Home » Специалисты утверждают, что генная терапия открывает новые возможности лечения хронической боли

Специалисты утверждают, что генная терапия открывает новые возможности лечения хронической боли

Многие из нынешних лекарств, используемых для лечения хронической боли, могут вызывать зависимость, что подчеркивает важность разработки новых альтернатив. В недавно опубликованном исследовании группа британских исследователей предлагает новый подход генной терапии к лечению хронической боли.

Исследователи из кафедры клинической неврологии Оксфордского университета вместе с коллегами из Кембриджского университета, Университета Бартса и Лондонской школы медицины и стоматологии продемонстрировали потенциал нового подхода генной терапии для снижения активности сенсорных нейронов человека в качестве лечения. от постоянной боли.

Их исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine 4 октября. Этот подход, называемый хемогенетикой, предполагает модификацию молекул, контролирующих активность нейронов, так, чтобы они становились активными только в присутствии нетоксичного препарата. Этот метод показал себя многообещающим в подавлении возбудимости нейронов в исследованиях на животных.

Исследовательская группа теперь продемонстрировала, что этот хемогенетический подход пригоден для применения на людях.

Сначала они вставили ген PSAM4-GlyR в сенсорные нейроны мышей. Это хемогенетическая технология, основанная на человеческих никотиновых и глициновых рецепторах ацетилхолина (нейромедиатора). Они активировали ген PSAM4-GlyR с помощью клинически одобренного препарата варениклин, который ингибировал сенсорные нейроны и уменьшал болевую гиперчувствительность, обычно связанную с такими состояниями, как артрит или повреждение нервов у мышей.

Затем исследователи активировали систему PSAM4-GlyR в сенсорных нейронах, полученных от пациента с эритромелалгией — состоянием, характеризующимся жгучей болью. Они обнаружили, что он подавляет нейроны и нормализует их гиперактивность.

Таким образом, исследовательская группа продемонстрировала потенциал подхода генной терапии для лечения хронической боли, которая остается серьезной проблемой здравоохранения, требующей инновационных решений.

По словам профессора неврологии и нейробиологии Дэвида Беннетта и научного сотрудника Химены Перес, этот подход позволил снизить гиперактивность нервных волокон, а воздействуя на этот компонент болевого контура, можно избежать потенциальной зависимости от существующих обезболивающих, таких как опиоиды. Санчес, который руководил этим исследованием.

Хотя необходима дальнейшая проверка этого подхода на моделях боли у человека, полученные результаты показывают важность генетической модификации белковых рецепторов человека как способа лечения хронической боли. Они также подчеркивают вклад гипервозбудимости сенсорных нейронов в постоянную боль, связанную с артритом или травмами нервной системы.

Read more:  новые игры апреля 2024 года

Источник: 360medical.ro

Больше новостей на republikanews.ro.

Вы можете найти нас на странице Facebook Новости Республики.

2023-10-15 16:32:30


1697394194
#Специалисты #утверждают #что #генная #терапия #открывает #новые #возможности #лечения #хронической #боли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.