Home » Спикер Палаты представителей Канады Энтони Рота подал в отставку после чествования ветерана нацистской партии

Спикер Палаты представителей Канады Энтони Рота подал в отставку после чествования ветерана нацистской партии

Спикер Палаты общин Канады объявил во вторник, что уходит с этой должности после того, как публично почтил память ветерана нацизма в парламенте.

На заседании парламента, на котором присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, спикер Энтони Рота представил коллегам-законодателям 98-летнего Ярослава Гуньку из Онтарио. Он описал Хуньку как героя войны, «который сражался [for] Украинская независимость против русских, и продолжает поддерживать войска сегодня».

Но еврейские группы быстро заявили о признании Роты, указав, что Гунка служил в 14-й гренадерской дивизии Ваффен-СС. Ваффен-СС — военизированное формирование нацистской партии, созданное ключевым организатором Холокоста Генрихом Гиммлером.

Роту преследовали призывы к его отставке после той парламентской сессии в пятницу.

Обвинения в антисемитизме резко возросли после того, как Путин очернил еврейские корни Зеленского

Зеленский — еврей, и у него есть родственники, убитые нацистами.

Извинившись в воскресенье, Рота объявил о своей отставке с поста спикера Палаты общин в парламенте во вторник. Он сказал, что «принимает[s] полную ответственность» за свои действия, которые, по его признанию, причинили боль еврейской общине и людям, пережившим нацистские зверства, а также другим группам.

«Я еще раз выражаю глубокое сожаление по поводу своей ошибки в признании личности в Палате представителей во время совместного обращения к парламенту президента Зеленского», — сказал он.

Отставка Роты вступит в силу к концу дня среды, чтобы обеспечить выборы нового спикера.

Это развивающаяся история, и она будет обновляться.

2023-09-26 18:49:46


1695754729
#Спикер #Палаты #представителей #Канады #Энтони #Рота #подал #отставку #после #чествования #ветерана #нацистской #партии

Read more:  Прямой эфир: 130 украинских военнопленных разъехались по домам на Пасху • Россия и Украина отмечают православную Пасху - Volkskrant

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.