Home » Спецпрокурор Дарем потратил более 6,5 миллионов долларов на расследование дела Трампа и России.

Спецпрокурор Дарем потратил более 6,5 миллионов долларов на расследование дела Трампа и России.



Си-Эн-Эн

Согласно финансовым документам, опубликованным в пятницу Министерством юстиции, Джон Дарем, специальный прокурор, расследующий возможные неправомерные действия в рамках расследования Трампа и России, потратил на свое расследование около 6,5 миллионов долларов, в том числе 2 миллиона долларов в этом году.

Общая цифра в 6,5 миллионов долларов отражает расходы Дарема в период с октября 2020 года по сентябрь 2022 года. Однако Дарем начал свое расследование в начале 2019 года, и стоимость его первых полутора лет работы не разглашается. Это потому, что в то время он работал прокурором США и был назначен специальным советником только в октябре 2020 года.

Более 1 миллиона долларов из расходов в этом году было направлено на заработную плату и льготы сотрудников. Документы показывают, что офис Дарема также потратил более 220 000 долларов на поездки, более 600 000 долларов на контрактные услуги, такие как ИТ-поддержка, и более 100 000 долларов на аренду.

Многолетнее расследование Дарема не оправдало ожиданий. Хотя он подробно описал некоторые досадные оплошности в происхождение расследования в связи между Россией и предвыборной кампанией бывшего президента Дональда Трампа в 2016 году спецпрокурор не предъявил обвинений ни одному действующему правительственному чиновнику в каком-либо преступлении.

Расследование привело к вынесению только одного обвинительного приговора: низкопоставленному юристу ФБР по имени Кевин Клинсмит, который избежал тюрьмы, признав себя виновным в подделке электронного письма в 2017 году, которое ФБР использовало для оправдания слежки за бывшим помощником кампании Трампа. Два других судебных преследования, которые преследовал Дарем, против источника досье Трампа и России Игорь Данченко и адвокат кампании Хиллари Клинтон Майкл Суссманн – закончились оправдательными приговорами.

Read more:  Как растет поддержка России в развивающихся странах

CNN имеет сообщил что расследование Дарема сейчас находится на завершающей стадии, поскольку его команда заканчивает письменный отчет, который будет отправлен генеральному прокурору Меррику Гарланду. Генеральный прокурор и другие высокопоставленные чиновники Министерства юстиции решат, какую часть отчета следует обнародовать. Гарланд ранее говорил, что хочет выпустить “как можно больше.”

Для сравнения, специальный прокурор Роберт Мюллер потратил почти 32 миллиона долларов во время двухлетнего российского расследования.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.