Home » Спецпрокурор: 3 расследования и 2 слова, которые не хочет слышать президент

Спецпрокурор: 3 расследования и 2 слова, которые не хочет слышать президент

Примечание редактора: эта история первоначально была опубликована 14 января 2023 года. Она была обновлена, чтобы отразить новые события.



Си-Эн-Эн

Три отдельных расследования и два слова, которые ни один президент никогда не хочет слышать: специальный прокурор.

Это независимые юристы, назначаемые обычно генеральными прокурорами для расследования без конфликта интересов действий, связанных с президентом или его администрацией. Хотя вы, возможно, забыли их имена, вы знакомы с их работой.

Уотергейт. иран-контрас. Уайтуотер. Расследование России. Купол чайника.

Другие расследования включают расследования деятельности администрации Джорджа Буша-младшего. утечка личности об агенте ЦРУ под прикрытием, чей муж подвергал сомнению разведданные об Ираке, о смертельной осаде правительством комплекса Бранч Давидиан и Арахисовый бизнес Джимми Картера.

Обратите внимание, что я включаю сюда специальных адвокатов, специальных прокуроров, независимых адвокатов и независимых прокуроров. Закон, уполномочивший независимых прокуроров или независимых адвокатов, имевших большую автономию от Министерства юстиции, утратил силу в 1999 году после громких и дорогостоящих расследований, проведенных администрациями Рейгана и Джорджа Буша-старшего по делу Иран-контрас и администрацией Клинтона по делу Иран-контрас. Уайтуотер. С тех пор Министерство юстиции приняло правила, позволяющие генеральному прокурору при необходимости вызывать специального адвоката.

После Картера только Барак Обама вышел из Белого дома без специального прокурора или специального прокурора, который следил за его администрацией. См. списки этих расследований, составленные Фонд А-Марк и Вашингтон пост.

Сейчас одновременно действуют три спецпрокурора. Один из них, Джек Смит, занимается многочисленными расследованиями, связанными с бывшим президентом Дональдом Трампом, начиная от его попыток отменить выборы 2020 года и заканчивая его предполагаемой обработкой секретных данных и блокировкой, которая заставила ФБР обыскать Мар-а-Лаго прошлым летом. С тех пор Трампу было предъявлено обвинение по обоим делам, и он не признал себя виновным.

Read more:  Осужденным запрещено выступать в качестве государственных свидетелей: адвокат Де Лимы

Роберт Хау, назначен в январеоценивает, что должно произойти в результате того, что секретные документы будут обнаружены как в офисе в Вашингтоне, округ Колумбия, который использовался президентом Джо Байденом после его вице-президентства, так и запертыми в гараже в его доме в Уилмингтоне, штат Делавэр, где он также хранит его Корвет.

А теперь Дэвид Вайс, прокурор США в Делавэре, возведен в ранг специального советника в расследовании деловых операций Хантера Байдена, сына президента.

И команды Байдена, и команды Трампа отрицают правонарушения.

Вайс был назначен Трампом в 2018 году и руководил расследованием в отношении Хантера Байдена на предмет возможного уклонения от уплаты налогов, незаконного лоббирования иностранных интересов, отмывания денег и других возможных преступлений. На этой неделе, он просил быть повышенным до специального адвоката после срыва переговоров о признании вины между его командой и Хантером Байденом после слушания в прошлом месяце в Делавэре, где судья заявила, что она не готова принять сложную сделку о признании вины, о которой договорились.

Все предыдущие назначения Хура на официальные должности происходили во время республиканской администрации, в том числе его назначение Трампом прокурором США в Мэриленде. Он работал клерком у федеральных судей, назначенных бывшим президентом Рональдом Рейганом, включая покойного председателя Верховного суда Уильяма Ренквиста. Когда-то он занимал высшую должность в качестве помощника нынешнего директора ФБР Кристофера Рэя, также назначенного Трампом, но подвергавшегося критике со стороны Трампа. В качестве прокурора США в Мэриленде он курировал дело о коррупции, в ходе которого бывший мэр Балтимора-демократа был приговорен к трем годам тюремного заключения после скандал с детскими книгами.

Смит, который координирует расследования Трампа, работал в Министерстве юстиции при администрации Обамы. Находясь в отделе общественной этики Министерства юстиции, Смит участвовал в принятии решения о судебном преследовании бывшего губернатора Вирджинии Боба Макдоннелла, республиканца, осужденного за коррупцию, хотя позже Верховный суд снял обвинительный приговор. Он также участвовал в неудавшемся судебном преследовании бывшего сенатора Джона Эдвардса, демократа.

Read more:  Проекты с голосом леди Берд Джонсон предлагают по-новому взглянуть на покойную первую леди

Существуют некоторые важные различия с точки зрения того, какими полномочиями обладает специальный советник. В период с 1978 по 1999 год в рамках этики государственного законодательства генеральный прокурор мог попросить коллегию из трех судей назначить независимого прокурора, обладающего почти полными полномочиями для предъявления обвинений. Узнайте больше из Исследовательская служба Конгресса.

Совсем недавно генеральные прокуроры назначили специальных советников, которые имеют некоторую автономию, но все же в конечном итоге подчиняются генеральному прокурору. Эта цепочка подчинения была предельно ясна, когда генеральный прокурор Трампа Уильям Барр медленный выпуск доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о расследовании в отношении России таким образом, который показался Трампу выгодным.

Таким образом, именно Меррик Гарланд или его преемники в конечном итоге решат, что делать с открытиями Смита, Хара и Вайса.

ИСПРАВЛЕНИЕ: Эта история была обновлена, чтобы прояснить, что Вайс был назначен Трампом и впоследствии руководил расследованием Хантера Байдена. Он также был обновлен дополнительными разработками.

2023-08-11 19:18:25


1691781506
#Спецпрокурор #расследования #слова #которые #не #хочет #слышать #президент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.