Home » Спецдокладчик ООН предупреждает, что Мьянму ждут новые «смерти и разрушения» | Мировые новости

Спецдокладчик ООН предупреждает, что Мьянму ждут новые «смерти и разрушения» | Мировые новости

Глава ООН по правам человека предупредил о новых «смертях и разрушениях» в Мьянме, похвалив эксклюзивный репортаж Sky News, который проливает свет на скрытую войну в стране.

Том Эндрюс, специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме, призвал международное сообщество «вмешаться гораздо более значительным образом», чтобы поддержать граждан, борющихся против военной хунты страны.

Его комментарии прозвучали после того, как эксклюзивный репортаж Sky News обнажил реальность конфликта, которая была в значительной степени скрыта из-за жесткого контроля хунты над информацией как внутри страны, так и для внешнего мира.

Однако главный корреспондент Sky News Стюарт Рэмзи ушел. внутри секретного госпиталя в джунглях для повстанцев страны и сам увидел последствия боевых действий.

Отвечая на отчет, в котором боевики утверждали, что они не получали международной поддержки, Эндрюс сказал Sky News: «Я думаю, что международное сообщество просто делает недостаточно.

«Да, есть много выражений беспокойства, но люди не могут выжить на выражениях. Им нужна помощь и поддержка».

Изображение:
Спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс

Он сказал, что США и ЕС недавно ввели некоторые санкции против хунты, но страна все еще получает оружие из внешних источников, включая Китай и Россию.

Г-н Эндрюс сказал, что «любая перспектива» принятия Советом Безопасности ООН значительных мер, включая эмбарго на поставки оружия, будет невозможной из-за вето Китая и России.

«Конечно, у хунты есть друзья — Россия и Китай, поставляющие значительное количество оружия», — сказал он.

«Но те, кто на другой стороне, борются за народ Мьянмы и за основные права человека в Мьянме, им нужно, чтобы их друзья активизировались более значительным образом.

Read more:  Даже столкнувшись с трагедией, Израиль остается чудом

«Я боюсь, что будет больше смертей, больше разрушений, больше ранений, больше политических заключенных, пока мы не сядем и не выясним, как международное сообщество, как мы можем поддерживать тех людей, которые являются мужественными людьми, которые борются внутри Мьянма.

«Им нужны друзья и союзники, и именно здесь мы должны вмешаться гораздо более значительным образом».

Г-н Эндрюс также похвалил Sky News за отчет, добавив: «Они [the junta] делают все возможное, чтобы мир не увидел эти зверства.

«И я так благодарен, что есть такие новостные агентства, как ваше, которые раскрывают эту правду».

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Предупреждение: отчет Стюарта Рамзи содержит тревожные изображения

Это произошло после того, как Джеймс Родхейвер, глава группы по Мьянме в Группе ООН по правам человека, похвалил «смелый» отчет Sky News.

Отчет, по его словам, выходит, когда продолжаются «трудности с получением информации внутри страны», и подчеркивает отсутствие международного внимания к ситуации.

«Я думаю, что это смелая попытка. Я думаю, что она демонстрирует силу журналистики», — сказал г-н Родхейвер.

«Сила доступа к информации и настоящий героизм, необходимые для того, чтобы вести настоящую, солидную, поддающуюся проверке журналистскую журналистику в этой среде.

«Стюарт и его команда, а также образы, которые мы только что видели в этой замечательной истории, — я думаю, они показывают, насколько острой и ощутимой она делает ситуацию в стране».

Нажмите, чтобы подписаться на Sky News Daily, где бы вы ни получали свои подкасты.

Г-н Родхейвер сказал, что «кризис в стране значительно занижен».

Он сказал: «Я думаю, что на самом деле у этой медали есть две стороны. Одна из них заключается в том, что военные Мьянмы используют стратегию отказа от информации не только людям внутри страны, но и за ее пределами.

«Они сделали это, нацелившись на журналистов и группы гражданского общества.

«У них ограничены поездки, и они переборщили с ограничением доступа подавляющего большинства людей к безопасным мобильным данным и интернет-сервисам.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Джеймс Родхейвер из ООН рассказывает Sky News об отчете нашего главного корреспондента Стюарта Рамзи о скрытой войне в Мьянме.

«В результате очень сложно получить информацию из районов, где идут боевые действия, и, конечно, это очень большая территория из-за масштабов военных операций, проводимых против народа Мьянмы.

«Вторая сторона этой медали — это, конечно, отсутствие политического внимания к Мьянме, несмотря на то, что несколько организаций, таких как моя, постоянно сообщают о ситуации в стране и документируют нарушения прав человека, происходящие во время этого кризиса. .”

Несмотря на продолжающиеся усилия по привлечению внимания к войне в Мьянме, г-н Родхейвер сказал, что в международных усилиях по урегулированию ситуации мало что изменилось.

Read more:  Украина временно не может поставлять электроэнергию в ЕС после ракетных ударов | Эконом

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Предупреждение: Видео содержит неприятные изображения. Стюарт Рамзи рассказывает о своем пребывании в Мьянме

Подробнее читайте в Sky News:
Дети «среди 100 погибших», поскольку военные Мьянмы нацелились на деревенское мероприятие

Он сказал: «Нет, это не изменилось. Мы по-прежнему сталкиваемся с огромными трудностями в получении информации внутри страны. Это преднамеренная стратегия со стороны военных. Они знают силу информации и изображений.

«Военные не хотят, чтобы люди знали, насколько интенсивны боевые действия и насколько опасны они в стране для подавляющего большинства мирных жителей и населения страны.

«Это вызовет обеспокоенность на политическом уровне по поводу стабильности страны и ее потенциального распространения на регион».

Представитель FCDO заявил: «Великобритания привержена прекращению кризиса в Мьянме и осуждает насилие военного режима против собственного народа.

«После переворота в феврале 2021 года Великобритания объявила о жестких санкциях в отношении военного руководства, возглавила первую резолюцию Совета Безопасности ООН по Мьянме, призывающую к деэскалации насилия, и предоставила более 120 миллионов фунтов стерлингов в виде гуманитарной помощи и помощи в целях развития.

«Мы по-прежнему полны решимости поддерживать всех, кто мирно работает над инклюзивным и демократическим будущим для народа Мьянмы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.