным. Но вопрос в том: будет ли [military] истеблишмент это принимает?»

Лидерство партии Хана стало для многих шоком. Многие в военном руководстве его ненавидят после того, как он поссорился с высшими генералами и был свергнут от власти в 2022 году.

С тех пор военные ведут постоянную атаку на Хана и его PTI, давая понять, что не потерпят его возвращения к власти. В течение нескольких месяцев лидеры и работники PTI были арестованы, а их кандидатам не позволили участвовать в предвыборной кампании. В день выборов правительство приостановило все услуги мобильной связи, включая доступ в Интернет, что, по мнению многих, было направлено на снижение явки избирателей PTI.

Read more:  Плей-офф: «Монца» останавливает «Тренто», «Милан» блокирует «Перуджу», «Верону» и «Модену» со счетом 2:0 — La Gazzetta dello Sport

Хан был арестован в августе, а на прошлой неделе он получил три отдельных тюремных заключения, которые могли бы держать его за решеткой за более десяти лет.

Однако в последние месяцы его популярность резко возросла, поскольку избиратели все больше разочаровываются в наглом вмешательстве военных в политику.

Связанный: «Постоянно преследуют»: партия Имрана Хана борется с давлением государства на выборах в Пакистане

Всплеск поддержки Хана в день выборов был очевиден на избирательных участках в Исламабадском округе NA-47, которые посетила газета Guardian. От избирателей, впервые принявших участие в голосовании, до пожилых женщин, родившихся до образования Пакистана, от рабочих до технических работников и юристов, подавляющее большинство заявило, что голосует за PTI или, как многие выразились, оказывая полную поддержку Хану.

Однако, хотя первоначальные результаты были в пользу PTI, в четверг вечером начали появляться обвинения в несоответствиях и фальсификациях. Объявление результатов стало замедляться, а затем и вовсе прекратилось. Сотрудники избирательных комиссий начали говорить, что не смогли собрать результаты, а затем появилась информация о «технической ошибке» при подсчете голосов.

Сообщается, что телеканалы получили указание прекратить сообщать о результатах. приостановка мобильного интернета доступ, оправданный необходимостью обеспечения безопасности избирательных участков, продолжался до поздней ночи после окончания голосования.

Сообщается, что в избирательном округе Наваза Шарифа было подсчитано больше голосов, чем зарегистрировано избирателей, а офицер, наблюдавший за подсчетом, был внезапно переведен в пятницу утром, предположительно по медицинским показаниям.

В избирательном округе Лахора кандидат от PTI Салман Акрам Раджа обратился в высокий суд в пятницу, чтобы оспорить результат, в котором он проиграл кандидату от PML-N, несмотря на то, что в четверг вечером он получил значительное большинство. Он утверждал, что его и его жену вывели из избирательного участка, когда они пытались наблюдать за подсчетом голосов.

Read more:  Учителя из Бихара поймали на домогательствах к ученику, люди тоже раздеваются и избивают девушку

В NA-47, центральном избирательном округе Исламабада, который газета Guardian посетила в день голосования, кандидат от PTI Шоаиб Шахин заявил, что официальные лица объявили его явным победителем в четверг вечером с большинством в более чем 50 000 голосов. Однако к полудню пятницы это место было отдано ПМЛ-Н, кандидату, который является близким союзником Шарифа.

Выступая в знак протеста перед зданием избирательной комиссии, Шахин обвинил ее, судебную систему и военных в сговоре с целью фальсификации результатов выборов и заявил, что будет оспаривать результаты в суде.

«Мы ясно видим, насколько коррумпирована и сломана система», — сказал он. «Мой избирательный округ находится в самом сердце столицы; Здесь расположены Верховный суд, Верховный суд, здание парламента, избирательная комиссия. Если они могут изменить и сфальсифицировать выборы здесь, подумайте, что они делают в остальной части страны».

Кандидаты, не являющиеся членами PTI, также заявляли о нарушениях. Мустафа Наваз Хохар, который баллотировался как независимый кандидат в Исламабаде и уже выразил опасения по поводу манипулирования результатами голосования, сказал, что кандидат от PTI в его округе явно побеждает, но место было заявлено для PML-N. «Это худший вид такелажа и игры с огнем», — сказал Хохар.

2024-02-09 21:24:25


1707515444
#Союзники #Имрана #Хана #заявляют #шокирующей #победе #на #выборах #Пакистане #несмотря #на #репрессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.