Home » Союзник Путина признает растущую зависимость России от Китая | Мировые новости

Союзник Путина признает растущую зависимость России от Китая | Мировые новости

НЬЮ-ДЕЛИ: По словам министра финансов России, Москва ведет «долгосрочные» переговоры с Пекином, изо всех сил пытаясь заключить соглашения по обеспечению кредитов в китайских юанях. На фоне отхода от западных связей из-за санкций, связанных с Украинский конфликт, Торговля России с Китаем значительно возросла. Усилия по получению кредитов в юанях активизировались после аннексии Крыма в 2014 году, однако прогресс остается скудным. Западные санкцииМинистр финансов Антон Силуанов признал, что достижение соглашения остается невозможным, говорится в сообщении Newsweek.
Зависимость России от Китая
Соловьев, известный деятель государственного канала «Россия-1», подчеркнул риски, связанные с тем, что Москва кладет все свои «яйца в китайскую корзину», подобно тому, как в прошлом она полагалась на англосаксонское партнерство.
Комментарии Соловьева подчеркивают растущее беспокойство в российских политических кругах по поводу зависимости страны от Китая, особенно в свете продолжающейся геополитической напряженности и экономических санкций, с которыми сталкивается Россия. Это важно, поскольку демонстрирует редкое признание уязвимости со стороны близкого союзника Путина, отражающее внутренние дебаты по поводу международных отношений России и ее стратегии самообеспечения.
Между линиями
Отношения между Россией и Китаем были особенно прочными: обе страны поддерживают дипломатические и экономические связи, несмотря на глобальное давление. Однако недавние события, такие как Российский ракетный удар непреднамеренно повредив китайское консульство в Украине, подвергли испытанию этот союз. Эти инциденты, наряду с публичной критикой со стороны влиятельных российских деятелей, намекают на потенциальные трещины в китайско-российском партнёрстве.
Приблизить
Фоном для этих событий является постоянная потребность России в поддержке в условиях санкций и международной изоляции из-за ее действий на Украине. Нейтральная позиция Китая по этому конфликту в сочетании с декларацией «дружбы без границ» имела решающее значение для России. Тем не менее, инциденты, которые обостряют двусторонние отношения, подчеркивают хрупкий баланс, который Москва должна поддерживать в своей внешней политике и альянсах.
Что дальше
Динамика развития отношений между Россией и Китаем требует внимательного наблюдения. Если Россия продолжит сталкиваться с экономическими проблемами и геополитической изоляцией, ее зависимость от Китая может вырасти, что потенциально приведет к изменению баланса сил в рамках партнерства. И наоборот, растущая внутренняя критика и стратегические ошибки могут вбить клин между двумя странами, существенно изменив геополитический ландшафт.

2024-02-27 05:17:53


1709016114
#Союзник #Путина #признает #растущую #зависимость #России #от #Китая #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.