Home » Список космических миссий 2024 года, на Луну и за ее пределы

Список космических миссий 2024 года, на Луну и за ее пределы

> Индонезия

Воскресенье, 14 января 2024 г. 06:54 IWST

1. Список космических миссий 2024 года, на Луну и за ее пределы. 2. Поиск океана на луне Юпитера до Артемиды II.

Иллюстрация. В 2024 году планируется запустить ряд космических миссий. (Фото: AP/Malcolm Denemark)

Джакарта, > Индонезия

Число космическая миссия запуск в космос запланирован на 2024 год, включая зонд с пунктом назначения тот Луна, Венера и Юпитер.

Только на первую половину этого года запланировано четыре высадки на Луну. Две миссии были инициированы Соединенными Штатами (США), а две другие — из Японии и Китая.

Между тем, во второй половине 2024 года европейская ракета Ariane 6 дебютирует в космосе к астероиду Диморфос. Целью этой миссии является исследование обитаемости ледяной луны Юпитера Европы.

Ниже приведены космические миссии в 2024 году, сообщается. LiveScience:

1. Лунный посадочный модуль «Сапсан»

Впервые с момента завершения программы «Аполлон» более 50 лет назад на Луну приземлится космический корабль.

Две частные компании, Astrobotic из Питтсбурга и Intuitive Machines из Хьюстона, планируют высадить космические корабли на Луну в начале этого года.

Если все пойдет по плану, космический корабль приземлится 23 февраля в Sinus Viscositatis и проработает восемь дней.

Оснащенный 20 полезными нагрузками от различных государственных и частных организаций, космический корабль станет первым, кто изучит загадочный регион, известный как Купола Груитузена, регион, прилегающий к месту его посадки.

Вторая американская миссия — IM-1 от Intuitive Machines, которая будет запущена в середине февраля.

Эта миссия должна была стартовать 12-16 января, но была отложена из-за погодных проблем. Миссия доставит спускаемый аппарат Nova-C к краю кратера Малаперт А недалеко от южного полюса Луны.

Read more:  Революция в лечении фиброаденомы: вакуумная хирургия груди

2. «Лунный снайпер» из Японии.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует 20 января посадить роботизированный посадочный модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), получивший прозвище «Лунный снайпер», на ближней стороне Луны.

Цель состоит в том, чтобы оказаться в пределах 100 метров от целевой точки приземления, на краю ударного кратера Шиоли, что могло бы дать больше информации о том, как сформировалась Луна.

В случае успеха Япония станет пятой страной, совершившей посадку космического корабля на Луну, после успехов Советского Союза, США, Китая и Индии.

3. Китайская миссия по сбору камней с Луны

Китай планирует запустить свой космический зонд «Чанъэ-6» на Луну в мае, чтобы собрать камни с обратной стороны Луны.

Космическое агентство Китая не раскрыло точное место приземления космического корабля.

Тем не менее, ожидается, что зонд приземлится в бассейне Южный полюс-Эйткен, ударном бассейне возрастом 4 миллиарда лет, который является крупнейшим хорошо сохранившимся регионом на обратной стороне Луны.

Считается, что образцы, собранные в этом регионе, происходят из мантии Луны и могут дать ключ к разгадке ранней эволюции Луны, Земли и, возможно, даже Солнечной системы.

4. Первый запуск Ariane 6.

Европейское космическое агентство в ноябре прошлого года объявило, что отложенный запуск Ariane 6 состоится с 15 июня по 31 июля.

Европа в настоящее время не имеет независимого доступа в космос. Предшественница Ariane 6, Ariane 5, была снята с эксплуатации в июле 2022 года, а еще одна ракета меньшего размера, Vega-C, остается на земле из-за технических проблем.

Успешный запуск Ariane 6 станет переломным моментом для Европы, позволив ей снова самостоятельно вывести спутник на орбиту.

5. Миссия Геры на астероид Диморфос.

В сентябре 2022 года космический корабль «Испытание двойного перенаправления астероидов» (DART) испытал метод планетарной защиты, ударив по астероиду Диморфос, расположенному примерно в 6,8 миллиона миль (11 миллионов км) от Земли, сократив его орбиту на 32 минуты.

Read more:  Что-то удивительное происходит, когда вы используете банановую кожуру в качестве ингредиента: ScienceAlert

Чтобы изучить последствия этого столкновения, в октябре будет запущена следующая европейская миссия «Гера» с целью встречи с Диморфосом в конце 2026 или начале 2027 года.

Эта миссия предназначена для изучения кратера, оставленного DART, и документирования физического состояния Диморфоса и его спутника-астероида Дидимоса.

Костюмы астронавтов для космических полетов (Фото: CNNIndonesia/Basith Subastian)

Найдите океаны на спутниках Юпитера на следующей странице…

Поиски океана на спутнике Юпитера до Артемиды II

ПРОЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ

2024-01-13 23:54:03


1705191949
#Список #космических #миссий #года #на #Луну #за #ее #пределы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.